Не буду загружать много эфир нормами права, но в вашей схеме есть некоторые изъяны, которые не всегда позволят «разменять» студию на квартиру большей площади
1. Мат.капитал! Как использовать? как влияет на покупку и продажу квартиры? Ps Опасаемся, что могут возникнуть проблемы при продаже квартиры.
Виталий
Этот вопрос обширный и связан с нижеприведенными. Можете использовать в качестве первоначального взноса при ипотечном кредите. При этом учитывайте, что вам необходимо получить справку об остатке средств на счете в отделении Пенсионного фонда по месту открытия материнского (семейного) дела. Если оно открыто в другом регионе, то вам надо обратиться в Пенсионный фонд по месту жительства и затребовать его пересылку. Которая будет происходить в течение 30 дней. После поступления дела сможете взять справку.
2. Документы от застройщика. Перечень. Защита дольщика государством, в каких случаях! Ps Необходимо понимать какие документы должен предоставить застройщик, что бы быть уверенными в том, что все честно и прозрачно, и что квартира достроится.
Виталий
Банк требует:
1. Предварительный договор долевого участия.
2. Справки о степени готовности дома, о том, что сделка не является крупной и сделкой с заинтересованностью.
3. Справка о том, что объект застрахован и какой страховой компанией.
Все остальные документы находятся в банке, так как вы сможете взять кредит только в том банке, который уже проверил застройщика и аккредитовал его.
Для себя изучите сам договор, проектную декларацию и разрешение на строительство. Так как в рекламных целях застройщики указывают срок сдачи объекта, а реально еще существуют сроки передачи объекта долевого строительства дольщику, они могут различаться и на полгода.
3. Процедура покупки, какие документы нужны от нас?
Виталий
От вас нужны:
Для банка (для рассмотрения заявки)
1. Паспорта
2. Свидетельства о заключении брака, о рождении детей
3. Свидетельство о праве на материнский (семейный) капитал
4. Справка об остатке средств на счете материнского капитала.
5. Справки 2-ндфл, о ваших доходах как ИП.
6. Копия трудовой книжки для супруги, заверенная работодателем.
7. ИНН, СНИЛС
Для банка (после одобрения заявки):
2. Справки о степени готовности дома, о том, что сделка не является крупной и сделкой с заинтересованностью. Если новостройка находится на ранней стадии строительства, то банк может затребовать поручителя, а также отчет оценщика.
3. Справка о страховании.
После одобрения объекта, к регистрации сделки помимо указанных документов необходимо представить от застройщика полис страхования.
4. Нужно ли прописывать детей туда, где использован мат.капитал? На данный момент прописка у них есть в двухкомнатной квартире, большей площади чем приобретаемая студия.
Виталий
Нет
5. Договор покупки студии! Как должен быть оформлен? что должен быть прописано? На что обратить внимание? Подводные камни?
Виталий
Смотрите выше, если это вторичное жилье, то все нюансы договора вам не опишешь. Но нужны документ, подтверждающий право собственности (свидетельство о праве собственности, выписка из ЕГРП или ЕГРН, смотря когда оформлен объект недвижимости). Кадастровый паспорт, технический план, выписка из ЕГРН об отсутствии запретов и обременений. Выписка из лицевого счета о зарегистрированных на жилплощади за последние пять лет. Справка об отсутствии задолженностей по коммунальным платежам. В зависимости от того в чью собственность оформлен объект недвижимости — согласие супруги (супруга) на продажу. Согласие органов опеки (если есть собственники-несовершеннолетние). Согласие банка, если объект находится в залоге (ипотеке) и еще. Юрист, который будет оформлять сделку, проверит. Отчет об оценке.
6. Налоги! Возврат налога, какие берут года расчета и как учитывают с ИП и кто может вернуть ( жена в банке работает, я — ИП) Налог с продажи (если продавать студию до истечении 3х лет и после 3х лет).
Виталий
Если вы ИП, то на себя вычет не получите, а по соглашению между вами супруга может получить вычет со стоимости квартиры за минусом средств маткапитала, так как это бюджетные средства и с них вычет не предоставляется.
7. Ипотека! как ИП доказать свой доход? Возможно ли быть созаемщиком, что бы рассчитали общий семейный доход, а не только доход 1 человека? (Необходимо, что бы дали ипотеку на 3 года, а не на 5-10)
Виталий
Можно, предоставите сведения о движении на вашем счете ип или бухгалтерскую документацию.
8. На чем можно сэкономить (Возврат налога и тп)? В чем могут быть юридические сложности в нашей схеме и как преодолеть их.
Виталий
Основная сложность в вашем деле будет при продаже получить согласие органов опеки на сделку. Если взамен будете приобретать новостройку, то опека вам не разрешит. Так как строящееся жилье — это риск и дети могут остаться без жилья. Взамен приобретать только готовое жилье или новостройку со степенью готовности не меньше 90 % (для Краснодара), в вашем населенном пункте может отличаться, уточните сразу в опеке. Как выше отметили, после оформления студии в собственность вам придется выделить доли детям, если их двое, то не менее, чем 1/4 каждому от средств материнского капитала. Поровну не делите, так как потом сложно будет приобретать доли детям взамен.
Относительно не вошедшего в ответы, кредит берите не на 3 года, а на максимальный срок, так как сейчас нет мораториев на его досрочное погашение и при возможности вы можете гасить его большими платежами и закрыть хоть за два года.
Но самое главное при приобретении квартиры в строящемся доме степень риска вам самостоятельно будет сложно оценить, так как надо знать рынок, надежность застройщика и его финансовое положение, о котором в интернете не пишут. Для подбора объекта наймите агента, а для оформлении сделки — юриста по недвижимости, а не по общим вопросам.
