Куда жаловаться, если не дают компенсацию на покупку твердого топлива ветерану боевых действий?

муж ветеран боевых действий. живем в частном доме. положена ли нам компенсация стоимости угля, льгота на оплату света и воды?

, Наталья, г. Волгоград
Виктор Киселев
Юрист, г. Москва

да, Наталья, положена. Инвалиды войны имеют право на компенсацию расходов на оплату жилых помещений и коммунальных услуг в размере 50%:

1) платы за наем и (или) платы за содержание жилого помещения исходя из занимаемой соответственно нанимателями либо собственниками общей площади жилых помещений (в коммунальных квартирах — занимаемой жилой площади);
2) взноса на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме, но не более 50% указанного взноса, рассчитанного исходя из минимального размера взноса на капитальный ремонт на один квадратный метр общей площади жилого помещения в месяц, установленного нормативным правовым актом субъекта РФ, и занимаемой общей площади жилых помещений (в коммунальных квартирах — занимаемой жилой площади);
3) платы за коммунальные услуги, рассчитанной исходя из объема потребляемых коммунальных услуг, определенного по показаниям приборов учета, но не более нормативов потребления, утверждаемых в установленном законодательством Российской Федерации порядке. При отсутствии указанных приборов учета плата за коммунальные услуги рассчитывается исходя из нормативов потребления коммунальных услуг, утверждаемых в установленном законодательством Российской Федерации порядке;
4) оплаты стоимости топлива, приобретаемого в пределах норм, установленных для продажи населению, и транспортных услуг для доставки этого топлива — при проживании в домах, не имеющих центрального отопления. Обеспечение топливом инвалидов войны производится в первоочередном порядке.
О применении обозначенных льгот см. комментарий к ст. 13 Закона и разъяснения, содержащиеся в письме Минстроя России N 25997-ЛС/04, Минтруда России N 12-5/10/П-4949 от 14 августа 2015 г. «О порядке предоставления мер социальной поддержки инвалидам войны».
Конкретный порядок и условия предоставления льгот определяется органами государственной власти субъектов РФ. Так, Постановлением Правительства Москвы от 7 декабря 2004 г. N 850-ПП «О Порядке и условиях обеспечения мер социальной поддержки граждан по оплате жилья и коммунальных услуг» установлено, что меры социальной поддержки граждан по оплате жилищно-коммунальных услуг основываются на заявительном принципе, осуществляются при представлении ими в организацию, производящую начисление платежей за названные услуги, документов, подтверждающих отнесение их к соответствующей категории льготников. Скидки по оплате жилищно-коммунальных услуг предоставляются гражданам не более чем на одну квартиру (жилое помещение) исходя из ставок, цен и тарифов на оплату жилья и коммунальных услуг, установленных Правительством Москвы и утвержденных в порядке, установленном Правительством Москвы. В случае, когда наниматель или собственник жилого помещения имеет право на меры социальной поддержки по оплате жилищно-коммунальных услуг по двум и более основаниям, платежи за названные услуги начисляются ему по одному из оснований по выбору гражданина. При этом по каждому из видов платежей могут быть применены разные скидки.
Также обратим внимание на Постановление Правительства Республики Алтай от 21 августа 2015 г. N 259 «Об утверждении порядков предоставления отдельным категориям граждан мер социальной поддержки по оплате жилого помещения и коммунальных услуг и признании утратившими силу некоторых постановлений Правительства Республики Алтай», Постановление Правительства Камчатского края от 18 декабря 2012 г. N 565-П «О предоставлении мер социальной поддержки по плате за жилое помещение и (или) коммунальные услуги и на уплату взноса на капитальный ремонт отдельным категориям граждан, проживающим в Камчатском крае» и др.
Следует учитывать, что меры социальной поддержки по оплате жилых помещений и коммунальных услуг предоставляются лицам, проживающим в жилых помещениях независимо от вида жилищного фонда, а также членам семей инвалидов войны, совместно с ними проживающим, и не распространяются на установленные Правительством РФ случаи применения повышающих коэффициентов к нормативам потребления коммунальных услуг.
6. За инвалидами войны сохраняется право:
1) на получение медицинской помощи в медицинских организациях, к которым указанные лица были прикреплены в период работы до выхода на пенсию;
2) на внеочередное оказание медицинской помощи в рамках программы государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи (в том числе прохождение ежегодной диспансеризации) в медицинских организациях (в том числе в госпиталях ветеранов войн), подведомственных федеральным органам исполнительной власти, в порядке, установленном Правительством РФ, в медицинских организациях, подведомственных исполнительным органам государственной власти субъектов РФ, — законами и иными нормативными правовыми актами субъектов РФ.
При реализации указанных норм следует учитывать соответствующие положения:
— Федерального закона от 21 ноября 2011 г. N 323-ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» (см. гл. 4 «Права и обязанности граждан в сфере охраны здоровья», гл. 10 «Программа государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи» и др.);
— Постановления Правительства РФ от 19 декабря 2015 г. N 1382 «О Программе государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи на 2016 год»;
— Постановления Правительства РФ от 13 февраля 2015 г. N 123 «Об утверждении Правил внеочередного оказания медицинской помощи отдельным категориям граждан в рамках программы государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи в медицинских организациях, подведомственных федеральным органам исполнительной власти»;
— письма Минздрава России от 29 апреля 2015 г. N 21-3/839 «О направлении Методических рекомендаций по обеспечению системы информирования населения о порядке и условиях бесплатного оказания гражданам медицинской помощи» и др.
Также нужно учитывать соответствующие условия, касающиеся порядка внеочередного оказания медицинской помощи в медицинских организациях, подведомственных исполнительным органам государственной власти субъектов РФ, которые закрепляются законами и иными нормативными правовыми актами субъектов РФ.(

КОММЕНТАРИЙ К ФЕДЕРАЛЬНОМУ ЗАКОНУ
ОТ 12 ЯНВАРЯ 1995 г. N 5-ФЗ «О ВЕТЕРАНАХ»

Материал подготовлен с использованием правовых актов
по состоянию на 5 октября 2016 года)

Наталья
Клиент, г. Волгоград

Мой супруг не является инвалидом, но имеет удостоверение ветерана боевых действий. В соцзащите нам сказали, что он не имеет никаких льгот, т.к. проживает не в многоквартирном , а в частном доме. Правомерно ли это?

отказ неправомерен. вам следует обратиться в прокуратуру с заявлением о нарушении ваших прав и проведении прокурорской проверки.