Перевод с военного института внутри Университета

Перешел на 2 курс военно-инженерного института Сибирского Федерального университета в городе Красноярск

Как я знаю 2 года учебы после заключения контракта приравнивается году срочной, службы.

Контракт заключен 1 августа и после 2 курса я хочу перевестись на гражданскую специальность ВНУТРИ ВУЗА

Могу ли я подать документы для перевода сейчас или на 3 курс гражд специальности , так как слышал что программы перевода в военном нету, а только отчисление и зачисление

Если нет, сколько длится срок отчисления с военного вуза и как это сделать чтобы все было вовремя

И придется ли мне служить пол месяца- месяц если напишу рапорт в июле , так как контракт был подписан 1 августа

Еще возмещение оплаты за обучение, принимается вузом или МО, если в вузе не потребуют возмещения возможно ли обойти это?

И как получить военный билет при этом всем?

У МОЕГО ВУЗА СВОЕ ПОЛОЖЕНИЕ ПЕРЕВОДА ОТЧИСЛЕНИЯ ВНУТРИ ВУЗА, ОЗНАКОМЬТЕСЬ http://about.sfu-kras.ru/node/8094

  • sfu-polozhenie-o-poryadke-perevoda-otchisleniya-i-vosstanovleniya-obuchayushchihsya-bms-sayt
    .pdf
, Andrey, г. Красноярск
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

но слышал что перевод не возможен

Andrey

Совершенно верно. Это прямо оговорено в приказе  Министра обороны РФ от 15.09.2014 N 670 «О мерах по реализации отдельных положений статьи 81 Федерального закона от 29 декабря 2012 г. N 273-ФЗ „Об образовании в Российской Федерации“

Перевод курсантов по служебной необходимости на обучение с одной военной специальности (специализации) на другую в одном военно-учебном заведении осуществляется решением начальника вуза по согласованию с органами военного управления, в интересах которых осуществляется подготовка военнослужащих, и Главным управлением кадров, а также с согласия курсантов, подлежащих переводу. Перевод курсантов, являющихся военнослужащими, проходящими военную службу по контракту, по их личной просьбе в другие военно-учебные заведения осуществляется для продолжения обучения по военной специальности (специализации), по которой они обучались до перевода, или по военной специальности (специализации), входящей в соответствующее направление подготовки, по согласованию с органами военного управления, в интересах которых осуществляется подготовка военнослужащих, на основании решения начальника Главного управления кадров. Перевод осуществляется до начала учебного года (семестра). При переводе в другой вуз курсанту выдается справка об обучении или периоде обучения по образцу, самостоятельно устанавливаемому военно-учебным заведением.

Перевод возможен только с одной военной специальности на другую. Перевод на гражданскую специальность предполагает прекращение военной службы и сделать это можно только через увольнение.

Как я знаю 2 года учебы после заключения контракта приравнивается году срочной, службы.

Andrey

Это так.

Согласно п. 4 ст. 35 ФЗ „О воинской обязанности и военной службе“

4. Военнослужащие мужского пола, отчисленные из военных профессиональных образовательных организаций и военных образовательных организаций высшего образования за недисциплинированность, неуспеваемость или нежелание учиться, а также отказавшиеся заключить контракт о прохождении военной службы, если к моменту отчисления из указанных образовательных организаций они достигли возраста 18 лет, не выслужили установленного срока военной службы по призыву и не имеют права на увольнение с военной службы, на освобождение или отсрочку от призыва на военную службу, направляются для прохождения военной службы по призыву.
В этом случае в срок военной службы военнослужащим засчитываются:
продолжительность военной службы во время обучения в военной профессиональной образовательной организации или военной образовательной организации высшего образования из расчета два дня военной службы в указанной образовательной организации за один день военной службы по призыву.

Если нет, сколько длится срок отчисления с военного вуза, так как решу подать документы на 1 курс гражд специальности, а прием документов только до 26 июля

Andrey

Приказом сроки отчисления не регламентированы, в нем лишь оговорено, что

Материалы на представляемых к отчислению обучающихся рассматриваются на

ученом совете (совете) военно-учебного заведения (филиала, института, факультета). Лицам, отчисленным из вуза, выдается справка об обучении или периоде обучения по образцу, самостоятельно устанавливаемому военно-учебным заведением.
Отчисление обучающихся со всех курсов, кроме выпускного, производится приказом начальника вуза. Отчисление обучающихся с выпускного курса производится приказами начальников, которым подчинены вузы.

