Какая ответственность грозит за избиение гражданским мужем беременной женщины?

Здравствуйте. В марте этого года меня избил беременную сожитель. На глазах у ребенка 3 лет. Это не Первый случай. Есть справки из травпункта, ушиб грудной клетки, перелом тараной кости, зашивали руку, и еще до кучи. В последний раз был перелом пальца и многочисленные ушибы. Ну в последний раз нет справки, так как еле убежала от него с ребёнком в другой город и не было возможности. Хочу подать заявление о ранее перечисленных травмах и побоях. Что ему может за это быть. Хочу чтобы он получил реальный срок, а не штраф. Вызывала полицию, ну в связи с тем что участковый его друг дело так и не завели

, Виктория, г. Ростов-на-Дону
Вероника Малишевская
Юрист, г. Нарьян-Мар

Добрый вечер, Виктория.

Согласно ст. 141  УПК РФ

1. Заявление о преступлении может быть сделано в устном или письменном виде.
2. Письменное заявление о преступлении должно быть подписано заявителем.
3. Устное заявление о преступлении заносится в протокол, который подписывается заявителем и лицом, принявшим данное заявление.

Вам необходимо подать заявление в полицию о привлечении Вашего сожителя к уголовной ответственности, при этом проследите, чтобы сотрудники полиции заявление зарегистрировали (дали Вам талом о регистрации Вашего заявления).

В соответствии с Уголовно-процессуальным кодексом РФ (ст. 140 УПК РФ) они должны провести проверки по Вашему заявлению и по ее окончанию принять решение о возбуждении уголовного дела (если имеются основания для его возбуждения). В случае отказа в возбуждении дела Вы вправе будете обжаловать отказ.

Сергей Ломакин
Юрист, г. Владимир

Здравствуйте, Виктория.

Есть справки из травпункта, ушиб грудной клетки, перелом тараной кости, зашивали руку, и еще до кучи. В последний раз был перелом пальца и многочисленные ушибы. Ну в последний раз нет справки, так как еле убежала от него с ребёнком в другой город и не было возможности. Хочу подать заявление о ранее перечисленных травмах и побоях. Что ему может за это быть. Хочу чтобы он получил реальный срок, а не штраф.

Виктория

В данной ситуации уместно говорить о преступлении, предусмотренном ст. 117 УК РФ:

Статья 117. Истязание1. Причинение физических или психических страданий путем систематического нанесения побоев либо иными насильственными действиями, если это не повлекло последствий, указанных в статьях 111 и 112 настоящего Кодекса, — наказывается ограничением свободы на срок до трех лет, либо принудительными работами на срок до трех лет, либо лишением свободы на тот же срок.

Есть справки из травпункта, ушиб грудной клетки, перелом тараной кости, зашивали руку, и еще до кучи.

Виктория

Эти справки из мед учреждений как раз и будут свидетельствовать о том, что побои носят систематический характер.

Вызывала полицию, ну в связи с тем что участковый его друг дело так и не завели

Виктория

Видимо было вынесено постановление об отказе в возбуждении уголовного дела. Могу посоветовать обжаловать данное постановление в прокуратуру. Как вариант, можно записаться на личный прием к руководителю отдела полиции и объяснить ситуацию, сказать, что участковый состоит в дружественных, приятельских отношениях с Вашим мужем и не может принять объективное решение по Вашим заявлениям. Это нужно, что бы после того, как материал вернется из прокуратуры, его не отписали этому же участковому для проведения дополнительной проверки.

Надеюсь, что помог в разрешении вопроса. Удачи Вам!