Кто наследует подаренную квартиру одинокого человека

Кто может претендовать на квартиру моей одинокой сестры, подаренной ей бабушкой,которая давно умерла? У сестры не было ни мужа, ни детей. Недавно она скончалась.

Заранее благодарю за ответ.

, людмила, г. Санкт-Петербург
Сергей Назаров
Юрист, Компания "ООО "Мобильная Помощь Онлайн"", г. Челябинск

ГК РФ Статья 1143. Наследники второй очереди

1. Если нет наследников первой очереди, наследниками второй очереди по закону являются полнородные и неполнородные братья и сестры наследодателя, его дедушка и бабушка как со стороны отца, так и со стороны матери.
2. Дети полнородных и неполнородных братьев и сестер наследодателя (племянники и племянницы наследодателя) наследуют по праву представления.

Вы можете претендовать

Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Родные братья и сестры в таком случае наследники. Не пропустите срок обращения к нотариусу — не позднее 6 месяцев со дня смерти.

Анна Некрасова
Юрист

Любмила, добрый день!

Согласно норм ГК РФ наследование осуществляется по закону и по завещанию. Если нет завещания — наследование по закону, которое определено очередностью. Наследниками первой очереди, согласно ст. 1142 ГКРФ являются дети, супруг и родители наследодателя. В данном случае, наследники первой очереди отсутствуют.

Наследниками второй очереди (ст.1143 ГК РФ) по закону являются полнородные и неполнородные братья и сестры наследодателя, его дедушка и бабушка как со стороны отца, так и со стороны матери.

Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

Сестра — наследодатель.

Наследство (имущество) — квартира.

Наследники 1 оч. — отсутствуют: ни мужа, ни детей, ни родителей.

Наследники 2 оч. — полнородные и неполнородные братья и сестры, а также бабушка и дедушка, как со стороны отца, так и со стороны матери.

Вы — наследник 2 оч. Можете претендовать на квартиру.

Основание: ст. 1142, 1143 ГК РФ.

С уважением,

Инна Демидова
Юрист, г. Липецк

Так как вы -сестра умершей, то будете являться наследников второй очереди, обращайтесь к нотариусу с подтверждающими родство документами не позднее 6 месяцев после смерти сестры.