Как и когда должны начисляться мне северные надбавки с учетом того, что я молодой специалист?

Здравствуйте! С сентября 2015 года являюсь сотрудником федеральной бюджетной организации располагающейся в с. Никольское (Командорские острова). До июля 2016 года работал на дистанционном режиме во Владивостоке. После, также в июля, был снят режим дистанционной работы и я переехал жить и работать в с. Никольское. Собственно вопрос, как и когда должны начисляться мне северные надбавки, с учетом того, что я молодой специалист?

, Александр, г. Москва
Дмитрий Носиков
Юрист, г. Новочебоксарск

Здравствуйте Александр!

как и когда должны начисляться мне северные надбавки, с учетом того, что я молодой специалист?

Александр

Процентные надбавки к месячному

заработку (без учета районного коэффициента и вознаграждения за выслугу лет)

Молодежи (лицам в возрасте до 30 лет), прожившей не менее одного года в

 Алеутском районе Камчатского края (Командорские острова входят):

по истечении первых шести месяцев работы — 20%,
за каждые последующие шесть месяцев работы — увеличение на 20% и по достижении 60% заработка — 20% за один год работы по достижении 100% заработка

Постановление Совмина РСФСР от 22.10.1990 N 458

То есть если Вы сейчас прожили не менее года на Командорских островах, то Вам  должны начислять указанные процентные надбавки.

Марина Кожевникова
Юрист, г. Омск

Здравствуйте, Александр. Попробую ответить  на Ваш вопрос.

Дистанционной работой является выполнение определенной трудовым договором трудовой функции вне места нахождения работодателя, его филиала, представительства, иного обособленного структурного подразделения (включая расположенные в другой местности), вне стационарного рабочего места, территории или объекта, прямо или косвенно находящихся под контролем работодателя, при условии использования для выполнения данной трудовой функции и для осуществления взаимодействия между работодателем и работником по вопросам, связанным с ее выполнением, информационно-телекоммуникационных сетей общего пользования, в том числе сети «Интернет».
Дистанционными работниками считаются лица, заключившие трудовой договор о дистанционной работе.
На дистанционных работников распространяется действие трудового законодательства и иных актов, содержащих нормы трудового права, с учетом особенностей, установленных настоящей главой 49.1 ТК РФ.

Надбавка и районный коэффициент платятся по фактическому месту работы сотрудника, то есть районный коэффициент и процентная надбавка начисляются к заработной плате работника в зависимости от места выполнения им трудовой функции, а не от места нахождения работодателя, в штате которого состоит работник.

Владивосток  не относятся ни к районам Крайнего Севера, ни к приравненным к ним местностям.
Вместе с тем в силу части второй ст. 146 и ст. 148 ТК РФ в повышенном размере оплачивается не только труд лиц, работающих в районах Крайнего Севера и местностях, приравненных к районам Крайнего Севера, но и лиц, работающих в других местностях с особыми климатическими условиями.

Согласно Письму от 27 ноября 2009 года № 10-3899-09-ОБ
О районных коэффициентах и надбавках в городах Приморского края

Постановлением Государственного Комитета Совмина СССР по вопросам труда и заработной платы Президиумом ВЦСПС от 20 ноября 1967 г. N 512/П-28 установлен районный коэффициент к заработной плате рабочих и служащих, работающих на территории Приморского края в размере 1,2.
Районный коэффициент к заработной плате начисляется и выплачивается всем работникам, работающим в Приморском крае независимо от стажа работы.
Постановлением ЦК КПСС, Совмина СССР и ВЦСПС от 9 января 1986 г. N 53 установлен порядок и размеры процентных надбавок к заработной плате рабочих и служащих, работающих на предприятиях, расположенных в южных районах Дальнего Востока, а именно: в размере 10 процентов по истечении первого года работы, с увеличением на 10 процентов за каждые последующие два года, но не свыше 30 процентов.
Из перечисленных в тексте запроса городов Приморского края к южным районам Дальнего Востока относятся: гг. Владивосток, Уссурийск, Арсеньев, Находка, Фокино, Спасск-Дальний, Артем, Партизанск, Лесозаводск, Дальнереченск.
Рабочим и служащим, работающим в указанных выше городах Приморского края, надбавка к заработной плате выплачивается на условиях, установленных Постановлением ЦК КПСС, Совмина СССР и ВЦСПС от 9 января 1986 г. N 53.

В соответствии со статьей 11 ТК РФ все работодатели (физические лица и юридические лица независимо от их организационно-правовых норм и форм собственности) обязаны руководствоваться положениями трудового законодательства РФ и иных нормативных актов, содержащих нормы трудового права.

Таким образом до июля 2016 года у Вас должны были действовать надбавки, указанные выше.

А с июля 2016 года начисляться заработная плата должна с надбавками и льготами, для районов Крайнего Севера. Об этом говориться в Приказе Минтруда РСФСР от 22.11.1990 N 2 (ред. от 11.07.1991, с изм. от 01.12.2015) «Об утверждении Инструкции о порядке предоставления социальных гарантий и компенсаций лицам, работающим в районах Крайнего Севера и в местностях, приравненных к районам Крайнего Севера, в соответствии с действующими нормативными актами».

16. Процентные надбавки начисляются на заработок (без учета районного коэффициента и вознаграждения за выслугу лет) в следующих размерах:
а) в районах Крайнего Севера — в Чукотском автономном округе и Северо — Эвенском районе Магаданской области, Корякском автономном округе и Алеутском районе Камчатской области, а также на островах Северного Ледовитого океана и его морей (за исключением островов Белого моря) — 10% заработка по истечении первых шести месяцев работы с увеличением на 10% за каждые последующие шесть месяцев работы, до достижения 100% заработка, но не выше 400 рублей в месяц (вводится с 1 января 1991 г.);
б) в остальных районах Крайнего Севера — 10% заработка по истечении первых шести месяцев работы с увеличением на 10% за каждые последующие шесть месяцев работы, а по достижении шестидесятипроцентной надбавки — 10% заработка за каждый последующий год работы до достижения 80% заработка, но не выше 320 рублей в месяц (вводится с 1 января 1991 г.);
в) в местностях, приравненных к районам Крайнего Севера, — 10% заработка по истечении первого года работы, с увеличением на 10% заработка за каждый последующий год работы до достижения 50% заработка, но не выше 200 рублей в месяц (вводится с 1 июля 1991 г.);
г) молодежи (лицам в возрасте до 30 лет), прожившей не менее года в районах Крайнего Севера и вступающей в трудовые отношения, надбавки начисляются с 1 января 1991 года в размере 20% по истечении первых шести месяцев работы с увеличением на 20% за каждые последующие шесть месяцев и по достижении 60% надбавки — последние по 20% за год работы, а в местностях, приравненных к районам Крайнего Севера, в размере 10% за каждые шесть месяцев работы. Общий размер выплачиваемых указанным работникам надбавок не может превышать пределов, предусмотренных действующим законодательством.

 Таким образом сейчас для молодых спецмалистов моложе 30-ти лет действует следующая система расчета надбавки:

1. После первого полугодия работы молодым специалистам начисляет 20% надбавка.

2. Надбавка увеличивается через каждые 6 месяцев на 20% до достижения своей максимальной величины (60% от оклада).

3. Когда надбавка составит 60% от заработной платы, ежегодно она будет увеличиваться на 20%, пока не достигнет своего максимального уровня (100 или 80% от зарплаты).
Однако для получения льготы минимальный срок проживания на Крайнем Севере должен составлять 1 год.