Является ли страховым случаем, если телефон выбили из рук при разговоре по нему?

Здравствуйте При покупке мобильного телефона 12.07.17 мной был заключен договор страхования с Россгострах Страхование по программе Защита покупки (страхование мобильной техники и электроники) Согласно п.8. особых условий страхованная под механическим повреждением необходимо понимать внешние воздействия на предмет. Согласно пунктам особых условий повреждения в результате случайного одномоментного внешнего механического воздействия на его поверхность другими предметами за исключения падения, и приведшего к неработоспособности застрахованного имущества, кроме : - царапин, сколов и других косметических повреждений застрахованного имущества, не влияющих на его работоспособность. - внутренние поломки без внешних повреждений, в том числе поломки в результате дефектов производителя.

Произошло событие - телефона упал на асфальт, был выбит из рук при разговоре, у него разбился экран и трещины по всему дисплею. Это повлияло на работу телефона.

Является ли страховым случаем?

, Ольга Уварова, г. Москва
Сергей Мельников
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день.

Для однозначного ответа на Ваш вопрос необходимо ознакомиться с условиями договора страхования и правилами страхования. Предварительно могу сообщить, что из описанных Вами обстоятельств совершившееся событие можно отнести к страховому случаю.