Можно ли оформить в собственность только часть земельного участка?

Мне был выделен освободившийся участок в СНТ 10 соток. Однако, оказалось, что сосед огородил свой участок, не придерживаясь установленного межевания. В результате прихватил 3 сотки моего участка. Вступать в конфликт я не хочу и оставшаяся площадь меня устраивает.

Могу ли я оформить в собственность только часть свободного участка? Что можно предпринять, если межевание в СНТ проведено?

, Ольга, г. Москва
Виктор Киселев
Юрист, г. Москва

Ольга, добрый день!

конечно можно оформить в собственность ваш участок.

Оформление в собственность граждан земельных участков, ранее предоставленных им в постоянное (бессрочное) пользование, пожизненное наследуемое владение, в установленных земельным законодательством случаях, а также переоформление прав на земельные участки, предоставленные в постоянное (бессрочное) пользование государственным или муниципальным унитарным предприятиям сроком не ограничивается.
(в ред. Федеральных законов от 30.06.2006 N 93-ФЗ, от 18.07.2011 N 214-ФЗ)

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН

О ВВЕДЕНИИ В ДЕЙСТВИЕ ЗЕМЕЛЬНОГО КОДЕКСА
РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Принят
Государственной Думой
28 сентября 2001 года

Одобрен
Советом Федерации
10 октября 2001 года

если межевание проведено в СНТ, но участки в собственность не оформлены, межевание не имеет обязательственного значения. однако при оформлении участка в собственность нужно провести актуальное положение дел с участком через корпоративные процедуры СНТ: оформить решением СНТ о том, что вам и вашему соседу участки предоставляются в актуальных границах, которые вы описываете.

по закону об СНТ — Статья 13. Определение потребности в земельных участках для размещения садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединений

1. Обеспечение граждан садовыми, огородными и дачными земельными участками является обязанностью органов местного самоуправления по месту жительства граждан.
2. Регистрация и учет заявлений граждан, нуждающихся в получении садовых, огородных или дачных земельных участков, ведутся органами местного самоуправления отдельно. Очередность предоставления садовых, огородных или дачных земельных участков определяется на основании регистрации соответствующих заявлений.
Граждане, имеющие в соответствии с законодательством Российской Федерации или законодательством субъектов Российской Федерации преимущественное право на получение садовых, огородных или дачных земельных участков, включаются в отдельный список.
Списки граждан, подавших заявление о предоставлении садового, огородного или дачного земельного участка, и изменения в указанных списках утверждаются органом местного самоуправления и доводятся до сведения заинтересованных граждан.
3. Утратил силу. — Федеральный закон от 26.06.2007 N 118-ФЗ.
4. Орган местного самоуправления на основании утвержденного списка граждан, подавших заявление о предоставлении садового, огородного или дачного земельного участка, определяет потребности в садовых, огородных или дачных земельных участках. Расчет производится исходя из установленных норм предоставления земельных участков с учетом необходимости размещения имущества общего пользования.

Таким образом, орган местного самоуправления должен будет утвердить изменения в межевании, которые вы по договоренности с соседом решили осуществить

соглсано ст 19 ФЗ о СНТ вы имеете право

 распоряжаться своим земельным участком и иным имуществом в случаях, если они на основании закона не изъяты из оборота или не ограничены в обороте.

это означает что вы не ограничены в правах согласиться с соседом о переуступке ему 3 соток, которые он огородил.

 И разумеется общее собрание и правление должны это утвердить.

Михаил Григорьев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Уважаемая Ольга! Доброго! У Вас самих уточнение сделано или нет? Если да, то можно в порядке ст.11.7 Земельного кодекса РФ.

Так,

1. При перераспределении нескольких смежных земельных участков образуются несколько других смежных земельных участков, и существование таких смежных земельных участков прекращается.
При перераспределении земель и земельного участка существование исходного земельного участка прекращается и образуется новый земельный участок.
(абзац введен Федеральным законом от 23.06.2014 N 171-ФЗ)

2. При перераспределении земельных участков, находящихся в частной собственности, у их собственников возникает право собственности на соответствующие образуемые земельные участки в соответствии с соглашениями между такими собственниками об образовании земельных участков.
3. Перераспределение земель и (или) земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности, между собой и таких земель и (или) земельных участков и земельных участков, находящихся в частной собственности, осуществляется в случаях и в порядке, которые предусмотрены главой V.4 настоящего Кодекса.

Если же нет, так и уточняйтесь в фактических границах.

Здесь уж больше кадастровый инженер поможет.

Также надо понимать, что даже три сотки Вы можете и продать. В общем всё это можно отразить в соответствующем соглашении (в тч. о перераспределении)

Василий Шишкин
Юрист, г. Москва

Добрый вечер, Ольга!

