Обязан ли медработник иметь лицензию или сертификат при проведении предрейсовых осмотров?

Доброго времени! Медработники принятые в штат предприятия, обязаны делать лицензию по проведению предрейсовых и послерейсовых медицинских осмотров водителей организации, или достаточно сертификата?

Спасибо

, Сергей, г. Красноярск
Павел Деревягин
Юрист, г. Абакан

Добрый день! Лицензия, на проведение медицинского осмотра не нужна, достаточно сертификата.

ФАС Поволжского округа в Постановлении от 05.07.2007 N А12-2901/07 отказал в привлечении автотранспортной организации к ответственности, предусмотренной частью второй ст. 14.1 КоАП РФ (за осуществление медицинской деятельности без лицензии). Спор возник в 2007 г. Организация не являлась учреждением здравоохранения, и ее основной деятельностью являлось осуществление перевозок пассажиров автомобильным транспортом, а предрейсовый осмотр водителей организации проводился штатным сотрудником (фельдшером), который имел соответствующий сертификат.

Суд, отказывая Управлению Росздравнадзора в привлечении организации к ответственности, в своем решении сослался на пункты 1.2, 1.4 Методических рекомендаций. В своем решении суд отметил, что требование о необходимости иметь лицензию по осуществлению медицинской деятельности распространяется на тех юридических лиц, для которых такая деятельность является основной. В рассматриваемом споре организация не являлась учреждением здравоохранения и ее основной деятельностью являлось осуществление перевозок пассажиров автомобильным транспортом.

Александр Кузнецов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте!

Работодатель обязан получить лицензию на осуществление медицинской деятельности, предусматривающую выполнение работ (услуг) по предрейсовым и послерейсовым медицинским осмотрам. Отметим, что организации, входящей в частную систему здравоохранения на территории инновационного центра «Сколково», такая лицензия не потребуется. Данные выводы следуют из п. 46 ч. 1 ст. 12 Федерального закона от 04.05.2011 N 99-ФЗ «О лицензировании отдельных видов деятельности» (далее — Закон N 99-ФЗ), ч. 1 ст. 17 Федерального закона от 28.09.2010 N 244-ФЗ «Об инновационном центре „Сколково“, п. п. 1, 3 Положения о лицензировании медицинской деятельности (за исключением указанной деятельности, осуществляемой медицинскими организациями и другими организациями, входящими в частную систему здравоохранения, на территории инновационного центра „Сколково“), утвержденного Постановлением Правительства РФ от 16.04.2012 N 291 в соответствии с п. 2 ч. 1 ст. 5 Закона N 99-ФЗ (далее — Положение о лицензировании), Перечня, приведенного в Приложении к Положению о лицензировании, п. 8 Порядка проведения предрейсовых и послерейсовых медосмотров.

Отметим, что долгое время позиция официальных органов и судов по вопросу о необходимости получения работодателем лицензии в приведенной ситуации оставалась неоднозначной. Однако в п. 8 Порядка проведения предрейсовых и послерейсовых медосмотров, вступившего в силу с 01.05.2015, прямо установлено требование о наличии такой лицензии у работодателя, в штате которого состоит работник, проводящий предрейсовые и послерейсовые медосмотры.

Консультант Плюс 2017

В случае спора с контролирующим органом по вопросу, является ли правонарушением проведение предрейсовых осмотров сотрудником транспортной организации без лицензии, суды будут руководствоваться Законом о лицензировании, а не Типовым положением. Соответственно, медицинскую деятельность по проведению предрейсовых осмотров суды относят к лицензируемой (Постановление Верховного Суда РФ от 15.08.2014 N 18-АД14-29)
То есть проведение предрейсового осмотра в отсутствие лицензии у медицинского работника и организации является правонарушением.
КоАП РФ содержит две статьи, предусматривающие наказание за деятельность без лицензии:
— ст. 14.1 (осуществление предпринимательской деятельности без государственной регистрации или без специального разрешения (лицензии));
— ст. 19.20 (осуществление деятельности, не связанной с извлечением прибыли, без специального разрешения (лицензии)).

Суды считают, что основой для квалификации данного правонарушения по ст. 14.1 КоАП РФ является извлечение прибыли непосредственно из медицинской деятельности, т.е. предрейсовых осмотров, в связи с чем проведение предрейсового осмотра штатных водителей без лицензии штатным медиком организации нельзя квалифицировать по данной статье (Постановление Арбитражного суда Северо-Кавказского округа от 10.03.2015 по делу N А32-18300/2014; Постановление Саратовского областного суда от 23.04.2013 по делу N 7-235/13).
Поскольку деятельность по проведению медицинского осмотра осуществляется не с предпринимательской целью (получение прибыли), а для обеспечения основной деятельности транспортной организации, ее необходимо квалифицировать по ст. 19.20 КоАП РФ, т.е. как осуществление деятельности, не связанной с извлечением прибыли, без специального разрешения (лицензии) (Постановление Верховного Суда РФ от 11.03.2012 N 31-АД12-1).

Таким образом, проведение предрейсовых медицинских осмотров водителей, работающих в организации по трудовому договору, силами штатного медицинского работника организации при условии, что ни организация, ни медицинский работник не имеют лицензии на ведение медицинской деятельности, является административным правонарушением, предусмотренным ст. 19.20 КоАП РФ.