8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Гражданский муж хочет подать в суд и требовать компенсации морального ущерба за воспитание ребенка

Недавно гражданскому мужу люди стали намекать, что ребенок не похож на него, а похож на другого человека.Он решает сделать ДНК и тест показывает, что он действительно не биологический отец.Сейчас угрожает, что подаст в суд на возмещение морального ущерба, что растил не своего ребенка. Также заберет фамилию.

Подскажите, может ли процедура в суде проходить без моего присутствия, как принятое решение потом могут до меня довести? Что я обязана сделать? Спасибо.

, Надя, г. Брянск
Инна Демидова
Инна Демидова
Юрист, г. Липецк

Судебное заседание не может проходить без вашего уведомления, так как речь идет о вашем ребенке. Из вашего вопроса не понятно, что значит, он угрожает забрать фамилию? Официально в свидетельстве о рождении он прописан как отец? 

 Отказаться от отцовства добровольно нельзя, даже если впоследствии выясниться, что это не его биологический ребенок. Одним из способов прекращения отцовства является лишение родительских прав. Основания для действий такого рода предусмотрены статьей 69 Семейного кодекса Российской Федерации. В числе таких оснований:

жестокое обращение с детьми;
наличие у родителя алкогольной или наркотической зависимости;
злоупотребление родителя своими правами или пренебрежение обязанностями по отношению к несовершеннолетнему ребенку.
При этом прекращение родительских прав может осуществляться только по решению судебных органов (в соответствии со статьей 70 Семейного кодекса). Таким образом, отказ от отцовства — это не что иное, как лишение родительских прав.

1
0
1
0
Надя
Надя
Клиент, г. Брянск

Спасибо.

Я понимаю, что меня уведомят, но если я не хочу присутствовать, могут без меня его лишить прав, по его заявлению и подтверждению тестом ДНК. А мне решение выслать? Что в нем может быть мне предписано?

1. нет, не обязательно.

2.Да, обязательно, либо вашего представителя.

3. Да.

1
0
1
0
Людмила Абаполова
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск
Эксперт

Надя, здравствуйте!

Проблема оспаривания отцовства возникает в случае, когда в свидетельстве о рождении ребёнка указан человек, отцом не являющийся.

Рассмотрение дел об оспаривании отцовства осуществляется районными (городскими) судами по месту жительства ответчика: матери (когда оспаривается собственное отцовство) либо же матери и отца ребёнка (когда иск предъявляет биологический отец).

Когда истец оспаривает отцовство другого мужчины — он должен представить суду доказательства того, что именно он является отцом. Допустимы свидетельские показания, письменные документы (например, переписка, в том числе и в электронном виде), фотографии.

Если мужчина оспаривает СВОЁ отцовство -он должен доказать, что не мог отцом являться по объективным причинам: например, в силу состояния своего здоровья (диагностированное бесплодие), по причине длительного отсутствия по месту жительства матери и т. д. Либо же по субъективной причине, когда сомнения в своём отцовстве возникло у него в силу поведения жены (матери ребёнка) в браке. Средства доказывание такие же: свидетели, документы, фото- и видеоматериалы.

В подавляющем большинстве случаев суд по делам такого рода назначает генетическую экспертизу, которая с почти стопроцентной достоверностью установит или опровергнет отцовство.

Сроков давности по спорам об оспаривании отцовства законом не установлено.

Однако права на оспаривание отцовства не имеет гражданин, не состоящий в браке с матерью ребёнка, записанный отцом на основании их совместного заявления, поданного в органы записи гражданского состояния, в том случае, когда при подаче этого заявления он достоверно знал о том, что отцом не является.

Оспорить отцовство конкретного лица вправе и сам ребёнок по достижению совершеннолетия, а также опекун (попечитель) несовершеннолетнего ребёнка, или ребёнка, признанного недееспособным.

В случае, когда иск судом удовлетворяется, на основании судебного решения вносятся соответствующие изменения в актовые записи о регистрации рождения, и в свидетельство о рождении ребёнка.

Надя, если у вас остались вопросы,  вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!

1
0
1
0
Надя
Надя
Клиент, г. Брянск

Подскажите, обязательно делать экспертизу днк, если она уже проведена до подачи иска,ответ отрицательный?

Присутствие матери обязательно при рассмотрении дела?

После решения, в ЗАГСе фамилию ребенка заменят на фамилию матери и выдадут новое свидетельство о рождении?

Похожие вопросы
Интеллектуальная собственность
Прав ли он, и как нам поступить?
Здравствуйте. Мой ребенок неделю назад когда гулял с друзьями, на улице около мусоропровода увидел и взял детский велосипед, подумав что его выбросили. Они на нем катались и бросили в кустах. Через неделю, обьявился хозяин этого велосипеда, и требует компенсацию за его кражу. Прав ли он, и как нам поступить?
, вопрос №4090377, Екатерина, г. Москва
Взыскание задолженности
Как правильно поступить, сначала в банк идти и требовать, чтобы они отменили приказ или в суд, с какими документами идти в суд кроме приказа и справки?
Здравствуйте, ситуация следующая, банк подал в суд за неисполнение обязательств по уплате ипотеки, и был вынесен судебный приказ о взыскании просрочки с должника, но до вынесения приказа ипотека была полностью погашена, была выдана банком справка о погашении задолженности. Как правильно поступить, сначала в банк идти и требовать, чтобы они отменили приказ или в суд, с какими документами идти в суд кроме приказа и справки? Буду заранее благодарна за ответы на данные вопросы
, вопрос №4089381, Ляйсан, г. Москва
Наследство
Здравствуйте, у гражданского мужа есть машина(он умер) гражданская жена может ли продать машину?
Здравствуйте, у гражданского мужа есть машина(он умер) гражданская жена может ли продать машину? Дети от первого брака (в разводе) не претиндуют на неё
, вопрос №4089023, Анастасия, г. Иркутск
Семейное право
Хочу подать суд на буксекерскую контору 1хбет
хочу подать суд на буксекерскую контору 1хбет
, вопрос №4088954, Рамзан, г. Москва
Автомобильное право
Что можно сделать и возможно ли как то компенсировать мне за моральный ущерб
Добрый день. Судебный пристав установил запрет на регистрацию моего транспортного средства в 2020году. Автомобиль я приобрел в 2017 г. Поставил на учет с намерами какие стояли на нем.До этого его приобрели в 2014 году номера так же не меняли. Хозяин авто до 2014 года стал должником у приставов. Обнаружился запрет после того как у меня украли документы и я начал восстанавливать их, с января 2023 года я не могу ничего сделать. Проблема в том что приставы Московские, а я живу в Абакане(4500км) Было два запрета,письменно я отправлял им документы на право моего авто, один пристав сняла запрет, вторая до сих пор нет. Что можно сделать и возможно ли как то компенсировать мне за моральный ущерб. Мпасибо
, вопрос №4086715, Денис, г. Абакан
Дата обновления страницы 25.07.2017