Посещение родины, гражданином находящимся на ПМЖ за границей

Здравствуйте я гражданин РФ, нахожусь на ПМЖ за границей. Хочу приехать в Россию на несколько месяцев, планирую посетить разные города. Обязан ли я регистрироваться по месту пребывания / жительства? Обязан ли я встать на учет в военкомат?

Какими статьями руководствоваться чтобы понять свой статус?

, Владимир, г. Москва
Валерий Орехов
Юрист, г. Тула

Здравствуйте.

Вам необходимо регистрироваться по месту прибывания если вы будет на территории РФ более 90 дней

.

Справка. Понятие места пребывания и места жительства гражданина РФ
К месту пребывания гражданина РФ относятся, в частности, гостиница, санаторий, дом отдыха, медицинская организация либо жилое помещение, не являющиеся местом жительства гражданина РФ, в которых он проживает временно.

К месту жительства относятся жилой дом, квартира, комната или другое жилое помещение, в которых гражданин постоянно или преимущественно проживает в качестве собственника, по договору найма либо на иных законных основаниях и в которых он зарегистрирован по месту жительства (ст. 2 Закона РФ от 25.06.1993 N 5242-1).

Зарегистрироваться по месту пребывания нужно в срок, не превышающий 90 дней со дня прибытия в жилое помещение, и без снятия с учета по месту жительства (ч. 1 ст. 5 Закона N 5242-1; п. п. 915 Правил, утв. Постановлением Правительства РФ от 17.07.1995 N 713) Более подробно на .http://azbuka.consultant.ru/co...

Владимир
Клиент, г. Москва

== необходимо регистрироваться по месту прибывания если вы будет на территории РФ более 90 дней

== Зарегистрироваться по месту пребывания нужно в срок, не превышающий 90 дней со дня прибытия в жилое помещение

А если я пребываю в нескольких жилых помещениях в разных городах менее 90 дней, обязан ли я регистрироваться по месту прибывания и в каком из них?

Ольга Николаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте,

90 дней-это максимальный срок нахождения в РФ. По его истечению Вам необходимо выехать.

Обязан ли я регистрироваться по месту пребывания / жительства?

Владимир

Да, обязаны.

А если я пребываю в нескольких жилых помещениях в разных городах менее 90 дней, обязан ли я регистрироваться по месту прибывания и в каком из них?

Владимир

Обязаны вставать на регистрационный учет в каждом из городов, если находитесь в нем более 7 дней.

ст.20 ФЗ О МИГРАЦИОННОМ УЧЕТЕ ИНОСТРАННЫХ ГРАЖДАН И ЛИЦ БЕЗ ГРАЖДАНСТВА В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

6. Не подлежат учету по месту пребывания:

5) иные иностранные граждане, прибывшие в Российскую Федерацию на срок не более семи дней, за исключением случаев нахождения указанных иностранных граждан в гостинице или в иной организации, оказывающей гостиничные услуги, в санатории, доме отдыха, пансионате, кемпинге, на туристской базе, в детском оздоровительном лагере, медицинской организации, оказывающей медицинскую помощь в стационарных условиях, или учреждении социального обслуживания.

7. Иностранные граждане, указанные в части 6 настоящей статьи, вправе в установленном порядке уведомить о своем месте пребывания орган миграционного учета по месту пребывания данных иностранных граждан.

Обязан ли я встать на учет в военкомат?

Владимир

Нет.

Федеральный закон от 28.03.1998 N 53-ФЗ (ред. от 01.05.2017) «О воинской обязанности и военной службе» (с изм. и доп., вступ. в силу с 28.06.2017)

Статья 8. Организация воинского учета

1. Граждане обязаны состоять на воинском учете, за исключением граждан:

постоянно проживающих за пределами Российской Федерации.

Владимир
Клиент, г. Москва

== иные иностранные граждане

Этот пункт ко мне не относится, я гражданин РФ.

Владимир

Если Вы гражданин РФ, то на учет по месту пребывания  необходимо вставать только тем кто прибыл на срок более  90 суток

Закон РФ «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации»
Статья 5. Регистрация гражданина Российской Федерации по месту пребывания и снятие гражданина Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания(в ред. Федерального закона от 21.12.2013 N 376-ФЗ)
Регистрация гражданина Российской Федерации по месту пребывания производится в срок, не превышающий 90 дней со дня прибытия гражданина в жилое помещение.

