Можно ли обратиться с двумя отдельными исками по одинаковому основанию в разные суды?

В суде общей юрисдикции находится иск, мы истцы. Требования как к физ лицу, так и юр лицам. Если два раза не явиться в суд, иск оставят без рассмотрения.

Можно ли потом обратиться с двумя отдельными исками по тем же основаниям, но один иск к физ лицу в общую юрисдикцию, а другой иск в арбитражный суд.

, Мария, г. Челябинск
Андрей Красников
Юрист, г. Москва

Мария, добрый день.

оставление искового заявление без рассмотрения не является основанием к отказу в повторной подаче искового заявления согласно 134 ГПК, т.к. производство не закончено решением суда и не было прекращено по основаниям ст. 220

Статья 134. Отказ в принятии искового заявления

1. Судья отказывает в принятии искового заявления в случае, если:
1) заявление не подлежит рассмотрению и разрешению в порядке гражданского судопроизводства, поскольку заявление рассматривается и разрешается в ином судебном порядке; заявление предъявлено в защиту прав, свобод или законных интересов другого лица государственным органом, органом местного самоуправления, организацией или гражданином, которым настоящим Кодексом или другими федеральными законами не предоставлено такое право; в заявлении, поданном от своего имени, оспариваются акты, которые не затрагивают права, свободы или законные интересы заявителя;
2) имеется вступившее в законную силу решение суда по спору между теми же сторонами, о том же предмете и по тем же основаниям или определение суда о прекращении производства по делу в связи с принятием отказа истца от иска или утверждением мирового соглашения сторон;
3) имеется ставшее обязательным для сторон и принятое по спору между теми же сторонами, о том же предмете и по тем же основаниям решение третейского суда, за исключением случаев, если суд отказал в выдаче исполнительного листа на принудительное исполнение решения третейского суда.
2. Об отказе в принятии искового заявления судья выносит мотивированное определение, которое должно быть в течение пяти дней со дня поступления заявления в суд вручено или направлено заявителю вместе с заявлением и всеми приложенными к нему документами.
3. Отказ в принятии искового заявления препятствует повторному обращению заявителя в суд с иском к тому же ответчику, о том же предмете и по тем же основаниям. На определение судьи об отказе в принятии заявления может быть подана частная жалоба.