Как заставить бывшего мужа платить алименты, если работает в другой стране, в Омане

Здравствуйте! С бывшим мужем заключено соглашение о перечислении алиментов на двоих детей в определенной сумме. Разведены 2 года назад. Он работает в другой стране, в Омане. Платил алименты 2 года, сейчас перестал платить. Постоянно шантажировал, мол, урежу в этом месяце алименты.Язнаю, что зарабатывает он больше раз в 6, чем платил алименты. Он женился и родил еще ребенка. Подскажите, пожалуйста, как заставить его платить алименты по соглашению? Приезжает он в Россию 1 раз в 3 месяца. Знаю место прописки в г. Москве и знаю, что есть счета в. Сбербанке. Спасибо.

, Елена, д. Воскресенское
Алексей Панфилов
Юрист, г. Саратов

Взыщите с него алименты в судебном порядке, получите исполнительный лист и передайте в службу судебных приставов. судебные приставы наложат арест на его карты, а так же могут поставить запрет на выезд за границу, после этого Ваш бывший муж быстро все заплатит раз он работает за границей и заграничные поездки ему необходимы.

СК РФ, Статья 81. Размер алиментов, взыскиваемых на несовершеннолетних детей в судебном порядке

1. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка — одной четверти, на двух детей — одной трети, на трех и более детей — половины заработка и (или) иного дохода родителей.
2. Размер этих долей может быть уменьшен или увеличен судом с учетом материального или семейного положения сторон и иных заслуживающих внимания обстоятельств.

Елена
Клиент, д. Воскресенское

Спасибо Вам за ответ. У нас заключено Соглашение, оно имеет силу исполнительного листа. Могу ли я его предоставить судебным приставам для взыскания алиментов?

Спасибо Вам за ответ. У нас заключено Соглашение, оно имеет силу исполнительного листа. Могу ли я его предоставить судебным приставам для взыскания алиментов или Соглашение надо судье отнести сначала?

Если у Вас нотариально соглашение, то можете предъявить его приставам миную суд.

Павел Деревягин
Юрист, г. Абакан

Добрый день! Вам нужно обратиться в суд по месту жительства ответчика для принудительного взыскания алиментов.

При рассмотрении иска суд учитывает все обстоятельства: семейное положение, материальные возможности, состояние здоровья ответчика, потребности ребенка. Размер и способ начисления алиментов устанавливается на основе всех этих обстоятельств.

Если Вы ранее обращались в суд, то получите исполнительный документ и направьте его в службу судебных приставов, а также сообщите приставу в каком банке у должника имеется счет.

Елена
Клиент, д. Воскресенское

Спасибо Вам за ответ. У нас заключено Соглашение, оно имеет силу исполнительного листа. Могу ли я его предоставить судебным приставам для взыскания алиментов или Соглашение надо судье отнести сначала?

Андрей Комаров
Юрист, г. Улан-Удэ

Здравствуйте Елена!

В вашей ситуации можно поступить следующим образом:

1) Либо предъявить иск по месту проживания лица, обязанного содержать ребенка, то есть рассматривая спор по законодательству Омана, для этого будет необходимо воспользоваться услугами юристов в государства Оман, это будет затратно, но результат окупится.
2. Либо направить иск в суд РФ по месту Вашей регистрации, обязательно известить надлежащим образом проживающего в Омане ответчика о наличии к нему иска в России и о содержании исковых требований. В случае если решение будет положительным, в отношении него будет возбуждено исполнительное производство, и в дальнейшем он, когда он решит посетить Россию, то возникнет правовая возможность его задержать, с предложением либо погасить накопившуюся задолженность, либо понести уголовную ответственность за злостное уклонение от уплаты долга по алиментам. Также возможно направить решение суда в государство, где проживает ответчик. Это решение будет рассматриваться судом той страны в части его признания или нет. Если решение будет признано, то оно будет исполняться в том государстве.

Елена
Клиент, д. Воскресенское

У него родился ребенок от второго брака . В соглашении написано, что изменить что либо в Соглашении возможно только по обоюдному согласию. Может ли он как то уменьшить размер алиментов по соглашению один, основываясь на нового ребенка? Получает он в 4раза больше зарплату, чем алименты по соглашению