8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
300 ₽
Вопрос решен

Смена гражданства учредителей компании

Здравствуйте. Есть вопрос в котором мне необходима помощь.

В нашей компании два учредителя – гр. Украины пока еще и еще один гр. России.

Так складывается что гр. России вот-вот получит гражданство Украины.

Когда гр. Украины получит российское гражданство я пока понятия не имею, но однозначно не раньше чем второй сменит его.

В тоге нам нужно что-то предпринять, чтобы это минимальным образом нас коснулось.

Прошу прокомментировать варианты:

1. Если мы оставляем как есть и оба учредителя будут иметь гражданство Украины?

2. Если мы выведем второго учредителя из состава, останется только один и гр. Украины?

3. Если мы поменяем учредителя но опять таки не гр. России, а гр. Эстонии?

4. Что если поменяем учредителя на юр. иностранное юр. лицо? Но при этом с этим юр. лицом мы ведем хозяйственную деятельность. Он наш поставщик.

Заранее спасибо за помощь.

Показать полностью
, Татьяна, г. Владимир
Екатерина Довгопол
Екатерина Довгопол
Юрист, г. Курган

В тоге нам нужно что-то предпринять, чтобы это минимальным образом нас коснулось.

Татьяна

Добрый день, Татьяна.

В случае изменений Вы должны подать в налоговую заявление по форме Р14001 (утв. Приказом ФНС России от 25.01.2012 N ММВ-7-6/25@). 

Само по себе изменение гражданства участников Общества не имеет значения. 

0
0
0
0

у нас ООО. Я не совсем поняла. Если у Российской организации будут оба учредителя гр.Украины то это ничего страшного и никаких действий делать не нужно за исключением внесения изменений в налоговую по заявлению по форме Р14001.

Татьяна

Если Ваше ООО вполне «обычное», то действий предпринимать не нужно (кроме подачи заявления по форме Р14001). 

0
0
0
0

И еще такой момент. Вы указываете, что в обычном ООО вполне могут быть участниками лица без Российского гражданства. Скажите а где это прописано?

Татьяна

В действующем законодательстве РФ каких-либо ограничений нет. Исключение - статья 20 Федерального закона от 09.07.1999 N 160-ФЗ «Об иностранных инвестициях в Российской Федерации».

0
0
0
0
Андрей Власов
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
рейтинг 7.3
Эксперт

1. Если мы оставляем как есть и оба учредителя будут иметь гражданство Украины?

Татьяна

Татьяна, добрый день!  согласно ст. 20 Федерального закона от 09.07.1999 N 160-ФЗ «Об иностранных инвестициях в Российской Федерации»

1. Создание и ликвидация коммерческой организации с иностранными инвестициями осуществляются на условиях и в порядке, которые предусмотрены Гражданским кодексом Российской Федерации и другими федеральными законами, за изъятиями,которые могут быть установлены федеральными законами в соответствии с пунктом 2 статьи 4 настоящего Федерального закона.
2. Юридические лица, являющиеся коммерческими организациями с иностранными инвестициями, подлежат государственной регистрации в порядке, определяемом федеральным законом о государственной регистрации юридических лиц.

т.е. по сути в общем порядке, изъятия есть для ЮЛ имеющих стратегическое значение, к таковым относятся

Федеральный закон от 29.04.2008 N 57-ФЗ
«О порядке осуществления иностранных инвестиций в хозяйственные общества, имеющие стратегическое значение для обеспечения обороны страны и безопасности государства»

2) хозяйственное общество, имеющее стратегическое значение для обеспечения обороны страны и безопасности государства (далее также — хозяйственное общество, имеющее стратегическое значение), — хозяйственное общество, созданное на территории Российской Федерациии осуществляющее хотя бы один из видов деятельности, имеющих стратегическое значение для обеспечения обороны страны и безопасности государства и указанных в статье 6 настоящего Федерального закона;
в обычном ООО вполне могут быть участниками лица без Российского гражданства

4. Что если поменяем учредителя на юр. иностранное юр. лицо? Но при этом с этим юр. лицом мы ведем хозяйственную деятельность. Он наш поставщик.

Татьяна

учредителя Вы никак не поменяете, учредитель это тот кто участвовал в создании ЮЛ, участник (владелец доли) может поменяться, кроме того согласно ст. 7 ФЗ Об ООО

Общество не может иметь в качестве единственного участника другое хозяйственное общество, состоящее из одного лица.

но смысла в такой смене нет поскольку повторю, что утрата участником российского гражданства не имеет значения для возможности владения им долей в ООО

0
0
0
0
Татьяна
Татьяна
Клиент, г. Владимир

у нас ООО. Я не совсем поняла. Если у Российской организации будут оба учредителя гр.Украины то это ничего страшного и никаких действий делать не нужно за исключением внесения изменений в налоговую по заявлению по форме Р14001.

у нас ООО. Я не совсем поняла. Если у Российской организации будут оба учредителя гр.Украины то это ничего страшного и никаких действий делать не нужно за исключением внесения изменений в налоговую по заявлению по форме Р14001.