Извините, что-то сразу не так отправилось. Поэтому повторно:
Федеральный закон от 29.12.2006 N 256-ФЗ (ред. от 28.12.2016) «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей»:
3. Приобретаемое с использованием средств (части средств) материнского (семейного) капитала жилое помещение должно находится на территории Российской Федерации.
4. Жилое помещение, приобретенное (построенное, реконструированное) с использованием средств (части средств) материнского (семейного) капитала, оформляется в общую собственность родителей, детей (в том числе первого, второго, третьего ребенка и последующих детей) с определением размера долей по соглашению
В соответствии с Федеральным законом от 16.07.1998 N 102-ФЗ (ред. от 01.07.2017) «Об ипотеке (залоге недвижимости)», купленная квартира будет предметом залога и пока вся ипотека не будет выплачена, и не снят залог, продать ее будет нельзя.
Далее, предположим, что Вы досрочно погасили ипотеку сняли залог и решили продать. Здесь ключевым моментом являются доли несовершеннолетних.
В соответствии с ФЗ о государственной регистрации сделок...:
«Также при приеме документов необходимо для несовершеннолетних, не достигших 14-летнего возраста, разрешение органа опеки и попечительства на распоряжение законными представителями имуществом несовершеннолетнего»
Опека же даст Вам разрешение на продажу только после того, как Вы предоставите документы, что предоставляете несовершеннолетним такие же доли в другом помещении.
Другими словами, сначала надо купить будет квартиру, определить по таким же долям (квадратура должна быть также не меньше, предоставить документы в опеку и только потом, опека даст разрешение.
В судебном порядке обязывать выдать разрешение — с обязанностью купить в будущем — не вариант. На моей практике были случаи, когда клиентка переезжала в другой город, квартиру продать не смогла и ей пришлось на новом месте снимать жилье и ждать совершеннолетия дочери.
1. Изучить его сайт.
С 2017 года застройщик обязан:
1) иметь свой сайт. Право на доменное имя должно принадлежать застройщику либо поручителю
2) размещать на нем в электронном виде в отношении каждого объекта:
проектную декларацию (п. 3 ч. 2 ст. 3.1 214-ФЗ (Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов...»; далее – Закон № 214-ФЗ);
разрешения на ввод в эксплуатацию объектов, в строительстве которых застройщик принимал участие за три года до публикации проектной декларации
аудиторское заключение за последний год деятельности застройщика
разрешение на строительство
заключение экспертизы проектной документации, если проведение такой экспертизы установила
документы, которые подтверждают права застройщика на земельный участок
заключение регионального надзорного госоргана о соответствии застройщика и проектной декларации установленным требованиям
проект договора участия в долевом строительстве, который отвечает требованиям
сведения о способах обеспечения исполнения обязательств по договору участия в долевом строительстве, которые выбрал застройщик, – поручительство банка или страхование гражданской ответственности.
договор поручительства, если уставный капитал застройщика не соответствует минимальному размеру
текущие фотографии объектов, которые возводит застройщик
3) обеспечить любому посетителю открытый и круглосуточный доступ к информации на сайте. Застройщик не вправе требовать от посетителя сайта для доступа к информации:
зарегистрироваться и (или) предоставить персональные данные;
установить на компьютер программы, специально созданные для просмотра информации (кроме интернет-браузера);
заключить лицензионное или иное соглашение с правообладателем программы, которое предусматривает плату с пользователя;
4) предоставить информацию о каждом доме в форме:
электронной копии отсканированного бумажного документа;
копии электронного документа, заверенного электронной подписью уполномоченного лица организации.
Ну естественно -надо проверить долги на сайте ФССП
Чтобы получить разрешение на использование средств материнского капитала, необходимо в территориальное отделение Пенсионного Фонда РФ подать следующие документы:
Сертификат (в случае, если он был утерян — дубликат документа);
Паспорт лица, получившего сертификат, с регистрацией места жительства. Если оформление разрешения поручено представителю, тогда на него должна быть оформлена доверенность, заверенная у нотариуса.
Представитель также предъявляет паспорт;
Страховое свидетельство;
Если участником долевого строительства является второй супруг, то предъявляется и его паспорт с регистрацией места жительства и свидетельство о браке;
Договор участия в долевом строительстве. Такой договор в обязательном порядке должен пройти госрегитсрацию;
Документ, из которого видно, были ли уже внесены какие-то средства в счет оплаты жилья, и сколько еще необходимо заплатить;
Заверенное у нотариуса обязательство супруга-участника долевого строительства (если не он распоряжается сертификатом) в течение 6 месяцев после подписания передаточного акта оформить квартиру на всех членов семьи, при этом размер части каждого определяется по договоренности;
Заявление на распоряжение сертификатом вместе с полным пакетом документов рассматривается в Пенсионном фонде, по результатам рассмотрения заявитель получает либо согласие, либо мотивированный отказ
Остальное как по обычной сделке — заключаете договор.
Нет, главное — доли детей.
ответ в прикрепленных файлах.
До трех лет — При продаже вами квартиры, дома, земельного участка и пр., а также долей в них полученные доходы облагаются НДФЛ по ставке 13% (ст. 208, 224 НК РФ)
После трех лет — не платится
Этот вопрос решается с банком, который одобрит ипотеку.
Продавать после 3-х летнего владения, получить налоговый вычет.
Желаю удачи!
Вы правильно поняли, пока Вы не выделите доли в новом жилье, опека согласия на продажу студии не даст.
Вы сможете выделить доли на детей в доме родителей, зарегистрировать на право собственности на эти доли, но, если жилищные условия не будут хуже тех долей, которые были в студии (например, квадратные метры, дом не должен быть ветхим, ну и т.д. Это как орган опеки решит.
Указанное относится не только к стройке, а к любому недвижимому имуществу несовершеннолетних.