Возврат предоплаты за проживание в гостевом доме

Добрый день! Случилась такая ситуация: в начале апреля 2017 года я забронировала два номера в гостевом доме. Внесла предоплату в сумме равной суткам проживания в этих номерах. Номера были забронированы на конец июля. Через неделю узнали, что отпуск прийдётся перенести на неопределённый срок. Позвонила в гостевой дом, сказала, что снимаю бронь. Попросила вернуть предоплату. Администратор сказала, что предоплата у них не возвращается, но они пойдут мне на уступки и вернут деньги, но только в том случае, если на эти даты номера заселят . Вернули предоплату за один номер. За второй номер деньги не возвращают, ссылаясь на то, что номер так и не заселили. Время нашего предполагаемого звезда уже прошло. Насколько это законно Если я сообщила об отмене брони за три месяца. Деньги переводила на карту, договора и чеков от хозяев гостевого дома нет. У меня только чек об отправке им денег, на карту частному лицу. Насколько это законно? Прислала в переписки им ссылку на статью 32 , но получила невразумительный ответ. Как быть в сложившейся ситуации?

, Елена, г. Калуга
Олег Рябинин
Юрист, г. Сыктывкар

Здравствуйте, Елена!

В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 09.10.2015 N 1085 «Об утверждении Правил предоставления гостиничных услуг в Российской Федерации» есть 2 вида бронирования:

15. Исполнитель вправе применять в гостинице следующие виды бронирования:
а)гарантированное бронирование — вид бронирования, при котором гостиница ожидает потребителя до расчетного часа дня, следующего за днем запланированного заезда. В случае несвоевременного отказа от бронирования, опоздания или незаезда потребителя с него или с заказчика взимается плата за фактический простой номера (места в номере), но не более чем за сутки. При опоздании более чем на сутки гарантированное бронирование аннулируется;
б) негарантированное бронирование — вид бронирования, при котором гостиница ожидает потребителя до определенного часа, установленного исполнителем, в день заезда, после чего бронирование аннулируется.

При этом:

16. Бронирование считается действительным с момента получения потребителем (заказчиком) уведомления, содержащего сведения о наименовании (фирменном наименовании) исполнителя, заказчике (потребителе), категории (виде) заказанного номера и о его цене, об условиях бронирования, о сроках проживания в гостинице, а также иные сведения, определяемые исполнителем.

Таким образом, удержание платы за фактический простой номера в размере не более чем за сутки возможно только при одновременном выполнеии следующих условий:

  1. Бронирование было гарантированным.
  2. Отказ от бронирования был сделан с опозданием (срок для своевременного отказа должен указываться в оферте).
  3. При бронировании Вы должны получить уведомление о бронировании.

Если хотя бы одно условие не выполнено, то Вам обязаны всю сумму вернуть.

С Уважением,
Олег Рябинин.

Если я сообщила об отмене брони за три месяца.

Елена

Учитывая это, полагаю, что Вы более чем своевременно сообщили об отмене бронирования, так что имеете полное право на возврат денег.

Деньги переводила на карту, договора и чеков от хозяев гостевого дома нет. У меня только чек об отправке им денег, на карту частному лицу. Насколько это законно?

Елена

Это свидетельствует о том, что работают они «в серую». Пообещайте подать в суд и сообщить в налоговую. Думаю, что это должно подействовать.

Если не подействует, то деньги можно взыскать в судебном порядке.