Татьяна

все верно, ничего страшного в этом нет, закон не запрещает ООО иметь учредителей не являющихся гражданами РФ

0
0
0
0
Похожие вопросы
Недвижимость
После потери компанией, в которой я работаю, аккредитации IT-компании я всё ещё обязан буду работать в ней 5 лет, чтобы сохранить льготную IT-ипотеку?
После потери компанией, в которой я работаю, аккредитации IT-компании я всё ещё обязан буду работать в ней 5 лет, чтобы сохранить льготную IT-ипотеку? Оформил льготную IT-ипотеку, компания по основному месту работы на текущий момент входит в список аккредитованных IT-компаний. В соответствии с абзацем "н" п.5 Постановления Правительства России от 23 января 2023 г. N 72 условие работы в аккредитованной IT-компании не менее 5 лет для сохранения условий льготной ипотеки не считается нарушенным, если в течение 5 лет с даты заключения кредитного договора государственная аккредитация организации, указанной в абзаце втором подпункта "е" настоящего пункта и являющейся основным местом работы заемщика, аннулирована, а кредитный договор заключен до даты аннулирования государственной аккредитации такой организации. Допустим, моя компания потеряет аккредитацию IT-компании в этом или следующем году. Мой вопрос - после этого я всё ещё обязан буду работать в ней 5 лет, чтобы сохранить льготную IT-ипотеку? Или я уже буду формально свободен и могу уволиться из этой компании и пойти работать в другую, допустим, уже не аккредитованную компанию?
, вопрос №4065684, Вячеслав, г. Москва
Гражданское право
Также, в телефонном разговоре между мною и сотрудником Энергосбытовой компании, мной было указано что я уже
С 2020 года я не являюсь собственником жилья. Тем не менее, год спустя. В декабре 2021 года от Энергосбытовой компании, на мое имя приходит извещение-претензия о погашении задолженности по электроэнергии за ноябрь 2021 года. С предупреждением, в случае не погашения задолженности в течении 15 дней, дело будет передано в суд. Задолженность была погашена в получения извещения, естественно собственником жилья. Также, в телефонном разговоре между мною и сотрудником Энергосбытовой компании, мной было указано что я уже не являюсь собственником жилья и что счета за электроэнергию в отношении меня не правомерны. Однако, аж в апреле 2023 года отношении меня состоялось процессуальное действие (суд), по вышеуказанному иску Энергосбытовой компании. На котором суд постановил взыскать с меня задолженность. На основании моего заявления от 17 апреля 2023 года, суд отменил ранее выданный судебный приказ. В настоящий момент, на март 2024 года, Энергосбытовая компания опять направила против меня иск о взыскании задолженности по электроэнергии за февраль 2024 года, по тому же адресу. Вопрос у меня следующий, могу ли я подать встречный иск за неправомерные действия Энергосбытовой компании, с компенсацией за причиненный мне моральный вред, дискредитации меня как законопослушного гражданина, материальные потери связанные с отрывом от производства (работы) и затраты на перемещение между городами понесенные мной?
, вопрос №4064215, Александр, г. Урюпинск
Побои
Гражданство(РФ) Сказал что неприязнь к таджикам, дальше спор продолжался, он схватил меня за куртку, я его ударом уложил на пол и разбил нос
Здравствуйте, такая ситуация. Шел с занятий домой, возле подъезда услышал шорох приближающего человека, слега ускоренным шагом. Обернулся инстинктивно. Человек начал грубить, неадекватно вести себя, завязался спор. Спросил какое у меня гражданство, я ответил я РУССКИЙ. Гражданство(РФ) Сказал что неприязнь к таджикам, дальше спор продолжался, он схватил меня за куртку, я его ударом уложил на пол и разбил нос. Но он Дальше продолжил , представился вагнером, и угрожал что так не оставит, что узнает где живу. Что делать в такой ситуации?
, вопрос №4064003, Андрей Андреев, г. Санкт-Петербург
Взыскание задолженности
Пострадавший грозит судом: "Я не вышел на работу, мне смену никто не оплатит, и я возьму эти деньги с вас через суд" Пострадавших нет
Здравствуйте. Попал в ДТП по своей вине. С точки зрения ДТП - вопросов нет. Есть ОСАГО с моей стороны. Пострадавший грозит судом: «Я не вышел на работу, мне смену никто не оплатит, и я возьму эти деньги с вас через суд» Пострадавших нет. В 7:00 произошло, в 11:00 разъехались из МРЭО. Законы ли его требования? И вообще чего ждать?
, вопрос №4063044, Алексей, г. Санкт-Петербург
Доверенности нотариуса
Возможно ли составить решение единственного учредителя на смену директора (они не совпадают) и сможет ли его заверить нотариус?
Ооо планирует сменить ген директора. Но новый директор живет не в России (но является гражданином рф) , но есть нот доверенность на другого человека от нового директора. Возможно ли составить решение единственного учредителя на смену директора (они не совпадают) и сможет ли его заверить нотариус? Подавать в налоговую будет учредитель.
, вопрос №4062798, Михаил, г. Новосибирск
Дата обновления страницы 25.07.2017