Как уволить женщин в отпуске по уходу за ребенком при реорганизации предприятия?

При Управлении находятся 4 треста. С 01.01.2018 г. произойдет структурная реорганизация путем присоединения одного треста к другому. Как быть с женщинами, находящимися в отпуске по уходу за ребенком, чьи должности не попали в штатное расписание? Уволить 31.12.2017 г. или по выходу из отпуска?

, Полина Иннокентьевна, г. Мирный
Рустам Мустафин
Юрист, г. Москва

Доброй ночи!

В соответствии со ст. 75 Трудового кодекса РФ:

Изменение подведомственности (подчиненности) организации или ее реорганизация (слияние, присоединение, разделение, выделение, преобразование) либо изменение типа государственного или муниципального учреждения не может являться основанием для расторжения трудовых договоров с работниками организации.

ТК РФ, Статья 256. Отпуска по уходу за ребенком

По заявлению женщины ей предоставляется отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет.
(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

На период отпуска по уходу за ребенком за работником сохраняется место работы (должность).

Стало быть, работодатель не может по собственной инициативе уволить работника в период нахождения его в отпуске.

То, что Вы описываете, имеет признаки увольнения по сокращению штата, но у этой процедуры есть свои особенности (уведомление за 2 месяца, предложение о переводе на другие вакантные должности при их наличии, выплата выходных пособий и т.д.).