Какие выплаты положены работающим пенсионерам при сокращении штата?

Пенсионерка работаю в магазине кассиром. Попадаю под сокращение штата. Что обязан выплатить работодатель.

, Любовь, г. Москва
Сергей Ломакин
Юрист, г. Владимир

Здравствуйте, Любовь.

Пенсионерка работаю в магазине кассиром. Попадаю под сокращение штата. Что обязан выплатить работодатель.

Любовь

Выплаты, в связи с расторжением трудового договора предусмотрены в:

«Трудовой кодекс Российской Федерации» от 30.12.2001 N 197-ФЗ

Глава 27. ГАРАНТИИ И КОМПЕНСАЦИИ РАБОТНИКАМ,
СВЯЗАННЫЕ С РАСТОРЖЕНИЕМ ТРУДОВОГО ДОГОВОРА

Статья 178. Выходные пособия
При расторжении трудового договора в связи с ликвидацией организации (пункт 1 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) либо сокращением численности или штата работников организации (пункт 2 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) увольняемому работнику выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка, а также за ним сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия).
В исключительных случаях средний месячный заработок сохраняется за уволенным работником в течение третьего месяца со дня увольнения по решению органа службы занятости населения при условии, если в двухнедельный срок после увольнения работник обратился в этот орган и не был им трудоустроен.

Надеюсь, что помог в разрешении вопроса. Удачи Вам!

Любовь
Клиент, г. Москва

Спасибо. Да помог