Заберут ли квартиру у сироты, если нашлась родная мама?

Выдали квартиру по соцнайму как сироте в 2013 году. В июне этого года, нашлась мать. Заберут ли сейчас у меня квартиру?

, Алина, г. Казань
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

добрый день. Нет это не является основанием для расторжения договора социального найма

Артем Андреев
Юридическая компания "Правовые Технологии"

Добрый день! Разрешая Ваш вопрос обращаю внимание на следующее: В соответствии со п. 9 ст. 8 Федерального закона О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей оставшихся без попечения родителей право на обеспечение жилыми помещениями по основаниям и в порядке, которые предусмотрены настоящей статьей, сохраняется за лицами, которые относились к категории детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, и достигли возраста 23 лет, до фактического обеспечения их жилыми помещениями. При указанных обстоятельствах  (обнаружение родителя) не будет являться основанием для расторжения договора социального найма жилого помещения. Для получения дополнительных консультаций рекомендую Вам обратиться к юристам нашей компании.