Какие штрафные санкции предусмотрены для ИП за неподачу отчетности в налоговую?

Здравствуйте, в 2011 году было открыто ИП. Деятельность не велась, отчеты и декларации не подавались ни разу. О том что обязательно делать взносы пф я уже знаю. Но вчера пришло письмо с налоговой что я должна заплатить 289 тыс. Может ли быть такой долг? Или можно заплатить штраф по 1 тыс.руб за последние 3 года?

, Татьяна, г. Барнаул
Артем Небольсин
Юрист

Здравствуйте!

Ответственность за  непредставление налоговой декларации установлена ст. 119 НК РФ:

1. Непредставление в установленный законодательством о налогах и сборах срок налоговой декларации (расчета по страховым взносам) в налоговый орган по месту учета

влечет взыскание штрафа в размере 5 процентов не уплаченной в установленный законодательством о налогах и сборах срок суммы налога (страховых взносов), подлежащей уплате (доплате) на основании этой декларации (расчета по страховым взносам), за каждый полный или неполный месяц со дня, установленного для ее представления, но не более 30 процентов указанной суммы и не менее 1 000 рублей

Возможно, задолженность образовалась в результате неуплаты налогов или взносов, которые подлежали уплате в период действия статуса ИП. При этом на не уплаченные суммы начислялись пени, увеличивающие размер задолженности.

Учитывайте , что лицо совершившее налоговое правонарушение не может быть привлечено к ответственности, если с момента совершения правонарушения прошло три года. (ст.109 НК РФ).