Кто наследует подаренную квартиру одинокого человека

Кто может претендовать на квартиру моей одинокой сестры, подаренной ей бабушкой,которая давно умерла? У сестры не было ни мужа, ни детей. Недавно она скончалась.

Заранее благодарю за ответ.

, людмила, г. Санкт-Петербург

ГК РФ Статья 1143. Наследники второй очереди

1. Если нет наследников первой очереди, наследниками второй очереди по закону являются полнородные и неполнородные братья и сестры наследодателя, его дедушка и бабушка как со стороны отца, так и со стороны матери.
2. Дети полнородных и неполнородных братьев и сестер наследодателя (племянники и племянницы наследодателя) наследуют по праву представления.

Вы можете претендовать

Любмила, добрый день!

Согласно норм ГК РФ наследование осуществляется по закону и по завещанию. Если нет завещания — наследование по закону, которое определено очередностью. Наследниками первой очереди, согласно ст. 1142 ГКРФ являются дети, супруг и родители наследодателя. В данном случае, наследники первой очереди отсутствуют.

Наследниками второй очереди (ст.1143 ГК РФ) по закону являются полнородные и неполнородные братья и сестры наследодателя, его дедушка и бабушка как со стороны отца, так и со стороны матери.

Добрый день,

Сестра — наследодатель.

Наследство (имущество) — квартира.

Наследники 1 оч. — отсутствуют: ни мужа, ни детей, ни родителей.

Наследники 2 оч. — полнородные и неполнородные братья и сестры, а также бабушка и дедушка, как со стороны отца, так и со стороны матери.

Вы — наследник 2 оч. Можете претендовать на квартиру.

Основание: ст. 1142, 1143 ГК РФ.

С уважением,

Так как вы -сестра умершей, то будете являться наследников второй очереди, обращайтесь к нотариусу с подтверждающими родство документами не позднее 6 месяцев после смерти сестры.