Можно ли привлечь за клевету бывшую коллегу?

Бывшая коллега оклеветала меня, чтобы избежать наказания. Хотя документами относительно которых было разбирательство занималась исключительно эта работница, но она сумела уйти от наказания. Свидетелей у меня нет, но таких бессовестных людей надо призывать к ответу. Как поступить и как доказывать свою правоту?

, Альбина, г. Уфа
Евгений Воробьев
Юрист

Статья приведенная ниже редко работает. Люди часто называют клеветой, ит. то, что никаким боком к УК не подход. Сомневаюсь и в Вашем случае. К том же сюжет Ваш совершенно не понятен. Вы все очень мутно расписали.С такой информацией вам никто ничего не посоветует.

Статья 128.1 УК РФ. Клевета

1. Клевета, то есть распространение заведомо ложных сведений, порочащих честь и достоинство другого лица или подрывающих его репутацию, — наказывается штрафом в размере до пятисот тысяч рублей или в размере заработной пу латы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев либо обязательными работами на срок до ста шестидесяти часов. 2. Клевета, содержащаяся в публичном выступлении, публично демонстрирующемся произведении или средствах массовой информации, — наказывается штрафом в размере до одного миллиона рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года либо обязательными работами на срок до двухсот сорока часов. 3. Клевета, совершенная с использованием своего служебного положения, — наказывается штрафом в размере до двух миллионов рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до двух лет либо обязательными работами на срок до трехсот двадцати часов. 4. Клевета о том, что лицо страдает заболеванием, представляющим опасность для окружающих, а равно клевета, соединенная с обвинением лица в совершении преступления сексуального характера, — наказывается штрафом в размере до трех миллионов рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет либо обязательными работами на срок до четырехсот часов. 5. Клевета, соединенная с обвинением лица в совершении тяжкого или особо тяжкого преступления, — наказывается штрафом в размере до пяти миллионов рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов.

Игорь Рыганов
Адвокат, г. Санкт-Петербург

как доказывать свою правоту?

Альбина

Свидетелей у меня нет

Альбина

Никак. Хотя если вы расскажите адвокату, к которому обратитесь за помощью. более подробно обстоятельства происшествия возможно выход и есть у вас.