Возможно ли наказать несовершеннолетнюю и оправдать мужа за совершение полового акта?

Мужу 22года,совершил половой акт с 15летней,не знал что она несовершеннолетния,так как та ведёт аморальный образ жизни и сама себя всем предлагает.Помимо мужа она была ещё с 5-ю камнями.Заведено уголовное дело по 131ст.,половые акты у неё со всеми были в разное время на протяжении 2 лет.Всех собрали в одно уголовное дело,сама она стоит на учёте в ПДН.Убегает из дома,пропадает сутками и ведёт половую связь со всеми,предлагая это сама.И всем об этом ходит рассказывает.Можно ли её наказать??

, ОЛЬГА, г. Оренбург
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте, Ольга.

Указанную гражданку Вы никак не накажете, так как она больна психически.

Вам следует сосредоточиться на защите мужа от уголовного преследования а именно, доказывать, что он не знал и не мог предположить, что указанной девушке менее 16 лет, что выглядит она гораздо старше своего возраста.

Разъяснения Верховного Суда по квалификации

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 4 декабря 2014 г. N 16«О судебной практике по делам о преступлениях против половой неприкосновенности и половой свободы личности»

22. Применяя закон об уголовной ответственности за совершение преступлений, предусмотренных статьями 131-135 УК РФ, в отношении несовершеннолетних, судам следует исходить из того, что квалификация преступлений по соответствующим признакам (к примеру, по пункту «а» части 3 статьи 131 УК РФ)возможна лишь в случаях, когда виновный знал или допускал, что потерпевшим является лицо, не достигшее восемнадцати лет или иного возраста, специально указанного в диспозиции статьи Особенной частиУК РФ.

Юрий Неклюдов
Адвокат, г. Архангельск

Надо стоять на позиции, что потерпевшая была совершеннолетняя (указать факты), поведение потерпевшей тоже снизит наказание.

Но в 22 года надо думать головой, когда посягаешь на половую неприкосновенность, а как ребенок всему виной родители, всех надо привлекать к ответственности.

Александр Герасимов
Юрист, г. Майкоп

Добрый день, Ольга.

То, что несовершеннолетняя состоит на учёте в отделе по делам несовершеннолетних, это не значит, что в отношении неё не может быть совершено преступление предусмотренное по ст. 131 УК РФ, т.е. изнасилование, то есть половое сношение с применением насилия или с угрозой его применения к потерпевшей или к другим лицам либо с использованием беспомощного состояния потерпевшей и т.д… В тоже время Вашему мужу не вменяется ст. 134 УК РФ, половое сношение с лицом, не достигшим шестнадцатилетнего возраста, совершенное лицом, достигшим восемнадцатилетнего возраста, а вменяется именно ст. 131  УК РФ -изнасилование, т.е. против воли потерпевшей.

Назначение судебно-медицинской экспертизы по установлению возраста потерпевшей, возможно ответить на вопрос выглядит ли она на свои 15 лет в момент изнасилования или старше.

В общей сложности ничего хорошего ждать в этой ситуации нельзя, только если потерпевшая сама скажет, что изнасилования не было.

Елена Туниева
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день! Если участники этого дела хорошо знают, что потерпевшая ведет аморальный образ жизни, убегает из дома, предлагает интим-услуги, то соответственно осведомлены о ее возрасте и о том, что она состоит на учет в психодиспансере (судя по ПДН).

Изнасилование и насильственные действия сексуального характера следует признавать совершенными с использованием беспомощного состояния потерпевшего лица в тех случаях, когда оно в силу своего физического или психического состояния (слабоумие или другое психическое расстройство, физические недостатки, иное болезненное либо бессознательное состояние), возраста (малолетнее или престарелое лицо) или иных обстоятельств не могло понимать характер и значение совершаемых с ним действий либо оказать сопротивление виновному. При этом лицо, совершая изнасилование или насильственные действия сексуального характера, должно сознавать, что потерпевшее лицо находится в беспомощном состоянии. (ПП ВС РФ № 16 от 04.12.2014).
В данном случае будет учитываться знал ли ранее Ваш муж эту девочку.

А наказывать ее не за что. Наказывать нужно тех, кто воспользовался ее заболеванием для удовлетворения своей похоти.