Что будет после того, как приставы признали справки поддельными?

Муж не хотел платить алименты,и принес липовые справки 2ндфл и труд.договор.Приставы выяснили,что они липовые ,пересчитали долг по алиментам. А разве приставы не должны привлечь его к уголовной ответственности?Мне самой придется на него подавать в полицию?

, Ксения, г. Омск
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Ксения, здравствуйте!

Причины образования задолженности по алиментам могут быть различны. Отсутствие заработка по уважительным причинам, намеренное сокрытие доходов, утрата исполнительного листа. В результате по алиментам может образоваться задолженность.

Нередко бывает так, что взыскатель отзывает исполнительный лист. А потом, передумав, предъявляет его ко взысканию. В этом случае задолженность может быть рассчитана в зависимости от периода неуплаты алиментов, в пределах до трехлетнего срока.

В случаях, когда задолженность возникла по вине лица, обязанного уплачивать алименты, задолженность рассчитывается за весь период без ограничения срока (п. 1, 2 ст. 113 СК РФ). В соответствии с п. 3 ст. 113 СК РФ и ч. 2 ст. 102 Закона «Об исполнитнельном производстве» размер задолженности определяет судебный исполнитель исходя из размера алиментов, установленного решением суда или соглашением об уплате алиментов. Если алименты взысканы в долях к заработку и иному доходу, судебный пристав делает расчет исходя из заработка или иного дохода лица, обязанного уплачивать алименты, за весь период, в течение которого взыскание алиментов не производилось.

Плательщик алиментов должен предоставить судебном приставу дркументы, подтверждающие размер доходов, из которого и будет сделан расчет.

За период, когда должник не работал, или не предоставил документы, подтверждающие доход, задолженность по алиментам будет определяться исходя из размера средней заработной платы в Российской Федерации на момент взыскания задолженности. В соответствии с разделом 5.1 «Методических рекомендаций по порядку исполнения требований исполнительных документов о взыскании алиментов», территориальным органам ФССП России рекомендуется ежемесячно запрашивать в органах Федеральной службы государственной статистики (Росстат) сведения о размере средней заработной платы и направлять в структурные подразделения для использования в работе.

Следует иметь ввиду, что в случаях, когда определение задолженности в указанном выше порядке существенно нарушает интересы одной из сторон, она вправе обратиться в суд с требованием определить задолженность в твердой денежной сумме исходя из материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств.

Кроме того, закон предусматривает возможность обжалования действий судебного пристава в судебном порядке (п. 4 ст. 113 СК РФ).

Ксения, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!

Анна Прохорова
Юрист, г. Москва

Добрый день.  В данном случае в действиях Вашего мужа имеются признаки состава преступления,  предусмотренного ч.  3 ст.  327 УК РФ «использование заведомо подложного документа».  Проведение проверок и расследование уголовных дел о таких преступления относится к компетенции органов дрзнания МВД.  В данном случае судебные приставы должны были зарегистрировать рапорт об обнаружения признаков преступления в порядке ст.  143 УПК РФ, а затем передать сообщение по подследственности в территориальный орган полиции по месту представления справки.  Однако,  если они этого не сделали,  их действия можно обжаловать прокурору,  а,  для того, Чтобы проверка по сообщению о преступлении прошла быстрее,  Вам можно написать заявление в полицию о привлечении к уголовной ответственности самостоятельно.

Артем Андреев
Юридическая компания "Правовые Технологии"

В соответствии с п. 16 ч. 1 ст. 64 Федерального закона от 02.10.2007 № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве», в процессе исполнения требований исполнительных документов судебный пристав-исполнитель вправе проводить проверку правильности начисления, удержания и перечисления денежных средств по судебному акту, акту другого органа или должностного лица по заявлению взыскателя или по собственной инициативе. В ходе проверки организация или иное лицо, выплачивающее должнику заработную плату, иные периодические платежи, обязаны представить судебному приставу-исполнителю соответствующие бухгалтерские и иные документы. В случае, если размер заработной платы должника ниже установленного минимального размера оплаты труда, служба судебных приставов информирует о данном факте Государственную инспекцию труда на предмет проведения проверки достоверности представляемых должником сведений о размере заработной платы.
Согласно статьи 327 УК РФ, подделка удостоверения или иного официального документа, предоставляющего права или освобождающего от обязанностей, наказываются ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.
Использование заведомо подложного документа — наказывается штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев.

Законодательство Российской Федерации предусматривает уголовную ответственность  родителей за уклонение от  уплаты средств на содержание несовершеннолетних детей.
 Согласно ч.1 ст. 157 УК РФ неуплата родителем без уважительных причин в нарушение решения суда   средств на содержание несовершеннолетних детей, а равно нетрудоспособных детей, достигших восемнадцатилетнего возраста, если это деяние совершено неоднократно, наказывается исправительными работами на срок до одного года, либо принудительными работами на тот же срок, либо арестом на срок до трех месяцев, либо лишением свободы на срок до одного года.
При этом, привлечь родителя к уголовной ответственности возможно только при наличии двух обстоятельств (примечание 1 к ст. 157 УК РФ):
 если он не уплатил алименты без уважительных причин неоднократно;
 был привлечен к административной ответственности и за неуплату алиментов и считается подвергнутым административному наказанию.
Судебным приставом-исполнителем после возбуждения исполнительного производства согласно статье 36 Федерального закона № 229-ФЗ в двухмесячный срок применяется весь комплекс мер принудительного исполнения, направленный на реализацию содержащихся в исполнительных документах требований об уплате алиментов.
 В случае неуплаты должником без уважительных причин в течение двух месяцев со дня возбуждения исполнительного производства либо по исполнительным производствам, находящимся на исполнении свыше двух месяцев, установленных судом алиментов на содержание несовершеннолетних детей судебный пристав-исполнитель составляет протокол об административном правонарушении, предусмотренном статьей 5.35.1 КоАП РФ.
Если должник в течение двух месяцев со дня окончания исполнения постановления о назначении административного наказания без уважительных причин не выплачивает установленных судом средства на содержание несовершеннолетних детей, судебный пристав-исполнитель составляет рапорт об обнаружении признаков преступления, предусмотренного статьей 157 УК РФ, к рапорту прилагаются копии исполнительного документа, постановления о возбуждении исполнительного производства, постановления по делу об административном правонарушении с отметками о вступлении в законную силу, сведения об отбытии наказания, постановления о расчете задолженности, объяснения взыскателя, должника об обстоятельствах и причинах неуплаты алиментов.
Для боле  подробной консультации,  рекомендую вам обратиться к юристам нашей компании.