Какую ответственность понесет молодой человек, если он нанес повреждения автомобилю?

Здравствуйте, подскажите как быть в такой ситуации. Машина стояла на парковке возле дома, неизвестный молодой человек нанес ногой автомобилю повреждения. В этот же день было написано заявление в полицию о привлечении к ответственности хулигана. Относится ли данная ситуация к ДТП и необходимо ли обращаться в ГАИ? Каковы мои дальнейшие действия? Как можно оценить размер причиненного ущерба?

, Наталья, г. Москва
Евгений Афанасьев
Юрист, г. Оренбург

Наталья здравствуйте! Вы правильно сделали что написали заявление в полицию. В данном случае факта ДТП не будет, а имеются признаки преступления предусмотренные УК РФ,

Статья 167. Умышленные уничтожение или повреждение имущества

1. Умышленные уничтожение или повреждение чужого имущества, если эти деяния повлекли причинение значительного ущерба, —

наказываются штрафом в размере до сорока тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до трех месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

2. Те же деяния, совершенные из хулиганских побуждений, путем поджога, взрыва или иным общеопасным способом либо повлекшие по неосторожности смерть человека или иные тяжкие последствия, —

наказываются принудительными работами на срок до пяти лет либо лишением свободы на тот же срок.

Для определения ущерба вамследует произвести независимую оценку, деяние является уголовно наказуемым при причинении значительного ущерба

Примечание к ст.158 УК РФ

2. Значительный ущерб гражданину в статьях настоящей главы, за исключением части пятой статьи 159, определяется с учетом его имущественного положения, но не может составлять менее пяти тысяч рублей.

Если установят злоумышленника, кроме привлечения его к уголовной ответственности вы можете взыскать с него ущерб в рамках гражданского иска.

Наталья
Клиент, г. Москва

А для проведения экспертизы могу ли я обратиться в страховую компанию, где застрахована машина и какие документы необходимо предоставить? Злоумышлиник был установлен и задержан на месте правонарушения

Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте!  Данная ситуация к ДТП не относится. Заявление Вы подали. Теперь ждите привлечения злоумышленника к ответственности по ст. 7.17 КоАП РФ

Умышленное уничтожение или повреждение чужого имущества, если эти действия не повлекли причинение значительного ущерба, — влечет наложение административного штрафа в размере от трехсот до пятисот рублей.

Потом в суд взыскивать ущерб или в страховую компанию добровольного страхования при наличии.

Если автомобиль застрахован на случай повреждения при таких обстоятельствах,  то Вам нужно обращаться в страховую компанию. Если нет,  то проводите оценку у оценщика,  представляете копию отчета об оценке в полицию,  далее я пояснил выше. При этом,  если автомобиль застрахован,  то ждать привлечения к ответственности лица,  совершившего деяние не требуется. Какие документы необходимо спросите в страховой компании или посмотрите на сайте.

Максим Чесноков
Юрист, г. Екатеринбург

Добрый день. Данная ситуация к ДТП не относится. Можно заказать экспертизу ущерба либо загнать в автосервис и по оплаченному чеку взыскивать убытки с виновника.

Ст. 15 ГК РФ: Лицо, право которого нарушено, может требовать полного возмещения причиненных ему убытков, если законом или договором не предусмотрено возмещение убытков в меньшем размере.
2. Под убытками понимаются расходы, которые лицо, чье право нарушено, произвело или должно будет произвести для восстановления нарушенного права, утрата или повреждение его имущества (реальный ущерб), а также неполученные доходы, которые это лицо получило бы при обычных условиях гражданского оборота, если бы его право не было нарушено (упущенная выгода).

ст. 1064 ГК РФ: Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.