Как вернуть деньги за сломанный телефон, если в магазине отказывают в экспертизе?

Здравствуйте, 3 недели назад в салоне теле2 купили ребенку смартфон теле2 миди, который перестал работать (не включается). Принесла смартфон обратно. В салоне сказали, чтобы я сама сделала экспертизу телефона. Я живу в Подмосковье и у нас такую экспертизу не делают. Продавцы сказали ехать в Москву, правда где там ее делают они тоже не знают. Что мне делать?

, Альбина, г. Сергиев Посад
Екатерина Демьяненко
Юрист, г. Астрахань
Отнесите в другой сервисный центр где вам смогут сделать экспертизу но она будет платной и попросите заключения! И если продавщица откажется то можете написать в прокуратору приложив к нему эту экспертизу!
Сергей Шелкошитов
Юрист, г. Ставрополь

Добрый день!
Первоначально нужно определить, каков срок гарантии на данный телефон.

Ярослав Полторак
Юрист, г. Ярославль

Добрый день.

Как я понимаю, на телефон есть гарантия. Следовательно, в пределах гарантии экспертизу (при ее необходимости) должен делать продавец.

Вот краткая инструкция:

1. Напишите заявление продавцу о замене неисправного технически сложного товара на исправный, или проведения гарантийного ремонта, или возврата денег.

2. Сфотографируйте телефон (его внешнее состояние) и, вместе с телефоном сдайте его в магазин.

3. Получите решение магазина, или отказ или удовлетворение Ваших законных методов.

Все остальное по мере развития событий.

С уважением, Ярослав Полторак

Анна Ионова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Продавец телефона поступил неправомерно. Телефон относится к технически сложному товару.

Если товар является технически сложным, то Вы вправе потребовать вернуть деньги, уплаченные за него, или заменить товар на аналогичный в течение 15 дней с даты его приобретения.

По окончании этого срока указанные требования подлежат удовлетворению в одном из следующих случаев:

1) в товаре обнаружены существенные недостатки;

2) нарушены сроки устранения недостатков товара;

3) товар невозможно использовать в течение каждого года гарантийного срока в совокупности более чем 30 дней из-за неоднократных устранений его различных недостатков.

По своему выбору Вы вправе потребовать:

1) заменить товар на товар этой же марки или на такой же товар другой марки (других модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены;

2) снизить цену товара;

3) вернуть деньги за товар;

4) произвести ремонт товара (возместить затраты на ремонт).

Для этого Вам надо обратиться в магазин с претензией. Претензию необходимо отдать под роспись.

Продавец (изготовитель) обязан принять у Вас претензию и некачественный товар с чеком. При необходимости он может проверить качество возвращенного товара, то есть провести экспертизу за свой счет. При этом Вы имеете право присутствовать при проведении экспертизы товара. Если Вы не согласны с результатами такой экспертизы, Вы можете оспорить ее заключение в судебном порядке.

Если по результатам экспертизы установлено, что недостатки товара возникли не по вине продавца (изготовителя), Вы должны возместить продавцу расходы на проведение экспертизы и расходы по хранению товара и его транспортировке.

Продавец (изготовитель) несет ответственность за недостатки товара, на который не установлен гарантийный срок, если Вы сможете доказать, что они возникли до передачи товара Вам или по причинам, возникшим до этого момента.

За недостатки товара, на который установлен гарантийный срок, продавец (исполнитель) отвечает, если не докажет, что они возникли после передачи товара Вам вследствие нарушения Вами правил использования, хранения или транспортировки товара, действий третьих лиц либо непреодолимой силы.

Поэтому в случае, если при проведении экспертизы товара доказано, что Вы не виноваты в его поломке, продавец (исполнитель) должен выполнить Ваши требования по замене товара или возвращению Вам денежных средств.

Срок замены товара ненадлежащего качества – 7 дней с момента предъявления такого требования. При необходимости дополнительной проверки качества товара продавцом такой срок составляет 20 дней с даты предъявления указанного требования. Если у продавца (изготовителя) в момент предъявления требования отсутствует необходимый для замены товар, замена должна быть проведена в течение 1 месяца с момента предъявления такого требования.

Срок возврата уплаченных за некачественный товар денежных средств – 10 дней с даты предъявления соответствующего требования.

Срок ремонта товара — 45 дней.

Буду благодарна за оценку ответа.

Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Альбина, здравствуйте!

Процедура возврата денежных средств при выявлении недостатков в товаре, входящем в перечень технически сложных, исходя из положений Постановление Правительства РФ от 10.11.2011 N 924, значительно отличается от аналогичной процедуры, где предметом сделки выступает обычный товар.

В соответствии со ст. 18 Закона «О защите прав потребителей» потребитель имеет право на отказ от технически сложного товара и возврат денежных средств, внесенных в рамках заключенного договора, при наличии недостатков любого рода в период до пятнадцати дней, исчисляемых со дня его передачи потребителю. Но, если недостатки выявляются уже по завершению обозначенного срока, возврат денежных средств возможен, но при наличии одного из нижеприведенных оснований:

  • выявление существенного недостатка товара;
  • превышение сроков ремонта товара, установленных положениями Закона «О защите прав потребителей»;
  • отсутствие реальной возможности пользоваться товаром на протяжении каждого года, если он является гарантийным, в общей сложности более, чем в течении 30 дней в результате повторного исправления недостатков различной природы.

Продавец по желанию имеет право рассчитывать на возврат ему товара с недостатками, тогда, как потребителю в срок до десяти дней со дня предъявления соответствующего требования передаются денежные средства лично в руки или путем перечисления на расчетный счет. В установленные сроки продавец обязан уложиться, даже, несмотря на право проведения проверки качества и обязательства, касающиеся экспертизы товара за собственный счет при возникновении спора относительно недостатков.

Альбина, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!