Нужна ли лицензия на упаковку фисташек, если продукт только будет продаваться в кафе?

Нужна ли лицензия на упаковку фисташек, если продукт только будет продаваться в кафе? Если ответ да, тогда какие документы требуются? что кроме этого нужно?

, Нина, г. Москва
Олег Рябинин
Юрист, г. Сыктывкар

Здравствуйте, Нина!

Бумага для ручной и машинной упаковки продуктов
и различных изделий (код 5434) с 01.01.2012 исключена из Постановления Правительства РФ от 01.12.2009 N 982 «Об утверждении единого перечня продукции, подлежащей обязательной сертификации, и единого перечня продукции, подтверждение соответствия которой осуществляется в форме принятия декларации о соответствии».

Соответственно сертификация упаковки фисташек не требуется.

Лицензия тем более никакая не нужна.

С Уважением,
Олег Рябинин.

Джамал Амирбеков
Юрист, г. Санкт-Петербург

Соглашусь с коллегой и дополню, что Вам все-таки понадобится декларация соответствия на Вашу упаковку в соответствии с РЕШЕНИЕМ КОЛЛЕГИИ ЕВРАЗИЙСКОЙ ЭКОНОМИЧЕСКОЙ КОМИССИИ от 19 марта 2013 г. N 47 ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПЕРЕЧНЯПРОДУКЦИИ, В ОТНОШЕНИИ КОТОРОЙ ПОДАЧА ТАМОЖЕННОЙ ДЕКЛАРАЦИИ СОПРОВОЖДАЕТСЯ ПРЕДСТАВЛЕНИЕМ ДОКУМЕНТА ОБ ОЦЕНКЕ (ПОДТВЕРЖДЕНИИ) СООТВЕТСТВИЯ ТРЕБОВАНИЯМ ТЕХНИЧЕСКОГО РЕГЛАМЕНТА ТАМОЖЕННОГО СОЮЗА «О БЕЗОПАСНОСТИ УПАКОВКИ» (ТР ТС 005/2011).

Данную декларацию Вы должны запросить у Вашего поставщика упаковки.