Единовременное пособие при передаче ребенка в приемную семью

добрый вечер мы взяли ребенка инвалида в приемную семью единовременное пособие назначили как ребенку без инвалидности у нас уже есть девочка в том году на нее мы получили такое же единовременное пособие есть какой то закон на который мы можем сослаться что на ребенка инвалида единовременное пособие платиться в разы больше

, татьяна, г. Урай
Александр Иванов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Закон О ГОСУДАРСТВЕННЫХ ПОСОБИЯХ ГРАЖДАНАМ, ИМЕЮЩИМ ДЕТЕЙ

Статья 12.2. Размер единовременного пособия при передаче ребенка на воспитание в семью
В случае усыновления ребенка-инвалида, ребенка в возрасте старше семи лет, а также детей, являющихся братьями и (или) сестрами, пособие выплачивается в размере 100 000 рублей на каждого такого ребенка.

Рузана Дзыбова
Адвокат, г. Майкоп

Здравствуйте Татьяна.

В соответствии со ст. 12.2. Федерального закона от 19.05.1995 N 81-ФЗ «О государственных пособиях гражданам, имеющим детей» единовременное пособие при передаче ребенка на воспитание в семью выплачивается в размере 8 000 рублей.

В случае усыновления ребенка-инвалида, ребенка в возрасте старше семи лет, а также детей, являющихся братьями и (или) сестрами, пособие выплачивается в размере 100 000 рублей на каждого такого ребенка.

<Письмо> Минобрнауки России от 25.10.2013 N АК-2403/07
«О назначении и выплате единовременного пособия при всех формах семейного устройства детей-сирот»

Статьей 3 Федерального закона от 19 мая 1995 г. N 81-ФЗ «О государственных пособиях гражданам, имеющим детей» устанавливается в том числе такой вид государственного пособия, как единовременное пособие при передаче ребенка, оставшегося без попечения родителей, на воспитание в семью.
В соответствии с изменениями в Федеральном законе от 19 мая 1995 г. N 81-ФЗ «О государственных пособиях гражданам, имеющим детей», внесенными Федеральным законом от 2 июля 2013 г. N 167-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации по вопросам устройства детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей», в случае усыновления либо удочерения ребенка-инвалида, ребенка старше семи лет, а также братьев и (или) сестер с 1 января 2013 г. выплачивается единовременное пособие в размере 100 тыс. рублей.
В связи с этим назначение и выплата уполномоченными органами пособий в размере 100 тыс. рублей в установленном порядке осуществляется в следующих случаях:
1) при передаче ребенка, лишенного родительского попечения, в семью из учреждения для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, любого вида;
2) при усыновлении ребенка, ранее находившегося под опекой (попечительством), в том числе по договору о приемной семье.
Выплаты единовременных пособий в размере 100 тыс. рублей при усыновлении детей-инвалидов, детей старше 7 лет, а также братьев и сестер распространяются на правоотношения, возникшие с 1 января 2013 г., в том числе по вышеперечисленным основаниям.

татьяна
Клиент, г. Урай

Рузана добрый день небольшое уточнение при передаче в приемную семью как у нас или при усыновление выплачивается 100000

Рамиль Магадиев
Юрист, г. Казань

Право на единовременное пособие при передаче ребенка на воспитание в семью имеет один из усыновителей, опекунов (попечителей), приемных родителей. В случае передачи на воспитание в семью двух и более детей пособие выплачивается на каждого ребенка (ст. 12.1 Закона N 81-ФЗ)
Размер единовременного пособия при передаче ребенка на воспитание в семью составляет 8 000 рублей без учета индексации.
В случае усыновления ребенка-инвалида, ребенка в возрасте старше семи лет, а также детей, являющихся братьями и (или) сестрами, пособие выплачивается в размере 100 000 рублей на каждого такого ребенка, без учета индексации.
С 1 февраля 2017 года единовременное пособие при передаче ребенка на воспитание в семью выплачивается в размере 16 350 рублей 33 копеек.
В случае усыновления ребенка-инвалида, ребенка в возрасте старше семи лет, а также детей, являющихся братьями и (или) сестрами, пособие выплачивается в размере 124 929 рублей 83 копеек.

http://www.consultant.ru/docum...

О ВЫПЛАТЕ

ЕДИНОВРЕМЕННОГО ПОСОБИЯ ПРИ ВСЕХ ФОРМАХ УСТРОЙСТВА ДЕТЕЙ,

ЛИШЕННЫХ РОДИТЕЛЬСКОГО ПОПЕЧЕНИЯ, В СЕМЬЮ (УСЫНОВЛЕНИИ

(УДОЧЕРЕНИИ), ПЕРЕДАЧЕ ПОД ОПЕКУ (ПОПЕЧИТЕЛЬСТВО),

В ПРИЕМНУЮ СЕМЬЮ)

Статьей 3 Федерального закона от 19 мая 1995 г. N 81-ФЗ «О государственных пособиях гражданам, имеющим детей» (далее — федеральный закон) установлен, в том числе, такой вид государственного пособия, как единовременное пособие при передаче ребенка, оставшегося без попечения родителей, на воспитание в семью (усыновлении, установлении опеки (попечительства), в приемную семью).

При этом в федеральном законе не установлены ограничения по выплате указанного пособия гражданам при повторной передаче в установленном порядке ребенка, оставшегося без попечения родителей, на воспитание в семью опекуна (попечителя), в которой он ранее находился, в случае возникновения новых правовых отношений.

К лицам, имеющим правовое основание для повторного получения единовременного пособия, относятся следующие категории граждан:

усыновители детей, ранее находившихся в данной семье под опекой (попечительством);

опекуны (попечители) детей, находившихся в данной семье под опекой (попечительством) до освобождения опекуна (попечителя) по основаниям, указанным в абзаце первом пункта 1 статьи 39 Гражданского кодекса Российской Федерации, устанавливающей право органа опеки и попечительства освобождать опекуна или попечителя от исполнения им своих обязанностей в случаях возвращения несовершеннолетнего его родителям или его усыновления.

Одновременно с этим сообщаем.

В случае, если ребенок был усыновлен или передан под опеку (попечительство) в период, предшествующий текущему году, и лица, взявшие ребенка на воспитание, приобрели право на единовременное пособие в том же году, пособие должно исчисляться в соответствии с производимыми выплатами на начало года, в котором были установлены усыновление или опека (попечительство).

Таким образом, размер единовременного пособия рассчитывается исходя из даты передачи ребенка, оставшегося без попечения родителей, на воспитание в семью, на основании решения суда, вступившего в законную силу, или акта органа опеки и попечительства (так, с 1 января 2013 год денежная сумма единовременной выплаты составляет 13 087,61 руб. либо 100 000 руб.; с 1 января 2014 года — 13741,99 руб. либо 105000 руб.).

Директор Департамента

государственной политики

в сфере защиты прав детей

Е.А.СИЛЬЯНОВ

данные основания не основаны на законе, получите письменный отказ, с основанием отказа и обращайтесь в суд