8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Военкомат постоновка на учет

Подскажите каки документы нужно предоставить для постоновки на военский учет при смене место жительста солнечногорский район ? Состою на учете в зеленоградском округе военный билет на руках и нужноли сначало оброщятся для снятие с учета по старому месту жителсва в военкомат ??? Зарание спосибо

Уточнение от клиента

Возраст 29 лет

, сергей Иванов, г. Москва
Анастасия Логинова
Анастасия Логинова
Юрист, г. Нефтеюганск

При снятии с регистрации по старому месту жительства Вам выдадут личную карточку и отправят в военкомат с военным билетом. В Вашем военкомате Вас снимут с воинского учета и поставят отметку в личной карточке. По новому месту жительства ситуация будет такая же только Вас отправят на постановку на воинский учет, где также поставят отметки о воинском учете. Только не затягивайте, а то оштрафуют.

То есть сначала Вам необходимо обратиться в паспортный стол, а потом уже Вас отправят в военкомат. Просто так Вас не снимут с регистрации. То же самое по новому месту жительства — сначала в паспортный стол.

0
0
0
0
Ольга Лунёва
Ольга Лунёва
Юрист, г. Люберцы

Если посмотреть Постановление Правительства РФ от 27 ноября 2006 г. N 719 «Об утверждении Положения о воинском учете», то можно увидеть, что гражданин обязан встать на воинский учет в 2-недельный срок по прибытии на новое место жительства. Одновременно с этим сняться с воинского учёта по старому месту жительства, написав соответствующее заявление. Согласно статьи 10 Федерального закона от 28 марта 1998 года N 53-ФЗ № 53 «О воинской обязанности и военной службе», «Гражданин обязан сообщить в двухнедельный срок в военный комиссариат о переезде на новое место жительства.

0
0
0
0
Сергей Стержантов
Сергей Стержантов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Сергей!

Как правильно встать на воинский учет при смене места жительства?

Лица, обязанные состоять на воинском учете

Правила постановки на учет на новом месте жительства
Документы, необходимые для постановки на учет по новому месту жительства
Что должен учитывать гражданин, встающий на учет впервые?
Как пройти медкомиссию?

Любой мужчина должен знать, как встать на воинский учет при смене места жительства. Ведь, как известно, воинской обязанности подлежат все мужчины призывного возраста, от 18 до 27 лет.


Постановку на учет осуществляет военный комиссариат по месту проживания или по новому месту пребывания на длительное время. Призывник снимается с прежнего учета и на новом месте встает вновь в 2-недельный период. В органы военного комиссариата гражданин является сам, предоставляет справку о том, что с учета снялся, также нужно наличие паспорта и военного билета. Категория годности службы определяется путем медицинского освидетельствования, которое могут попросить пройти органы комиссариата. Гражданин, не имеющий отсрочки по призыву, должен по повестке присутствовать на предстоящей призывной комиссии. Гражданин, без снятия с учета по прежнему месту пребывания, вправе встать на учет на новом месте.

Лица, обязанные состоять на воинском учете

Встать на учет должны:


уволенные ранее со службы или находящиеся в запасе мужчины;
выпускники военной кафедры, офицеры запаса;
лица, не служившие в армии по причине освобождения от призыва;
не служившие в армии по причине отсрочки по уважительной причине;
женщины, закончившие вуз, кафедру военного дела.

Лица, освобожденные от учета в комиссариате:

лица, находящиеся в местах лишения свободы;
женщины без специальностей военного назначения;
лица, проживающие вне страны на ПМЖ;
лица, не привлеченные к обязанностям по причине возраста или здоровья;
лица, находящиеся на данный момент на альтернативной или военной службе.

Вернуться к оглавлению

Правила постановки на учет на новом месте жительства

По прибытии на место постоянной или временной регистрации по месту жительства нужно зарегистрироваться в военном комиссариате, при отсутствии – в районной администрации. В органы необходимо предъявить паспорт, военный билет и адресный листок убытия. При изменении места проживания с прежнего учета нужно сняться, что отмечается в военном билете. Если переезд временный, то нужно сообщить комиссариату адрес своего проживания.

