8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

В течение какого времени составляется акт нарушения дисциплины труда, если он составлен не сразу?

Здравствуйте подскажите пожалуйста мне ответ на вопрос...В период какого времени составляется Акт нарушения дисциплины труда если Руководство его не составили сразу.

, Михаил, г. Ноябрьск
Анна Ватулина
Анна Ватулина
Юрист, г. Киров

Михаил, доброе утро.

ст. 193 Трудового кодекса РФ:

Дисциплинарное взыскание применяется не позднее одного месяца со дня обнаружения проступка, не считая времени болезни работника, пребывания его в отпуске, а также времени, необходимого на учет мнения представительного органа работников.
Дисциплинарное взыскание не может быть применено позднее шести месяцев со дня совершения проступка, а по результатам ревизии, проверки финансово-хозяйственной деятельности или аудиторской проверки — позднее двух лет со дня его совершения. В указанные сроки не включается время производства по уголовному делу.

Таким образом, у работодателя с момента обнаружения факта нарушения трудовой дисциплины, есть месяц, в течение которого он должен успеть не только составить акт о нарушении, но и собрать все объяснительные и издать приказ о применении дисциплинарного взыскания

0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Елена Негретдинова
Елена Негретдинова
Юрист, г. Ижевск

Согласно ст 193 ТК РФ работодатель должен затребовать от работника письменное объяснение. Если по истечении двух рабочих дней указанное объяснение работником не предоставлено, тосоставляется соответствующий акт.

Дисциплинарное взыскание применяется не позднее одного месяца со дня обнаружения проступка, не считая времени болезни работника, пребывания его в отпуске, а также времени, необходимого на учет мнения представительного органа работников.


0
0
0
0
Марина Большакова
Марина Большакова
Юрист,

Добрый день, Михаил

дополню еще коллегу

Статья 193. Порядок применения дисциплинарных взысканий
До применения дисциплинарного взыскания работодатель должен затребовать от работника письменное объяснение. Если по истечении двух рабочих дней указанное объяснение работником не предоставлено, то составляется соответствующий акт.
Непредоставление работником объяснения не является препятствием для применения дисциплинарного взыскания.

0
0
0
0
Наталья Фомина
Наталья Фомина
Юрист, г. Самара

Здравствуйте.

Акт нарушения дисциплины труда составляется в разных случаях по разному и содержат свои особенности:

— Акт о прогуле оформляется именно в день его выявления, но по истечении четырех часов отсутствия лица.

-Когда установлено опоздание сотрудника, оформляется соответствующий документ. — - — Явку в нетрезвом виде фиксируют в случае прихода работника с признаками алкогольного опьянения. Но желательно, если он согласен пройти соответствующее освидетельствование. В этом случае документ необходимо составить незамедлительно, а вот предъявить его нарушителю следует уже на следующий рабочий день.

Ст. 193 ТК.До применения дисциплинарного взыскания работодатель должен затребовать от работника письменное объяснение. Если по истечении двух рабочих дней указанное объяснение работником не предоставлено, то составляется соответствующий акт.

Нарушение должно быть четко зафиксировано в акте. Данный документ составляется созданной работодателем комиссией. Состав комиссии определяется администрацией работодателя, но она не может быть менее трех человек.

0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Автомобильное право
В течении какого времени можно подать завяление в гибдд если повредили машину во дворе?
В течении какого времени можно подать завяление в гибдд если повредили машину во дворе? с утра не заметила и уехала .
, вопрос №3011060, Ирина, г. Москва
1 ответ
Недвижимость
Вопрос, какие сроки подписания акта приёма передачи, если это не прописано в договоре?
Доброй ночи. Ситуация такова. Приобрели квартиру в ипотеку сделка 16.02.2021г , права собственности получены 26.02.2021.договор купли продажи типовой составлял Дом -Клик. Продавец просил не вносить в договор акт приёма передачи квартиры. Обещал разойтись мирно. Деньги продавец получил в полном объеме через банковскую ячейку. В договоре прописана дата выписки в течении 14 дней . Итог таков на данный момент продавец не дает ключи от квартиры . В квартире находится мебель продавца ( старая) и мы привезли свою мебель , продавец не сдерживает обещания прийти и открыть нам уже нашу квартиру.. Мотивируя разными причинами. И ещё говоря о том что мы ещё не подписали акт приёма передачи квартиры. Вопрос , как нам быть? Вопрос , какие сроки подписания акта приёма передачи , если это не прописано в договоре? И ещё мне нужно переводить по ипотеке мат капитал, но я боюсь это делать, так как продавец ведёт себя нечестно и не сдерживает обещания. Звонили а полицию, сказали прийти написать объяснительную. И ещё продавец грозит разрывом сделки, хотя мы уже собственники. Я потратила на сделку свои сборежиния оплатила все расходы, проверку юридическую жилья, рыночную оценку, договор купли продажи, застраховала жилье , мужа который взял ипотеку, мужа от потери работы + полную стоимость жилья ( сумма взятая в банке в ипотеку)Понесла колоссальные затраты, а в итоге квартиру мне ещё не передали. Как быть... Куда бежать. И ч так понимаю от такого человека ( продавца) мне нужно теперь взять 2 документа акт приёма передачи квартиры, и расписку о получении денег ( во избежании конфликта ещё заверить все нотариально) ?
, вопрос №2997082, Алина, г. Москва
2 ответа
Жилищное право
В течение какого времени после затопления соседей составляется акт о причинении ущерба?
Здравствуйте, помогите пожалуйста разобраться в такой ситуации: по словам соседки снизу примерно два месяца назад мы якобы протопили ее кухню, причем когда это произошло точно не знаем, нас не звали, и акт не составлялся. По прошествии двух месяцев она хочет создать комиссию и оценить причененный ущерб, нас домой не пускает. Как можно сейчас доказать ей что это мы протопили, ведь там все высохло. В течении какого времени составляется акт: в момент протечки? Или можно подождать полгода, а потом предъявлять претензии? И говорит что оплачивать будем полный ремонт кухни, а если там только небольшие потеки в углу?
, вопрос №1974538, Наталия, г. Лысково
3 ответа
Налоговое право
В течение какого времени налоговый орган может ликвидировать ООО, если отчетность не сдается 2 года?
здравствуйте!! в течение какого времени налоговый орган может прекратить деятельности ооо если не сдается отчетность за два года?
, вопрос №1631790, Олег, г. Самара
1 ответ
Арбитраж
В течение какого времени можно подать апелляцию в суд, если меня обманули и я не знал о суде?
Здравствуйте. Жена подала иск в суд на развод и раздел имущества. Я из-за проблем со здоровьем несколько раз переносил суд, в это время мы как бы померились с женой, но на самом деле она меня обманула: сказала мне что заберет заявление, но на самом деле не забрала и явилась в суд, а я в суд не явился и узнал об этом в этот же день позвонив в суд. Мне сказали что суд принял решение без меня. В течение какого времени я могу подать апиляцию, о том что не согласен с решением суда?
, вопрос №1500090, Андрей, п. Заплюсье
19 ответов