Хотим с гражданским мужем усыновить ребенка

Хотим с гражданским мужем усыновить ребенка. Зачат ребенок моим гражданским мужем с женщиной. В браке они никогда не состояли, отцовство ребенка не установлено. Мальчику 5 лет. Женщина - мать ребенка психологически не уравновешена, состоит на учёте в психдиспансере.

, Вероника Кузьмина, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Вероника!

Усыновить собственного биологического ребёнка гражданскому мужу невозможно, усыновление применяется только к чужим детям. Вашему гражданскому мужу необходимо установить отцовство по ст. 49 СК РФ через суд, подав иск с доказательствами биологического родства (ДНК-тест, свидетельские показания).

После установления отцовства Вы не сможете усыновить ребёнка вместе с гражданским мужем, так как не состоите в браке.

По ст. 127 СК РФ лица, не состоящие в браке, не могут совместно усыновить одного ребёнка.

4. Лица, не состоящие между собой в браке, не могут совместно усыновить одного и того же ребенка.

Если мать ребёнка психически нездорова и состоит на учёте в психдиспансере, можно лишить её родительских прав через суд по ст. 69 СК РФ при наличии медицинских заключений и доказательств невыполнения родительских обязанностей.

После этого отец сможет получить полную опеку над ребёнком.

Таким образом,сначала установите отцовство через суд, затем при необходимости инициируйте лишение матери родительских прав.

С уважением, М.А.Чотчаева!

Для составления документов напишите в чат.

Благодарность за консультацию можно оставить здесь:

С уважением, М.А. Чотчаева.

Вероника, добрый день.

Ситуация у вас не про усыновление вашим гражданским мужем сразу, а прежде всего про установление отцовства и права биологического отца и матери ребенка. Если отцовство у ребенка не установлено, сначала нужно решить вопрос с юридическим отцом, а уже потом оценивать возможность усыновления/удочерения другим лицом.

Согласно ст. 54 Семейного кодекса РФ ребенок имеет право знать своих родителей и воспитываться ими, а по ст. 48–50 СК РФ отцовство устанавливается добровольно через ЗАГС либо в судебном порядке. Если отцовство не установлено, юридически у ребенка пока нет записанного отца, но это не означает, что биологический отец не может быть установлен через суд.

В соответствии со ст. 124 СК РФ усыновление допускается только в интересах ребенка, и суд всегда оценивает, соответствует ли это его благополучию.
Согласно ст. 127 СК РФ усыновителями могут быть дееспособные совершеннолетние лица, соответствующие требованиям закона.
По ст. 129–131 СК РФ для усыновления обычно требуется согласие родителей ребенка, а также согласие опеки и, при необходимости, самого ребенка, если он достиг возраста 10 лет.
По ст. 130 СК РФ согласие родителя может не требоваться в отдельных случаях, например если родитель уклоняется от воспитания и содержания ребенка, но это устанавливается не “со слов”, а доказательствами и, как правило, через суд.

Что важно именно в вашей ситуации:
Если мужчина — биологический отец, то “усыновить” его собственного ребенка нельзя: сначала он должен быть признан отцом юридически, а не только фактически.
Если отцовство не установлено, а мать ребенка жива и не лишена родительских прав, то согласие матери и ее правовой статус будут ключевыми. Ее учет в психдиспансере сам по себе не лишает ее автоматически родительских прав; для этого нужна либо процедура лишения/ограничения родительских прав, либо иное законное основание.

Что можно сделать законно:
Вариант 1. Установить отцовство
Если биологический отец хочет признать ребенка своим, сначала оформляется установление отцовства через ЗАГС или через суд. Это наиболее правильный и юридически чистый путь, если мужчина действительно отец.

Вариант 2. Усыновление вашим гражданским мужем
Это возможно только если: отцовство биологического отца юридически не установлено, либо он не будет указан в документах; либо его согласие не требуется по основаниям закона; либо его права прекращены в установленном порядке.

Вариант 3. Лишение/ограничение родительских прав матери
Если мать реально не исполняет обязанности, ведет себя опасно для ребенка или по состоянию здоровья не может надлежаще воспитывать сына, это решается в суде по нормам СК РФ, а не автоматически по факту учета в ПНД.

Куда обращаться:
В орган опеки и попечительства — это обязательный первый шаг по делам об усыновлении.
В суд — если нужно устанавливать отцовство, лишать/ограничивать родительские права или оспаривать согласие родителей.
В ЗАГС — если вопрос решается добровольным признанием отцовства.

Таким образом, сразу усыновить ребенка, скорее всего, не получится без предварительного решения по отцовству и родительским правам матери. Наличие у матери психиатрического учета — это важный факт, но он сам по себе не заменяет судебные процедуры.