Как получить копии документов у нотариуса, если оригиналы утеряны?

Дедушка оформил при жизни на меня завещение или акт дарования (точно не помню) на дачу и отдал документ мне. Я переежала и кудата положила этот документ и не могу найти.... Дедушка умер, документ так и не нашла, хочу взять копию у нотариуса. Знаю имя нотариуса, у меня есть сведетельство о смерти. Могу ли я требовать копию документов?????

, Елена, г. Москва
Владимир Панников
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Да, вы можете поехать к нотариусу, который оформлял завещание или договор дарения со своими документами и получить копию. У всех нотариусов есть единый реестр, так что получить дубликат не проблема.

Сергей Шелкошитов
Юрист, г. Ставрополь

Добрый день!

Ваша юридическая ситуация регламентируются следующими статьями:

«Основы законодательства Российской Федерации о нотариате» (утв. ВС РФ 11.02.1993 N 4462-1) (ред. от 03.07.2016) (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.07.2017)Статья 52. Выдача дубликатов нотариально удостоверенных документов

В случае утраты лицом, от имени или по поручению которого совершалось соответствующее нотариальное действие, документа, выражающего содержание нотариально удостоверенной сделки, исполнительной надписи, или нотариального свидетельства, экземпляр которых хранится в делах нотариальной конторы в соответствии с частью второй статьи 44.1 настоящих Основ, по заявлению в письменной форме такого лица, его представителя или правопреемника выдается дубликат утраченного документа. Дубликат нотариально удостоверенного завещания после смерти завещателя может быть выдан также любому из указанных в завещании наследников или отказополучателей, а также исполнителю завещания. Дубликат договора, на основании которого построены или приобретены прежним собственником здание, строение, может быть выдан лицу, подтвердившему свое право собственности на соответствующие здание, строение.
(в ред. Федеральных законов от 21.12.2013 N 379-ФЗ, от 29.12.2014 N 457-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Выдача дубликатов документов производится с соблюдением требований статей 5 и 50 настоящих Основ.

Исходя из смысла указанной мной стати вы можете получить дубликаты документов, так как являетесь по ним наследником.

Надеюсь мой ответ был Вам полезен!