Вопрос по статьям 116 ук рф и 119 ук рф

Был осужден за угрозу убийством и лёгкие телесные не повлекшие осложнений осужден в 2015 году,присудили 350 часов общественных работ. Я на них не ходил в связи с изменением в законодательстве рф с меня сняли одну статью 116 и уменьшили наказание с 350 часов до 220 часов ! Я на них так и не ходил,был суд но я не смог придти "суд по замене наказания" расписка от пострадавшего у меня есть что претензий не имеет он. Подскажите могу ли я обжаловать присужденое мне на снятие наказания ? И если не могу то есть ли срок давности у таких дел ?

, Антон, г. Курск
Сергей Ломакин
Юрист, г. Владимир

Здравствуйте, Антон.

Я на них не ходил в связи с изменением в законодательстве рф с меня сняли одну статью 116 и уменьшили наказание с 350 часов до 220 часов! Я на них так и не ходил, был суд но я не смог придти «суд по замене наказания»

Антон

Исходя из вопроса, представляется, что это был суд, на котором Вам обязательные работы заменили на исправительные работы, в связи с уклонением от обязательных работ. До этого Вас наверняка вызывали в уголовно-исполнительную инспекцию для предупреждения. А уже после, УИИ обратилась в суд для замены наказания.

«Уголовно-исполнительный кодекс Российской Федерации» от 08.01.1997 N 1-ФЗ

Статья 29. Ответственность осужденных к обязательным работам

1. За нарушение осужденным к обязательным работам порядка и условий отбывания наказания уголовно-исполнительная инспекция предупреждает его об ответственности в соответствии с законодательством Российской Федерации.2. В отношении осужденных, злостно уклоняющихся от отбывания обязательных работ, уголовно-исполнительная инспекция направляет в суд представление о замене обязательных работ другим видом наказания в соответствии с частью третьей статьи 49 Уголовного кодекса Российской Федерации.
Статья 30. Злостное уклонение от отбывания обязательных работ
1. Злостно уклоняющимся от отбывания обязательных работ признается осужденный:
а) более двух раз в течение месяца не вышедший на обязательные работы без уважительных причин;
б) более двух раз в течение месяца нарушивший трудовую дисциплину;
в) скрывшийся в целях уклонения от отбывания наказания.
2. Злостно уклоняющийся от отбывания наказания осужденный, местонахождение которого неизвестно, объявляется в розыск и может быть задержан на срок до 48 часов. Данный срок может быть продлен судом до 30 суток.

В соответствии со ст. 49 УК РФ:

Статья 49. Обязательные работы
3. В случае злостного уклонения осужденного от отбывания обязательных работони заменяются принудительными работами или лишением свободы. При этом время, в течение которого осужденный отбывал обязательные работы, учитывается при определении срока принудительных работ или лишения свободы из расчета один день принудительных работ или один день лишения свободы за восемь часов обязательных работ.

расписка от пострадавшего у меня есть что претензий не имеет он.

Антон

Расписка об отсутствии претензий в рамках исполнения приговора суда роли не имеет.

Подскажите могу ли я обжаловать присужденое мне на снятие наказания? И если не могу то есть ли срок давности у таких дел ?

Антон

Не совсем понятно, какое именно решение суда Вы хотите обжаловать. Если на решение суда по замене наказания, то можно было подать апелляцию в течение 10 дней с момента вынесения решения, т.е до вступления приговора в законную силу.

Антон
Клиент, г. Курск

Не о замене наказания обжаловать а вообще чтоб с меня сняли обвинения по всему этому. Может можно ?

Антон

Если в кассационном порядке только.

Статья 401.2. Право на обращение в суд кассационной инстанции
 1. Вступившее в законную силу судебное решение может быть обжаловано в порядке, установленном настоящей главой, в суд кассационной инстанции осужденным, оправданным, их защитниками и законными представителями, потерпевшим, частным обвинителем, их законными представителями и представителями, а также иными лицами в той части, в которой обжалуемое судебное решение затрагивает их права и законные интересы.

В следующем порядке:

Статья 401.3. Порядок подачи кассационных жалобы, представления

1. Кассационные жалоба, представление подаются непосредственно в суд кассационной инстанции, правомочный в соответствии с частью второй настоящей статьи пересматривать обжалуемое судебное решение.
2. Кассационные жалоба, представление подаются на:
1) приговор и постановление мирового судьи, приговор, определение и постановление районного суда, апелляционные постановления и определения, а также промежуточные судебные решения верховного суда республики, краевого или областного суда, суда города федерального значения, суда автономной области, суда автономного округа, вынесенные ими в ходе производства по уголовному делу в качестве суда первой инстанции, — соответственно в президиум верховного суда республики, краевого или областного суда, суда города федерального значения, суда автономной области, суда автономного округа;

Но я если честно, сомневаюсь в положительных перспективах. Для обжалования решения суда в кассационном порядке нужны существенные нарушения уголовного и (или) уголовно-процессуального закона, повлиявшие на исход дела, либо выявление данных, свидетельствующих о несоблюдении лицом условий и невыполнении им обязательств, предусмотренных досудебным соглашением о сотрудничестве.