Могу ли я через суд доказать право собственности на участок, если СТ не прошло перерегистрацию?

Здравствуйте, Если садоводческое товарищество, в ведении которого находится участок, не прошло перерегистрацию. А я имею участок с 2008 года. Могу я подать на суд и доказать право собственности на участок.

, Ольга, г. Нарьян-Мар
Анна Кияницкая
Юрист, г. Калининград

Вечер добрый!

Защита гражданина своих прав в суде — основополагающий принцип. В суд конечно подать можете. А вот перспективу выигрыша дела необходимо оценивать только с учетом конкретных обстоятельств. Это и формирование границ СНТ, это и почему с 2008 года Вы не оформили право, это и обращение в администрацию в установленном порядке за оформлением права и обоснованность (не обоснованность) отказа, и практика рассмотрения таких дел в Вашем регионе и много других факторов. Лучше с документами проконсультируйтесь у юриста и после этого принимайте решение об оформлении иска в суд.

Ирина Заливина
Юрист, г. Нарьян-Мар

Здравствуйте. Уточните пожалуйста информацию. Какие именно документы, подтверждающие Ваши права на участок, а также Ваше членство в товариществе у Вас имеются?

Ольга
Клиент, г. Нарьян-Мар

Здравствуйте. Документы, подтверждающие права на участок только членская книжка (с 2008 года), а также членство в товариществе имеется.У нас сейчас в товариществе такая проблема что зарегистрировано несколько товариществ. Поэтому ДИЗО не берет не у кого документы на оформление приватизации ссылаясь на то что должно быть одно товарищество на территории. Так как их несколько и зарегистрированы они после марта 2015 года.

Здравствуйте.

Правильно ли я Вас поняла? Ваше «старое» товарищество перерегистрацию не прошло. Члены «старого» товарищества создали и зарегистрировали новое объединение, оставаясь территориально на прежних земельных участках?