Правомерно ли информированное добровольное согласие на медицинское вмешательство при родах?

Здравствуйте. Мне в скором времени предстоят роды. При поступлении в роддом, естественно, нужно подписать согласие на медицинское вмешательство. Означает ли подписание такой бумаги, что я согласна заранее на любое вмешательство, которое врачи посчитают нужным в течение родов? Насколько мне известно из опыта знакомых, врачи практически никогда не сообщают о том, что они собираются делать с пациенткой (имеются также случаи предоставления ложной информации, например, врач говорит, что будет простой осмотр, а начинает стимулировать роды раньше срока или производит ручную чистку полости матки после родов). То есть, этот документ обезопасит врачей? Кстати, почему это согласие называется информированным? Ведь никто заранее не может информировать роженицу о полном списке манипуляций, которые ей предстоят, ведь в каждых родах всё индивидуально.

, Анна, г. Омск
Марина Большакова
Юрист

Добрый день, Анна

информированным согласие называется в соотвествии с ФЗ № 323-ФЗ Об основах охраны здоровья граждан в РФ

Статья 20. Информированное добровольное согласие на медицинское вмешательство и на отказ от медицинского вмешательства

1. Необходимым предварительным условием медицинского вмешательства является дача информированного добровольного согласия гражданина или его законного представителя на медицинское вмешательство на основании предоставленной медицинским работником в доступной форме полной информации о целях, методах оказания медицинской помощи, связанном с ними риске, возможных вариантах медицинского вмешательства, о его последствиях, а также о предполагаемых результатах оказания медицинской помощи.

как правило, действительно, информированное согласие носит достаточно общий характер.

но у Вас есть право, предусмотренное п4 ст. 20

Гражданин, один из родителей или иной законный представитель лица, указанного в части 2 настоящей статьи, имеют право отказаться от медицинского вмешательства или потребовать его прекращения, за исключением случаев, предусмотренных частью 9 настоящей статьи.

п9. Медицинское вмешательство без согласия гражданина, одного из родителей или иного законного представителя допускается:

1) если медицинское вмешательство необходимо по экстренным показаниям для устранения угрозы жизни человека и если его состояние не позволяет выразить свою волю или отсутствуют законные представители (в отношении лиц, указанных в части 2 настоящей статьи);

заранее обговорите с врачом на какие виды вмешательства Вы не хотели бы соглашаться, только учтите некоторые медицинские вмешательства могут быть необходимы по медицинским показаниям.