Можно ли принять на работу человека, который оформлен по уходу за бабушкой?

Работаю в отделе кадров, когда пришло дело к оформлению, человек говорит мне что он ухаживает за бабушкой, и в трудовую ему сейчас идет стаж, выходит я не могу взять его на роботу, или ему нужно прекратить ухаживать для оформления?

, Алексей, мкр. Киевский
Наталья Фомина
Юрист, г. Самара

Здравствуйте. Если вы устроите официально человека ухаживающего за родственником, т. е. по трудовой книжке — то платить ему перестанут за ухаживание. А если неофициально (без отчислений в ПФ)  - без записи в трудовую, то сообщать ничего не надо в ПФ, и человек дальше будет получать эти деньги по уходу.

 Понимаю, что человек хочет работать не официально без отчислений в ПФ с вашей работы, чтобы сохранить деньги по уходу.