Ущерб по дивану
Я заключила договор с компанией-импортером на поставку дивана из Италии. В договоре прописан пункт, что доставку дивана осуществляет продавец до квартиры. Когда диван привезли, он оказался очень большим и не влезал в грузовой лифт. Представители продавца (грузчики) сказали мне, что они самостоятельно не смогут поднять его по лестнице и им нужна помощь. Я наняла местных дворников в помощь. Пока диван несли по лестнице - его порвали, когда его вносили в квартиру- поцарарали паркет. Диван по факту несли дворники, а грузчики только командовали ими. Вопрос: должна ли фирма-поставщик компенировать мне затраты на покупку новой ткани и переобивку дивана и ремонт паркета? Пока что их позиция такова, что я сама виновата и нечего было идти на поводу у их грузчиков
Вам также не помешает зафиксировать вред причиненный вашему имуществу (дивану и паркету). Для этого лучше всего составить Акт о повреждении имущества. Для составления Акта письменно пригласите представителя фирмы, с которой составлен договор на к-п дивана (в заранее согласованное с ними время), укажите что в случае неявки представителя Акт будет составлен без их участия, пригласите также к этому времени независимых лиц — например представителя вашей управляющей компании или ТСЖ и составьте трехсторонний Акт на который Вы сможете опираться в качестве доказательства причинения вреда. в дальнейшем если Вы не сможете договориться о возмещении Вам придется производить оценку полученного вреда, который оценивает независимая экспертная организация. Когда эти документы будут готовы — есть основания для подачи искового заявления в суд, если добровольно договориться не удастся.