Право на приобретенное имущество

Здравствуйте. У меня такая ситуация: в браке уже 5 лет. Год назад на средства моих родителей была приобретена квартира, но оформлена на меня. Все коммунальные услуги тоже оплачивются родителями. По существу мы с мужем никаких вложении в квартиру не делали и не делаем по сей день. Является ли квартира общим имуществом, если она приобретена и в дальнейшем оплачивается только средствами родителей?

, Марина, г. Москва
Руслан Баскаков
Юрист, г. Владимир

добрый день!

по закону получается, что раз деньги на приобретение квартиры Вы получили от родителей в дар, то и квартира будет являться только Вашей  собственностью, а не общим имуществом супругов.

однако, вполне вероятно, что в случае спора этот факт Вам придется доказывать в суде.

Евгений Галушин
Юрист, г. Хабаровск

Скорее всего что дарение денежных средств ни как не оформлялось. Если квартиру оформили на Вас, то она будет являться совместно нажитым имуществом, так как была приобретена  в период брака. И при разводе и разделе имущества будет делиться по полам.