в отношении гостиниц и иных подобных заведений действует следующее правило исключение :

14. Регистрация гражданина по месту пребывания в гостинице, санатории, доме отдыха, пансионате, кемпинге, медицинской организации, на туристской базе или в ином подобном учреждении, учреждении уголовно-исполнительной системы, исполняющем наказания в виде лишения свободы или принудительных работ, производится по прибытии такого гражданина администрацией соответствующего учреждения на основании документов, удостоверяющих личность
Марина Кожевникова
Юрист, г. Омск

Здравствуйте, Владимир!

Обязан ли я встать на учет в военкомат?

Владимир

В соответствии со ст. 8  Федерального закона от 28.03.1998 N 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» Вы не обязаны состоять на воинском учете, а должны быть с него сняты.

1. Граждане обязаны состоять на воинском учете, за исключением граждан:
освобожденных от исполнения воинской обязанности в соответствии с настоящим Федеральным законом;
проходящих военную службу;
(в ред. Федерального закона от 30.11.2011 N 343-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
отбывающих наказание в виде лишения свободы;
женского пола, не имеющих военно-учетной специальности;
постоянно проживающих за пределами Российской Федерации.
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Обязан ли я встать на учет в военкомат?

Владимир

Обязаны в том, случае если прибываете в Россию на срок более 3 месяцев.

Согласно ст. 10 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе»

1. В целях обеспечения воинского учета граждане обязаны:

явиться в двухнедельный срок в военный комиссариат для постановки на воинский учет, снятия с воинского учета и внесения изменений в документы воинского учета при переезде на новое место жительства, расположенное за пределами территории муниципального образования, место пребывания на срок более трех месяцев либо выезде из Российской Федерации на срок более шести месяцев или въезде в Российскую Федерацию;

А также согласно ст. 8 указанного закона

Статья 8.
2. Воинский учет граждан, за исключением граждан, указанных в пункте 3 настоящей статьи, осуществляется военными комиссариатами по месту их жительства, а граждан, прибывших на место пребывания на срок более трех месяцев или проходящих альтернативную гражданскую службу, — по месту их пребывания.

Пребывая временно в России сроком более чем на 3 месяца у Вас соответственно и возникает обязанность встать на воинский учет. В этом случае, Вы уже не рассматриваетесь в качестве лица, постоянно проживающего за границей.

Соответственно если Вы намерены пребывать в России в течение указанного срока — 3 месяца (90 дней) Вы также обязаны зарегистрироваться по месту своего пребывания.

Айрат Шайдуллин
Юрист, г. Нефтекамск

Здравствуйте, Владимир!

У вас наверное нет внутреннего паспорта гражданина РФ и въедете вы по загранпаспорту. По общему правилу согласно:

Постановление Правительства РФ от 17.07.1995 N 713 «Об утверждении Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации и перечня лиц, ответственных за прием и передачу в органы регистрационного учета документов для регистрации и снятия с регистрационного учета граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации»

требование следующее:

9. Граждане, прибывшие для временного проживания в жилых
помещениях, не являющихся их местом жительства, на срок более чем 90 дней,
обязаны до истечения указанного срока обратиться к лицам, ответственным за
прием и передачу в органы регистрационного учета документов, и представить:

документ, удостоверяющий личность;

заявление установленной формы о регистрации по месту пребывания;

документ, являющийся основанием для временного проживания
гражданина в указанном жилом помещении (договоры найма (поднайма), социального найма жилого помещения, свидетельство о государственной регистрации права на жилое помещение или заявление лица, предоставляющего гражданину жилое помещение).

В тоже время здесь под «местом жительства» имеется в виду регистрациия по месту жительства во внутреннем паспорте гражданина РФ (штамп о регистрации по месту жительства), у вас места жительства в России нет, так как имеете ПМЖ за границей.

Соотвественно к вам это не относится.

Насчет воинского учета — вставать на учет не нужно, норму закона привелич. 1 ст. 8, основание в вашем случае — штамп о нахождении на консульском учете в Посольстве России государства вашего проживания.

То есть при наличии внутреннего паспорта гражданина РФ и регистрации по месту жительства в РФ, все это делать нужно — регистрация по месту пребывания и воинский учет.

Остались вопросы пишите и удачи вам!