Призывники и военнообязанные граждане, не прошедшие регистрацию в 2-недельный срок, нарушают закон, привлекаются к штрафу или иной административной ответственности.

Постоянное место проживания не требует снятия с учета, также при временной регистрации не нужен листок убытия и выписка в паспорте. Но встать на учет на новом месте нужно в любом случае. При смене места проживания комиссариат не имеет прав отказывать в снятии с учета, гражданин может беспрепятственно переезжать на другое место, данные действия считаются противоправными и подлежат обжалованию в высших инстанциях.

http://oprizive.ru/statii/vsta...

0
0
0
0
Похожие вопросы
Военное право
Пришел в военкомат позднее, принес им справку о том, что я обучаюсь
Здравствуйте. В чем суть. Я собирался в армию, пришел по собственной, но меня не взяли из-за гастрита, призыв перенесли до весны. Я вышел на учебу в январе месяце, при этом не отчислялся с колледжа. С начала весны у меня началась практика и мне написал военкомат, что бы явиться к гастроэнтерологу и сделать этот фгс. Я не явился, т.к практика у меня не пересдается. Пришел в военкомат позднее, принес им справку о том, что я обучаюсь. Они мне твердят, что дело дойдет до суда, будет штраф и т.п при этом утверждают, что у меня снята отсрочка. Но, я не отчислялся с колледжа и отсрочка у меня до 26 года действительна.
, вопрос №4096869, Эдуард, г. Москва
Военное право
Здравствуйте прошел медкомиссию в военкомате, подписал контракт нужно ли ещё проходить?
Здравствуйте прошел медкомиссию в военкомате,подписал контракт нужно ли ещё проходить?
, вопрос №4096848, Александр, г. Москва
586 ₽
Автомобильное право
Здравствуйте, такая ситуация купил авто на ограничениях давно.Хозяин погиб на сво, машина снялась с учета
Здравствуйте,такая ситуация купил авто на ограничениях давно.Хозяин погиб на сво,машина снялась с учета ограничения остались,слышал что государство списывает все долги погибших на сво,что мне можно сделать и как ускорить процесс снятия ограничений?Машина стоит без учета ездить не могу.
, вопрос №4096390, Виктор, г. Москва
800 ₽
Таможенное право
Вид снятия с учета в данном случае "в связи с его вывозом из РФ"?
Просьба прояснить ситуацию. Я гражданин РФ, но получил ВНЖ Республики Казахстан (далее РК). У меня в собственности в РФ есть автомобиль. С конца 2023 года в соответствии с новыми поправками в законах Республики Казахстан, при получении ВНЖ для пользования личным автомобилем необходимо ставить его на учет в РФ, при этом необходимо снять его с учета в РФ. 1. Может ли снять мое авто с учета в РФ мое доверенное лицо (у которого есть доверенность в том числе с указанной в ней возможностью рег. действий авто) без моего личного присутствия? Или я могу сделать это дистанционно на портале Госуслуг? Если снятие с учета может произвести мое доверенное лицо, то может ли оно же вывезти его за пределы РФ, и как это делается (какие-то транзитные номера или что-то подобное)? 2. Вид снятия с учета в данном случае "в связи с его вывозом из РФ"? На портале госуслуг (на этой странице - https://www.gosuslugi.ru/help/faq/cancel_registration/2354) указано в том числе, что "В новом СТС в графе «Адрес» будет указана страна проживания иностранного владельца", а также в числе необходимых документов для снятия с учёта при вывозе за границу указано "Паспорт иностранца — нового владельца". Но ведь владелец остается тот же, то есть я. Как действовать?
, вопрос №4095607, Вячеслав, Алматы
Военное право
Сын в 16 лет лежал в психдиспансере на обследовании там было принудительное лечение диагноз F20, проходил комиссию в военкомате, сказали годен почему нет отвода от армии
Сын в 16 лет лежал в психдиспансере на обследовании там было принудительное лечение диагноз F20,проходил комиссию в военкомате, сказали годен почему нет отвода от армии
, вопрос №4095028, Елена, г. Калининград
Дата обновления страницы 24.07.2017