У вас выходит, что у вас спор, который вы ходите разрешить без суда, но:

ЗК РФ, Статья 64. Рассмотрение земельных споров

1. Земельные споры рассматриваются в судебном порядке.
2. До принятия дела к производству судом земельный спор может быть передан сторонами на разрешение в третейский суд.
 Чтобы Вам что-то посоветовать необходимо понимать

Мне был выделен освободившийся участок в СНТ 10 соток.

Ольга

Каким документом был выделен ЗУ? Вы провели межевание или вынос границ на местность откуда стало ясно:

В результате прихватил 3 сотки моего участка.

Ольга

Далее

Могу ли я оформить в собственность только часть свободного участка? Что можно предпринять, если межевание в СНТ проведено?

Ольга

Если мы увидим, что у вас из документов есть, возможно сможем дать дельный совет для

Вступать в конфликт я не хочу и оставшаяся площадь меня устраивает.

Ольга

Смотреть документы будем с целью понять: можно ли ваш участок сократить до 7 соток, то есть изменить документ по выделению?

Второе. Что означает межевание проведено и означает ли, что границы вашего участка согласованы с соседями, то есть получилось наложение участков?

Как с границами вашего участка со всех сторон?

Есть ли заключение кадастрового инженера.

Сообщите нам кадастровый номер, чтобы бы имели представление.

Наталья Соболева
Юрист, г. Челябинск

Здравствуйте!

В целях избежания любых конфликтов с соседями по СНТ, учитывая, что 3 сотки земельного участка заняты соседом фактически (визуально), то, Вы вправе на данном этапе оформить в собственность земельный участок по тем документам, которые имеются у Вас и в СНТ. Данные обстоятельства нужно указать и кадастровому инженеру, который будет готовить межевое дело.

Таким образом, фактически Вы (во избежание споров с соседями) будете фактически иметь в пользовании 7 соток, а юридически по документам — 10 соток. Как собственник будете иметь возможность распорядиться данным земельным участком по своему усмотрению (ст. 210 ГК РФ).

Лилия Ухова
Юрист, г. Сочи

Могу ли я оформить в собственность только часть свободного участка? Что можно предпринять, если межевание в СНТ проведено?

Ольга

Ольга, у Вас несколько вариантов решения этого  вопроса. Но в любом случае Вам сначала необходимо поговорить с соседом.  И в конфликт вступать не надо. Если Вам по решению общего собрания (а именно в компетенции общего собрания ТСН находится вопрос распределения образованных или образуемых земельных участков между членами в соот. со ст. 21 ФЗ № 66) выделен участок 10 соток, то и оформить в собственность Вы можете именно 10 соток. А далее, вопрос должен решаться уже с соседом.

Варианты:

1. Разделить свой ЗУ в соответствии со ст. 11.4 ЗК РФ на 2 ЗУ (7 и 3 сотки), а затем 3 сотки «подарить» соседу, или передать ему в аренду с арендной платой равной земельному налогу.

1. При разделе земельного участка образуются несколько земельных участков, а земельный участок, из которого при разделе образуются земельные участки, прекращает свое существование, за исключением случаев, указанных в пунктах 4 и 6 настоящей статьи, и случаев, предусмотренных другими федеральными законами.

2. Перераспределить Ваши ЗУ в соответствии со ст. 11.7 ЗК. Тогда Ваш ЗУ уменьшится, а ЗУ соседа увеличится на 3 сотки.

2. При перераспределении земельных участков, находящихся в частной собственности, у их собственников возникает право собственности на соответствующие образуемые земельные участки в соответствии с соглашениями между такими собственниками об образовании земельных участков.

Вам в любом случае придется оформлять Ваши взаимоотношения. Ведь земельным законодательством предусмотрен принцип платности пользования землей. Т.е за ЗУ собственнику нужно платить земельный налог.

Статья 65. Платность использования земли

1. Использование земли в Российской Федерации является платным. Формами платы за использование земли являются земельный налог (до введения в действие налога на недвижимость) и арендная плата.

Да и все платежи в ТСН (СНТ) так или иначе связаны с площадью земельного участка.

Вы можете также поставить вопрос перед СНТ, о том, что 3 сотки предоставленного Вам ЗУ самозахвачены др. участником СНТ. Тогда товарищество должно само «разобраться» со своим участником.  Но если оснований для предоставления этому участнику доп. площади нет, то товарищество должно обязать участника ( в том числе и в судебном порядке) освободить захваченный ЗУ.  Поговорите с председателем СНТ. Если СНТ устранится от решения этого вопроса, то Вам придется решать его самостоятельно, взаимодействуя с соседом.  А просто так оформить 7 соток, вместо предоставленных 10 Вы не можете.