Гражданский муж хочет подать в суд и требовать компенсации морального ущерба за воспитание ребенка

Недавно гражданскому мужу люди стали намекать, что ребенок не похож на него, а похож на другого человека.Он решает сделать ДНК и тест показывает, что он действительно не биологический отец.Сейчас угрожает, что подаст в суд на возмещение морального ущерба, что растил не своего ребенка. Также заберет фамилию.

Подскажите, может ли процедура в суде проходить без моего присутствия, как принятое решение потом могут до меня довести? Что я обязана сделать? Спасибо.

, Надя, г. Брянск
Инна Демидова
Юрист, г. Липецк

Судебное заседание не может проходить без вашего уведомления, так как речь идет о вашем ребенке. Из вашего вопроса не понятно, что значит, он угрожает забрать фамилию? Официально в свидетельстве о рождении он прописан как отец?

 Отказаться от отцовства добровольно нельзя, даже если впоследствии выясниться, что это не его биологический ребенок. Одним из способов прекращения отцовства является лишение родительских прав. Основания для действий такого рода предусмотрены статьей 69 Семейного кодекса Российской Федерации. В числе таких оснований:

жестокое обращение с детьми;
наличие у родителя алкогольной или наркотической зависимости;
злоупотребление родителя своими правами или пренебрежение обязанностями по отношению к несовершеннолетнему ребенку.
При этом прекращение родительских прав может осуществляться только по решению судебных органов (в соответствии со статьей 70 Семейного кодекса). Таким образом, отказ от отцовства — это не что иное, как лишение родительских прав.

Надя
Клиент, г. Брянск

Спасибо.

Я понимаю, что меня уведомят, но если я не хочу присутствовать, могут без меня его лишить прав, по его заявлению и подтверждению тестом ДНК. А мне решение выслать? Что в нем может быть мне предписано?

1. нет, не обязательно.

2.Да, обязательно, либо вашего представителя.

3. Да.

Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Надя, здравствуйте!

Проблема оспаривания отцовства возникает в случае, когда в свидетельстве о рождении ребёнка указан человек, отцом не являющийся.

Рассмотрение дел об оспаривании отцовства осуществляется районными (городскими) судами по месту жительства ответчика: матери (когда оспаривается собственное отцовство) либо же матери и отца ребёнка (когда иск предъявляет биологический отец).

Когда истец оспаривает отцовство другого мужчины — он должен представить суду доказательства того, что именно он является отцом. Допустимы свидетельские показания, письменные документы (например, переписка, в том числе и в электронном виде), фотографии.

Если мужчина оспаривает СВОЁ отцовство -он должен доказать, что не мог отцом являться по объективным причинам: например, в силу состояния своего здоровья (диагностированное бесплодие), по причине длительного отсутствия по месту жительства матери и т. д. Либо же по субъективной причине, когда сомнения в своём отцовстве возникло у него в силу поведения жены (матери ребёнка) в браке. Средства доказывание такие же: свидетели, документы, фото- и видеоматериалы.

В подавляющем большинстве случаев суд по делам такого рода назначает генетическую экспертизу, которая с почти стопроцентной достоверностью установит или опровергнет отцовство.

Сроков давности по спорам об оспаривании отцовства законом не установлено.

Однако права на оспаривание отцовства не имеет гражданин, не состоящий в браке с матерью ребёнка, записанный отцом на основании их совместного заявления, поданного в органы записи гражданского состояния, в том случае, когда при подаче этого заявления он достоверно знал о том, что отцом не является.

Оспорить отцовство конкретного лица вправе и сам ребёнок по достижению совершеннолетия, а также опекун (попечитель) несовершеннолетнего ребёнка, или ребёнка, признанного недееспособным.

В случае, когда иск судом удовлетворяется, на основании судебного решения вносятся соответствующие изменения в актовые записи о регистрации рождения, и в свидетельство о рождении ребёнка.

Надя, если у вас остались вопросы,  вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!

Надя
Клиент, г. Брянск

Подскажите, обязательно делать экспертизу днк, если она уже проведена до подачи иска,ответ отрицательный?

Присутствие матери обязательно при рассмотрении дела?

После решения, в ЗАГСе фамилию ребенка заменят на фамилию матери и выдадут новое свидетельство о рождении?