Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

368 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
368 юристов сейчас на сайте
  1. Гражданское право
  2. Договорное право

Как правильно сдавать квартиру в аренду?

Сдаю квартиру в аренду, подскажите как правильно оформить договор между физ. лицами. Нужна ли нотариальная форма? Как оформить залог? Как фиксировать оплату? Есть ли разница, если договор на срок до 11 месяцев или более?

17 Сентября 2012, 16:07, вопрос №17065 Илья, г. Санкт-Петербург
300 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть

Ответы юристов (7)

  • Юрист - Давлятчина Любовь Юрьевна
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Добрый день.

    Договор аренды квартиры может быть заключен между физ.лицами в просто письменной форме (без участия нотариуса). Форму такого договора можно взять в интернете - например тут-http://www.flatroom.ru/dogovor.php.

    В договоре нужно обязательно предусмотреть следующее:

    -данные сторон;

    - наименование и адрес объекта аренды (его описание, в том числе его состояние- ремонт, сантехника, если передаете мебель или иное оборудование - то это тоже указываете).

    - стоимость аренды в месяц (в том числе расходы на ком.услуги, телефон, интернет, свет и пр.);

    - порядок расчетов (наличным или безналичным)

    - кто производит текущий и/или капитальный ремонт помещения;

    - срок аренды помещения;

    - условия одностороннего расторжения договора.

    Все действия в отношения передачи денежных средств рекомендую оформлять соответствующими расписками (залог, и последующее внесение денежных средств).

    Договор может быть заключен на срок не более 5лет, но Вам как собственнику рекомендую рассмотреть вопрос заключать такой договор на 1 год, чтобы потом не было проблем- продлить договор всегда можно, а вот расторгнуть зачастую становится проблемой.

    Для составления договора все же лучше обратиться к юристу, что может гарантировать Вам защиту ваших интересов.

    Не забудьте составить акт приема-передачи помещения, где укажите фактическое состояние передаваемого объекта.

    17 Сентября 2012, 16:12
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Феофанов Олег
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Добрый день. Для такого договора НЕ ТРЕБУЕТСЯ нотариальная форма, но Вы по обоюдному желанию МОЖЕТЕ составить его в нотариальной форме. Иметь силу будут и тот и другой.

    Оплату желательно фиксировать расписками в получении денежных средств, чтобы в последующем, при возникновении споров были доказательства выполнения обязанностей по договору.

    Срок договора может быть любым, не превышающим пяти лет (ст.683 ГК РФ)

    В договоре обязательно должен быть указан предмет договора (сдача в наем жилого помещения для проживание такого то и такого то и членов его семьи), точно определено то жилое помещение, которое сдается в наем (адрес) и сумма договора (цена найма), а так же указание на стороны договора (Ф.И.О. и реквизиты документов, удостоверяющих личность)

    Желательно указать и срок оплаты квартиры.

    Если чего то не указываете в договоре, то укажите, что к отношениям не урегулированным догвором применяются правила гражданского законодательства

    Налоги надо будет платить независимо от срока договора

    Форму договора найдете в сети, поскольку весь его приводить здесь нет смысла. Такие договоры довольно распространены. Если что непонятно, либо необходимо провести его проверку на предмет законности, обращайтесь в личку к любому юристу сайта.

    17 Сентября 2012, 16:13
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Иванов Денис
    Юрист, г. Калининград
    Общаться в чате

    Здравствуйте, имейте в виду, что если срок договора арнеды составляет более одного года, то обязательна его государственная регистрация (а это лишние расходы, но и дополнительные гарантии), а если на одиннадцать месяцев с правом дальнейшей пролонгации - то государственная регистрация в Росреестре не нужна и Ваша сделка в ЕГРП не вносится.

    Делайте, как Вам удобнее.

