8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

В течение какого времени составляется акт нарушения дисциплины труда, если он составлен не сразу?

Здравствуйте подскажите пожалуйста мне ответ на вопрос...В период какого времени составляется Акт нарушения дисциплины труда если Руководство его не составили сразу.

, Михаил, г. Ноябрьск
Анна Ватулина
Анна Ватулина
Юрист, г. Киров

Михаил, доброе утро.

ст. 193 Трудового кодекса РФ:

Дисциплинарное взыскание применяется не позднее одного месяца со дня обнаружения проступка, не считая времени болезни работника, пребывания его в отпуске, а также времени, необходимого на учет мнения представительного органа работников.
Дисциплинарное взыскание не может быть применено позднее шести месяцев со дня совершения проступка, а по результатам ревизии, проверки финансово-хозяйственной деятельности или аудиторской проверки — позднее двух лет со дня его совершения. В указанные сроки не включается время производства по уголовному делу.

Таким образом, у работодателя с момента обнаружения факта нарушения трудовой дисциплины, есть месяц, в течение которого он должен успеть не только составить акт о нарушении, но и собрать все объяснительные и издать приказ о применении дисциплинарного взыскания

0
0
0
0
Елена Негретдинова
Елена Негретдинова
Юрист, Компания "Юридический Супермаркет "ЦВД"", г. Ижевск

Согласно ст 193 ТК РФ  работодатель должен затребовать от работника письменное объяснение. Если по истечении двух рабочих дней указанное объяснение работником не предоставлено, тосоставляется соответствующий акт.

Дисциплинарное взыскание применяется не позднее одного месяца со дня обнаружения проступка, не считая времени болезни работника, пребывания его в отпуске, а также времени, необходимого на учет мнения представительного органа работников.


0
0
0
0
Марина Большакова
Марина Большакова
Юрист

Добрый день, Михаил

дополню еще коллегу

Статья 193. Порядок применения дисциплинарных взысканий
До применения дисциплинарного взыскания работодатель должен затребовать от работника письменное объяснение. Если по истечении двух рабочих дней указанное объяснение работником не предоставлено, то составляется соответствующий акт.
Непредоставление работником объяснения не является препятствием для применения дисциплинарного взыскания.

0
0
0
0
Наталья Фомина
Наталья Фомина
Юрист, г. Самара

Здравствуйте.

Акт нарушения дисциплины труда составляется в разных случаях по разному и содержат свои особенности: 

— Акт о прогуле оформляется именно в день его выявления, но по истечении четырех часов отсутствия лица.

-Когда установлено опоздание сотрудника, оформляется соответствующий документ. —  - — Явку в нетрезвом виде фиксируют в случае прихода работника с признаками алкогольного опьянения. Но желательно, если он согласен пройти соответствующее освидетельствование. В этом случае документ необходимо составить незамедлительно, а вот предъявить его нарушителю следует уже на следующий рабочий день.

Ст. 193 ТК.До применения дисциплинарного взыскания работодатель должен затребовать от работника письменное объяснение. Если по истечении двух рабочих дней указанное объяснение работником не предоставлено, то составляется соответствующий акт.

Нарушение должно быть четко зафиксировано в акте. Данный документ составляется созданной работодателем комиссией. Состав комиссии определяется администрацией работодателя, но она не может быть менее трех человек.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Налоговое право
И ещё вопрос через какое время я могу продать дом чтоб не платить налог 13%?
Добрый вечер, я получила в наследство пай и жилой дом от родителей, пай подарила двоюродному племяннику, должна ли я , сдавать декларацию и платить налог? И ещё вопрос через какое время я могу продать дом чтоб не платить налог 13%?
, вопрос №4075748, Екатерина, г. Краснодар
Семейное право
Муж на сво, обоюдное желание на развод и два ребенка не достигшие 18 лет, при разводе отстанутся с ним, в течение какого времени нас разведут и отец вернется с СВО для воспитания детей?
Муж на сво, обоюдное желание на развод и два ребенка не достигшие 18 лет, при разводе отстанутся с ним, в течение какого времени нас разведут и отец вернется с СВО для воспитания детей?
, вопрос №4075371, Вероника, г. Иркутск
Страхование
Через какое время приходит вся сумма?
Как выплачивается выплата за гибель на сво? Через какое время приходит вся сумма?
, вопрос №4075387, Анастасия, г. Ноябрьск
Гражданское право
Подать такое ходатайство во время слушания.может ли суд отказать если соглашение уже расторгнуто и не будет ли это злоупотреблением права на защиту?
Здравствуйте я хочу в уголовном процессе вторй раз кряду сменить защитника, первый был по назначению потом по соглашению. Теперь я хочу его заменить. Подать такое ходатайство во время слушания.может ли суд отказать если соглашение уже расторгнуто и не будет ли это злоупотреблением права на защиту?
, вопрос №4075028, Клиент, г. Донецк
Исполнительное производство
И через какое время возвращается обратно, если снято по ошибке?
Здравствуйте, сколько по времени идут денежные средства от работодателя до приставов?до з п?и через какое время возвращается обратно ,если снято по ошибке?спасибо
, вопрос №4074752, Юлия, г. Казань
Дата обновления страницы 25.07.2017