Как прекратить дело с банком, если просят вносить ежемесячные платежи?

Здравствуйте, я в 2012 году брала кредит 700 000 руб для развития бизнеса на ИП на два года в ОАО "Финотдел", с поручителем. Половину суммы выплатила и, как часто бывает бизнес рухнул! последний платеж минимальный сделала в 2014 году, но уже 50000 руб, как по графику платежей, а 2000 руб. и когда мне позвонили из банка и сказали что долг вместе с процентами составляет один миллион рублей я сказала подавайте на меня в суд! Телефон мой у них есть все это время от них тишина! А сейчас начали звонить и мне и поручителю что бы я сделала хоть один маленький платеж, начинали они с 50 000 руб, а теперь просят хотя бы две сделать! Может у меня срок договора закончился, что делать, нужна консультация!

, Тамара, г. Ростов-на-Дону
Наталия Третьякова
Юрист, г. Калуга

Общий срок исковой давности по взысканию долга с должника по кредитному договору составляет 3 года. Датой начала течения срока исковой давности считается с даты возникновения первой просроченной задолженности (с вашей последней выплаты по кредиту в 2014году). В настоящее время, возможно, что этот срок  и истек и поэтому вас просят произвести любой платеж, который станет для банка новой датой течения срока исковой давности. Не вносите больше платежей и предлагайте обратиться в суд. В суде заявляйте о пропуске кредитором срока исковой давности и просите на этом основании прекратить рассмотрение иска. (Уточнение: важна конкретная дата последнего платежа. Если прошло 3 года, то срок банком пропущен).

Алексей Мишин
Юрист, г. Пермь

Добрый день!

Ни в коем случае не платите. Важно набраться терпением. Все платежи могут уйти в штрафные санкции, хотя это незаконно. Сейчас на Вас идет психологическое давление. Надо перетерпеть. Банку (коллекторам) важно Вас, на данном этапе,  склонить к том что бы Вы начали платить или подписали с банком допсоглашение, по которому Вы будете еще больше должны (не все это понимают, так как не вникают в текст договора). Необходимо дождаться обращения банка в суд, там можно до 90% снизить все штрафные санкции. Важно! Если Вы получите от суда судебный приказ, то его надо обязательно отменять.

Тамара
Клиент, г. Ростов-на-Дону

Спасибо большое за ваш ответ!