Светлана, добрый день.
Если передача денег матерью не была официально оформлена никаким документом, не было в связи с этим наложено никаких ограничений на приобретенную квартиру, то сейчас можно просто оформить расписку о получении денег.
1. Расписку пишет мать.
2. Обязательно указывает сумму, которую она получила в качестве возврата заемных денежных средств от… (указывается, кто возвращает деньги)
3. Обязательно указывает, что денежные средства получены в полном объеме с учетом всем дополнительных выплат (к примеру процентов), либо, что займ был беспроцентный и она не претендует на получение процентов за весь период, пока деньгами пользовались.
4. Обязательно указывает, что более никаких претензий к заемщику не имеет и обязательство по возврату займа заемщиком исполнено в полном объеме.
5. Расписка пишется в одном экземпляре и передается заемщику.