В данном случае, вопрос об отчислении пересекается по срокам увольнения с военной службы.

Соответственно Вы как военнослужащий должны подать рапорт по команде, который подлежит передаче вышестоящему командованию, уполномоченному на принятие решения об увольнении Вас с военной службы и отчислению из учебного заведения.

Согласно Дисциплинарному уставу апорт подлежит рассмотрению в течение 30 дней.

Письменные обращения, направляемые военнослужащим должностным лицам воинской части, излагаются в форме рапорта.
116. Все обращения (предложения, заявления или жалобы) подлежат обязательному рассмотрению в срок до 30 суток со дня регистрации.

После принятия решения по существу рапорта, созывается ученый совет на которому принимается решение об отчислении. Срок его сбора, порядок заседания и принятия решения определяется внутренними документами вуза (увы пока не нашел).

После чего только издается приказ об отчислении.

Кроме того, перед увольнением Вам должны предоставить отпуск (если он к этому моменту не был полностью отгулян). И только после того, как с Вами произведут расчет будет издан приказ об исключении из списков части и Вы будете считаться отчисленным.

Таким образом, можно говорить лишь примерно о паре месяцев на принятие и реализации решения о Вашем отчислении.

И придется ли мне служить пол месяца- месяц если напишу рапорт в июле, так как контракт был подписан 1 августа

Andrey

Если исключат из списков части до первого августа, то придется дослуживать время, пропорционально оставшемуся сроку до 1 августа.

Еще возмещение оплаты за обучение, принимается вузом или МО, если в вузе не потребуют возмещения возможно ли обойти это?

Andrey

Принимается оно МО РФ (поскольку с ним у Вас заключен контракт) и обойти это не возможно, при отказе возместить добровольно будет обращение в суд и сумму взыщут в судебном порядке.

В силу п. 7 ст. 35 Закона

7. Граждане, отчисленные из военных профессиональных образовательных организаций и военных образовательных организаций высшего образования или учебных военных центров при федеральных государственных образовательных организациях высшего образования за недисциплинированность, неуспеваемость или нежелание учиться либо отказавшиеся заключить контракты о прохождении военной службы, а также граждане, окончившие указанные образовательные организации и уволенные с военной службы ранее срока, установленного контрактом о прохождении военной службы, по основаниям, предусмотренным подпунктами „д“, „е“, „е.1“ и „з“ пункта 1, подпунктами „в“ и „д“ пункта 2 статьи 51 настоящего Федерального закона, возмещают средства федерального бюджета, затраченные на их военную или специальную подготовку. Указанные граждане не возмещают средства федерального бюджета, затраченные на обеспечение исполнения ими обязанностей военной службы в период обучения. Порядок исчисления размера возмещаемых средств определяется Правительством Российской Федерации.
Andrey
Клиент, г. Красноярск

"Кроме того, перед увольнением Вам должны предоставить отпуск (если он к этому моменту не был полностью отгулян). И только после того, как с Вами произведут расчет будет издан приказ об исключении из списков части и Вы будете считаться отчисленным.

Таким образом, можно говорить лишь примерно о паре месяцев на принятие и реализации решения о Вашем отчислении."

Это разве обязательно? Здесь не военное училище а институт

И что нужно писать в рапорте?

Могут ли его отклонить?

И как сделать чтобы он не пропал

Это разве обязательно? Здесь не военное училище а институт

Andrey

Так статус, то у Вас — военнослужащий.

И что нужно писать в рапорте? Могут ли его отклонить?

Andrey

В рапорте можете указать, что Вы не в состоянии осилить учебную программу, регулярные нагрузки при этом осознаете, что в последующем не намерены проходить военную службу.

Отклонить, его конечно могут, но это маловероятно, поскольку здесь речь идет об отчислении курсанта, что решается на уровне вуза.

И как сделать чтобы он не пропал

Andrey

Регистрируете в учебной части. Второй экземпляр остается у Вас.