Можно ли понести наказание при использовании фотографии без согласия в соц сетях?

Здравствуйте, в социальной сети инстаграм наткнулась на свое фото, сделанное без моего согласия и размешенное на аккаунте с более 6 тысячами подписчиков,отмечен автор данной фотографии, перешла на ее аккаунт и у нее моя фотография, там очень активно обсуждается мой внешний вид с негативным оттенком, может ли человек сделавший фото понести какое либо наказание??

, Маша, г. Волгоград
Алексей Дроздов
Адвокат, г. Южно-Сахалинск

Да  это наказуемо в уголовном плане и можете подать компенсацию морального вреда.

Статья 137.УК РФ  Нарушение неприкосновенности частной жизни

1. Незаконное собирание или распространение сведений о частной жизни лица, составляющих его личную или семейную тайну, без его согласия либо распространение этих сведений в публичном выступлении, публично демонстрирующемся произведении или средствах массовой информации -

наказываются штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо принудительными работами на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового, либо арестом на срок до четырех месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет.