Как можно получить гражданство РФ в короткие сроки, если мать и отец граждане РФ?

привет у мня отец гражданин российски федерации и мат и брат как мне можно получит гражданство российский федерации быстро

, ислом, г. Клин
Рузана Дзыбова
Адвокат, г. Майкоп

Здравствуйте Ислом.

Получить гражданство РФ в упрощенном порядке вправе следующие категории совершеннолетних дееспособных иностранных граждан и лиц без гражданства (ст. 14 Закона N 62-ФЗ): лица, имеющие хотя бы одного родителя с российским гражданством, проживающего на территории РФ.

Для получения российского гражданства понадобятся в обязательном порядке следующие документы (п. п. 4, 5, 13 Положения):
1) заявление о приеме в гражданство РФ;
2) документы, удостоверяющие личность заявителя, гражданство либо его отсутствие, а также подтверждающие место жительства заявителя;
3) документ, свидетельствующий о перемене ФИО (в случае изменения);
4) три фотографии размером 30 x 40 мм;

5) квитанция об уплате госпошлины или консульского сбора.

Решение по заявлению о приеме в гражданство РФ в упрощенном порядке должно быть принято в следующие сроки (ч. 4, 4.1 ст. 35 Закона N 62-ФЗ):
— до шести месяцев со дня подачи заявления и всех необходимых документов (по общему правилу);
Заявителю сообщают о принятом решении и выдают паспорт гражданина РФ, получить который необходимо лично.

Анна Ионова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Вы имеете право на получение гражданства РФ в упрощенном порядке так как Вы имеете хотя бы одного родителя – гражданина РФ, проживающего на территории РФ.

Для получения гражданства Вам надо подать заявление о получении гражданства РФ по месту Вашего жительства:

1) если Вы проживаете на территории РФ – в территориальный орган Главного управления по вопросам миграции Министерства внутренних дел РФ (ГУ по вопросам миграции МВД России);

2) если Вы проживаете за пределами России и не имеете места жительства на территории РФ – в дипломатическое представительство или консульское учреждение Российской Федерации, находящееся за пределами России.

Составьте заявление о принятии в гражданство РФ в 2 экземплярах по установленной форме.

Вы может заявление заполнить от руки и с использованием технических средств. При заполнении бланка заявления не допускаются применение сокращений и аббревиатур, а также внесение исправлений. Ответы на содержащиеся в бланке вопросы должны быть исчерпывающими. Текст заявления, выполненный от руки, должен быть разборчивым.

Заявление составляется на русском языке. Все представляемые вместе с ним документы, выполненные не на русском языке, подлежат переводу на русский. Верность перевода либо подлинность подписи переводчика должна быть удостоверена нотариальной записью.

В случае если Вы не можете подписать заявление в силу неграмотности или физических недостатков, оно по Вашей просьбе подписывается другим лицом. Подлинность подписи этого лица удостоверяется нотариальной записью.

Вместе с заявлением надо подать документы:

1) документы, удостоверяющие Вашу личность, гражданство либо отсутствие гражданства, а также документы, подтверждающие место жительства;

2) документ, свидетельствующий об изменении фамилии, имени или отчества (если они изменялись);

3) 3 фотографии размером 3 × 4 см – Ваших либо человека, в отношении которого подается заявление;

4) квитанцию об оплате госпошлины.

Иностранные граждане, у которых есть хотя бы один из родителей, имеющий гражданство РФ и проживающий на территории РФ, дополнительно подают:

1) вид на жительство;

2) один из документов, подтверждающих наличие законного источника средств к существованию. Это справка о доходах физического лица, декларация по налогам на доходы физических лиц с отметкой налогового органа, справка с места работы, трудовая книжка, пенсионное удостоверение, справка органа социальной защиты о получении пособия, подтверждение получения алиментов, справка о наличии вклада в кредитном учреждении с указанием номера счета, свидетельство о праве на наследство, справка о доходах лица, на иждивении которого находится заявитель. Либо это иной документ, подтверждающий получение доходов от не запрещенной законом деятельности;

3) документы, подтверждающие владение русским языком. Это могут быть документы об образовании (не ниже основного общего образования) или документы об образовании и о квалификации установленного образца, выданные образовательной организацией:

а) до 1.09.1991 г. – на территории государства, входившего в состав СССР;

б) после 1.09.1991 г. – на территории РФ;

в) сертификат о прохождении государственного тестирования по русскому языку как иностранному (в объеме не ниже базового уровня владения русским языком). Он должен быть выдан образовательной организацией на территории РФ или за рубежом, которая включена в определяемый Министерством образования и науки РФ перечень образовательных организаций, проводящих государственное тестирование по русскому языку как иностранному;

г) документ об образовании, выданный на территории иностранного государства, в котором русский язык является одним из государственных языков (для граждан этого государства);

4) свидетельство о рождении заявителя;

5) паспорт гражданина РФ родителя, проживающего на территории РФ, с отметкой о регистрации по месту жительства;

6) документы об отказе от имеющегося иного гражданства, а при необходимости – также квитанцию о заказном почтовом отправлении. Исключение составляют случаи, когда отказ от иного гражданства не требуется.

Заявление считается принятым к рассмотрению со дня подачи заявителем всех необходимых документов с личной подписью заявителя и датой. Если заявление и документы Вами переданы через другое лицо либо направлены по почте, заявление считается принятым к рассмотрению со дня его получения полномочным органом. При этом заявление и документы должны быть оформлены надлежащим образом.

О принятии к рассмотрению заявления Вам выдается справка вместе с описью полученных от Вас документов.

По результатам рассмотрения заявления и проверки всех обстоятельств должностное лицо оформляет решение о приеме в гражданство РФ или об отклонении заявления о приеме в гражданство РФ.

Решения по вопросам гражданства РФ принимаются по каждому заявлению отдельно с указанием оснований приема в гражданство РФ. Решение утверждается (подписывается) руководителем полномочного органа либо лицом, исполняющим его обязанности.

О принятом решении Вас уведомляют сотрудники территориального органа ГУ по вопросам миграции МВД России. После принятия положительного решения Вам выдается паспорт гражданина РФ.

Решение по заявлению о приеме в гражданство РФ в упрощенном порядке должно быть принято в срок до 6 месяцев со дня подачи заявления и всех необходимых документов.

Решение по заявлению о приеме в гражданство РФ в упрощенном порядке иностранного гражданина или лица без гражданства, признанного носителем русского языка либо являющегося участником Государственной программы по оказанию содействия добровольному переселению в Российскую Федерацию соотечественников, должно быть принято в срок до 3 месяцев со дня подачи заявления и всех необходимых документов.