Правомерно ли требуют деньги за межевание?

Добрый день!

Опишу кратко ситуацию. В наследство двум сестрам достался земельный участок с домом. Договориться о разделе не получилось. Одна из сестер подала в суд на выделение доли в натуре. Была проведена экспертиза. В итоге получилось 3 участка: земельный участок одной сестры, земельный участок второй сестры и общий земельный участок с находящимся на нем доме. После суда сестра, подававшая в суд, размежевала все участки за свой счет и теперь требует половину стоимости на межевание. В праве ли она этого требовать?

, Андрей, г. Москва
Василий Шишкин
Юрист, г. Москва

Добрый день, Андрей!

Полагаю, что не вправе требовать оплаты, но надо учитывать, что каждый собственник несет затраты на межевание своего участка. Для оплаты половины у вас должна быть договоренность, а если ее нет и платы — нет.

Андрей
Клиент, г. Москва

Подскажите, пожалуйста, на какую статью можно опереться при обжаловании решения суда (мировой суд постановил выплатить половину затрат). Истец опирается на то, что исполнял решение областного суда, выделявшего долю. Являются ли затраты на исполнение решения судебными расходами?

Добрый вечер, Андрей! Судебные расходы: госпошлина +

Статья 94. Издержки, связанные с рассмотрением дела

К издержкам, связанным с рассмотрением дела, относятся: суммы, подлежащие выплате свидетелям, экспертам, специалистам и переводчикам;
расходы на проезд и проживание сторон и третьих лиц, понесенные ими в связи с явкой в суд;

расходы на оплату услуг представителей;
расходы на производство осмотра на месте;
компенсация за фактическую потерю времени в соответствии со статьей 99 настоящего Кодекса;
связанные с рассмотрением дела почтовые расходы, понесенные сторонами; другие признанные судом необходимыми расходы.

У Вас, как я понимаю, было решение суда о разделе участка, в этом случае затраты на межевание должны быть понесены каждым собственником.

А по иску на возмещение затрат на межевание судебные расходы должны быть отнесены на сторону:

1. Стороне, в пользу которой состоялось решение суда, суд присуждает возместить с другой стороны все понесенные по делу судебные расходы, за исключением случаев, предусмотренных частью второй статьи 96 настоящего Кодекса. В случае, если иск удовлетворен частично, указанные в настоящей статье судебные расходы присуждаются истцу пропорционально размеру удовлетворенных судом исковых требований, а ответчику пропорционально той части исковых требований, в которой истцу отказано.