    Основание:

    Статья 651 Гражданского Кодекса РФ. Форма и государственная регистрация договора аренды здания или сооружения
    1. Договор аренды здания или сооружения заключается в письменной форме путем составления одного документа, подписанного сторонами (пункт 2 статьи 434).
    Несоблюдение формы договора аренды здания или сооружения влечет его недействительность.
    ------------------------------------------------------------------
    По вопросу о применении пункта 2 статьи 651 см. информационное письмо Президиума ВАС РФ от 01.06.2000 N 53.
    2. Договор аренды здания или сооружения, заключенный на срок не менее года, подлежит государственной регистрации и считается заключенным с момента такой регистрации.

    17 Сентября 2012, 16:24
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Жуков Константин
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Доброго Вам дня!

    - нужна ли нотариальная форма?

    Договор достаточно заключить в простой письменной форме (ст. 674 ГК РФ).

    -------------------

    - как оформить залог?

    Данное условие необходимо прописать в договоре, а также порядок зачета залоговой суммы, порядок её возврата.

    -------------------

    - как фиксировать оплату?

    Все платежи можете фиксировать расписками. Можете составить типовую форму, в которой нужно только будет вписать дату, сумму и период, за который производится оплата.

    -------------------

    - есть ли разница, если договор на срок до 11 месяцев или более?

    Разница есть, но небольшая. К договору найма жилого помещения, заключенному на срок до одного года (краткосрочный наем), не применяются правила, предусмотренные пунктом 2 статьи 677 (условие о гражданах, постоянно проживающих в жилом помещении вместе с нанимателем), статьями 680 (о временных жильцах), 684 - 686 (преимущественное право заключения договора на новый срок, поднаем, замена нанимателя), абзацем четвертым пункта 2 статьи 687 настоящего Кодекса, если договором не предусмотрено иное.

    Договор найма жилого помещения заключается на срок, не превышающий пяти лет. Если в договоре срок не определен, договор считается заключенным на пять лет.

    • Договор коммерческого найма квартиры (краткосрочный наем).rtf
    17 Сентября 2012, 16:28
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Жуков Константин
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    дополнение:

    Требование о государственной регистрации договора, указанное Ивановым Денисом, относится к договору аренды, но не к договорам найма жилого помещения. Это два разных вида договоров.

    Договор найма жилого помещения регистрировать не нужно.

    17 Сентября 2012, 16:31
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Феофанов Олег
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Согласен с поправкой Жукова Константина. Если Вы сдаете жилье для проживания, то к таким правоотношениям относятся нормы, регулирующие найм жилых помещений. При этом не имеет значения как называется сам договор (аренды, проката итп).

    17 Сентября 2012, 16:36
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Воронин Сергей Викторович

    Добрый день!!!

    Вы также должны знать, что Вы должны платить налог на аренду квартиры.

    По закону, в период с 1 января по 2 мая хозяин сдаваемого в аренду жилья должен заполнить и сдать налоговую декларацию, указав в ней свой доход за прошлый год.

    Декларация по установленной форме может быть передана налогоплательщиком в налоговую инспекцию лично или через его представителя, на бумаге или в электронном виде.

    Она также может быть выслана почтовым отправлением с описью вложения или передана по электронной почте. В этом случае днем представления налоговой декларации считается дата ее отправки.

    После этого в срок до 15 июля нужно будет заплатить в государственную казну подоходный налог в размере 13% от годовой стоимости аренды. И, как говорится, спите спокойно.

    В случае выявления неплательщика, последнему придется выплатить весь долг в принудительном порядке.

    Кроме того, придется оплатить также штраф и пени. Впрочем, для того чтобы взыскать штраф, надо будет доказать факт получения арендодателем денег за весь этот период.

    Доказательством же того, что собственник получает доход от сдачи квартиры в аренду, может служить договор найма жилого помещения, заключенный между ним и квартирантом.

    Но даже если в ходе разбирательства с налоговой службой всплывет факт существования такого договора, всегда можно сказать, что он не соблюдается, денег жилец так и не заплатил, а выселить его пока не удается.

    17 Сентября 2012, 16:40
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
stats