Как правильно расторгнуть контракт по соглашению сторон, избежав определения в РНП?

Добрый день. Наша организация участвовала в электроном аукционе на поставку автомобиля. Опубликовавшись на гос закупках, Заказчик выяснил что документацию разместили не на ту комплектацию. которую хотели изначально. Мы подали заявку, сегодня подписываем контракт со своей стороны (Поставщика). Только что звонил Заказчик и предлагает расторгнуть контракт по соглашению сторон. Вопрос: При расторжении не внесут ли мою организацию в список недобросовестных поставщиков? Мы по Контракту полностью свои обязательства готовы выполнить, но их этот авто не устраивает!! Может ли как-то расторжение по соглашению сторон повлиять на нашу организацию.???

, Виктория, г. Лермонтов
Марина Большакова
Юрист

Добрый день, Виктория

внесение организации в реестр недобросовестных поставщиков может быть осуществлено антимонопольным органом только в случае одностороннего расторжения контракта Заказчиком в связи ненадлежащим исполнением обязательств поставщиком.

В случае расторжения контракта по соглашению сторон внесение в реестр недобросовестных поставщиков не производится. Так что расторжение может повлиять на Вас только тем, что Вы не поставите товар и не получите оплату за него. Решение в любом случае остается за Вами, на то это и соглашение сторон.