Как можно выделить долю на часть дома и часть земельного участка в натуре?

Добрый день, как можно выделить долю на часть дома и часть земельного участка в натуре? Спор с родственниками соседями, сами не покупают и нашему покупателю сказали не дадут разрешение на пристройку.

, евгения, г. Омск
Вероника Малишевская
Юрист, г. Нарьян-Мар

Добрый вечер, Евгения.
Согласно ст. 254, 253 Гражданского кодекса РФ общая долевая собственность в Вашем случае может быть прекращена путем раздела жилого дома в натуре, а вместе с ним и земельного участка. После прекращения права общей долевой собственности разрешения других сособственником имущества на пристройку не потребуется. Кроме того, они утратят право преимущественного покупки, поскольку доли перестанут существовать.