Можно ли признать акт сдачи-приемки выполненных работ недействительным?

После ДТП мной был заключен договор с ООО "Автотехническая Судебная Экспертиза" на оказание юридических услуг :осмотр ТС, фотография ТС, расчет стоимости ремонта ТС,; по оказанию услуг по подготовке и отправки в страховую компанию, необходимых для выплаты страхового возмещения документов. При подписание данного договора мне подсунули акт выполненных работ на подпись и я подписал. В данном акте не указана даже дата выполненных работ. В данный момент у меня есть претензии к исполнителю: по срокам, не качественном выполнении и не в полном обьеме выполненных работ. На данный момент они только передали документы в строховую компанию, независимая экспертиза не была проведена. Могу ли я аннулировать акт сдачи-приемки выполненных работ?

  • IMG-9907eb4bbb294c89966a309f55adfe6d-V
    .jpg
  • IMG-0536f4cedb4d9a92d2a77b1607726c37-V
    .jpg
  • IMG-615c7e73422319763f42572fbb0ba90e-V
    .jpg
, Марина, г. Новокузнецк
Татьяна Гусева
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Марина. Можете, если докажете, что подписали акт под влиянием, например, угрозы. В суде звучит очень несерьезно, когда взрослый человек сообщает, что подписал какой-либо документ, не читая, просто потому, что ему его подсунули. Обыкновение подписывать документ по умолчанию свидетельствует о полном с ним согласии. В противном случае вообще не было бы никакого смысла ставить подпись под документами, если в любой момент можно было бы передумать и утверждать, что эта подпись недействительна. Претензии по качеству и срокам предъявляйте самостоятельно, если есть основания.

Павел Деревягин
Юрист, г. Абакан

Добрый день! Какого рода договор был заключен? Если документы были переданы в СК, то осмотр и проведение независимой экспертизы обязана организовать страховая компания (п. 3.11 Правил страхования)

3.11. При причинении вреда имуществу потерпевший, намеренный воспользоваться своим правом на страховую выплату или прямое возмещение убытков, в течение пяти рабочих дней с даты подачи заявления о страховой выплате или прямом возмещении убытков и прилагаемых к нему в соответствии с настоящими Правилами документов обязан представить поврежденное транспортное средство или его остатки для осмотра и (или) независимой технической экспертизы, проводимой в соответствии с правилами, утвержденными Банком России, иное имущество — для осмотра и (или) независимой экспертизы (оценки), проводимой в порядке, установленном законодательством Российской Федерации с учетом особенностей, установленных Федеральным законом «Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств», а страховщик — провести осмотр поврежденного имущества и (или) организовать независимую техническую экспертизу, независимую экспертизу (оценку).

Если вы выдавали доверенность на ведение дел в СК, Вы можете ее отозвать у нотариуса, о чем уведомить страховую компанию.

Марина
Клиент, г. Новокузнецк

Добрый день. Страховая компания осмотрела ТС в установленные сроки, к ним претензий нет. А вот независимые эксперты не предоставили нам документ осмотра авто и сумму экспертизы. А в акте прописано, что экспертиза проведи на и я претензий к ним не имею.

Независимые эксперты по направлению страховой компании? Вы подписывали договор уступки прав требований или оформили доверенность? В случае несогласия с результатами экспертизы страховщика, Вы вправе организовать проведение независимой экспертизы у другого эксперта.