По какой статье ТК РФ меня могут уволить, если я не выйду на работу после отпуска?

У меня возникла сложная жизненная ситуация!не могу вернуться из отпуска и дальше работать,руководитель требует отработку.подскажите,пожалуйста,по какой статье меня уволят если я просто не выйду на работу?

, татьяна, г. Иркутск
Иван Биляк
Юрист, г. Кемерово

В соответствии со ст. 81 ТК РФ, трудовой договор может быть расторгнут работодателем в случаях однократного грубого нарушения работником трудовых обязанностей, к которым и относится ПРОГУЛ. Отсутствия на рабочем месте без уважительных причин в течение всего рабочего дня (смены), независимо от его (ее) продолжительности, а также в случае отсутствия на рабочем месте без уважительных причин более четырех часов подряд в течение рабочего дня (смены). Вас могут уволить за прогул.

Сергей Шелкошитов
Юрист, г. Ставрополь

Добрый день!
После подачи заявления вы должны отработать две недели:

ТК РФ, Статья 80. Расторжение трудового договора по инициативе работника (по собственному желанию)Работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели, если иной срок не установлен настоящим Кодексом или иным федеральным законом. Течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении.

Если вы не появитесь на работе в двух недельный срок, вас уволят по следующим основаниям:

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 17.03.2004 N 2 (ред. от 24.11.2015) «О применении судами Российской Федерации Трудового кодекса Российской Федерации»Расторжение трудового договора по инициативе работодателя
(статья 81 ТК РФ) и по пункту 2 статьи 278 ТК РФ.
Дисциплинарные взыскания

39. Если трудовой договор с работником расторгнут по подпункту «а» пункта 6 части первой статьи 81 ТК РФ за прогул, необходимо учитывать, что увольнение по этому основанию, в частности, может быть произведено:

в) за оставление без уважительной причины работы лицом, заключившим трудовой договор на неопределенный срок, без предупреждения работодателя о расторжении договора, а равно и до истечения двухнедельного срока предупреждения (часть первая статьи 80 ТК РФ);

Надеюсь мой ответ был Вам полезен!

Александра Баранова
Юрист, г. Курск

Добрый день, Вас могут уволить за прогул по ст.81 ТК РФ - отсутствие на рабочем месте без уважительных причин в течение всего рабочего дня (смены), независимо от его (ее) продолжительности, а также в случае отсутствия на рабочем месте без уважительных причин более четырех часов подряд в течение рабочего дня (смены).