Куда жаловаться на строительство жилого дома на соседнем участке?

Здравствуйте, наш сосед начал строительство гаража,не отствупая от дороги и забора,через некоторое время на этом же гараже возвел деревянный дом.Выходит как пристройка к основному дому,границы отступа явно нарушены.На наш дом падает вечная тень.Скажите, куда обращаться в данной ситуацииситуации?Спасибо.

, Жанна, г. Новокузнецк
Артем Небольсин
Юрист

Здравствуйте!

Если при постройке у гаража нарушены строительные нормы и правила, Вы вправе обратиться в местную администрацию с жалобой на действия соседа, а так же в государственный строительный надзор (орган уполномоченный рассматривать правонарушения в области нарушения строительных норм и правил).

Артем Андреев
Юридическая компания "Правовые Технологии"

Здравствуйте! Если ваш сосед построил данное строение меньше метра от общего забора, то такое строительство допускается только лишь при условии вашего согласия. При возведении  любого строения на частном земельном участке застройщик обязан соблюдать противопожарные правила и поэтому расстояния до окон вашего дома от его навеса не должно быть меньше чем 6 метров(Федеральный закон Российской Федерации от 22 июля 2008 г. N 123-ФЗ «Технический регламент о требованиях пожарной безопасности»), а сброс воды с кровли навеса должен быть обязательно организован на свой земельный участок. Советуем обратиться в пожарную инспекцию жалобой для начала, а после уже в судебные органы