8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Военкомат постоновка на учет

Подскажите каки документы нужно предоставить для постоновки на военский учет при смене место жительста солнечногорский район ? Состою на учете в зеленоградском округе военный билет на руках и нужноли сначало оброщятся для снятие с учета по старому месту жителсва в военкомат ??? Зарание спосибо

Уточнение от клиента

Возраст 29 лет

24 июля 2017, 16:26
24 июля 2017, 16:24, сергей Иванов, г. Москва
Анастасия Логинова
Анастасия Логинова
Юрист, г. Нефтеюганск

При снятии с регистрации по старому месту жительства Вам выдадут личную карточку и отправят в военкомат с военным билетом. В Вашем военкомате Вас снимут с воинского учета и поставят отметку в личной карточке. По новому месту жительства ситуация будет такая же только Вас отправят на постановку на воинский учет, где также поставят отметки о воинском учете. Только не затягивайте, а то оштрафуют.

То есть сначала Вам необходимо обратиться в паспортный стол, а потом уже Вас отправят в военкомат. Просто так Вас не снимут с регистрации. То же самое по новому месту жительства — сначала в паспортный стол.

24 июля 2017, 16:43
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Ольга Лунёва
Ольга Лунёва
Юрист, г. Люберцы

Если посмотреть Постановление Правительства РФ от 27 ноября 2006 г. N 719 «Об утверждении Положения о воинском учете», то можно увидеть, что гражданин обязан встать на воинский учет в 2-недельный срок по прибытии на новое место жительства. Одновременно с этим сняться с воинского учёта по старому месту жительства, написав соответствующее заявление. Согласно статьи 10 Федерального закона от 28 марта 1998 года N 53-ФЗ № 53 «О воинской обязанности и военной службе», «Гражданин обязан сообщить в двухнедельный срок в военный комиссариат о переезде на новое место жительства.

24 июля 2017, 19:33
0
0
0
0
Сергей Стержантов
Сергей Стержантов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Сергей!

Как правильно встать на воинский учет при смене места жительства?

Лица, обязанные состоять на воинском учете

Правила постановки на учет на новом месте жительства
Документы, необходимые для постановки на учет по новому месту жительства
Что должен учитывать гражданин, встающий на учет впервые?
Как пройти медкомиссию?

Любой мужчина должен знать, как встать на воинский учет при смене места жительства. Ведь, как известно, воинской обязанности подлежат все мужчины призывного возраста, от 18 до 27 лет.


Постановку на учет осуществляет военный комиссариат по месту проживания или по новому месту пребывания на длительное время. Призывник снимается с прежнего учета и на новом месте встает вновь в 2-недельный период. В органы военного комиссариата гражданин является сам, предоставляет справку о том, что с учета снялся, также нужно наличие паспорта и военного билета. Категория годности службы определяется путем медицинского освидетельствования, которое могут попросить пройти органы комиссариата. Гражданин, не имеющий отсрочки по призыву, должен по повестке присутствовать на предстоящей призывной комиссии. Гражданин, без снятия с учета по прежнему месту пребывания, вправе встать на учет на новом месте.

Лица, обязанные состоять на воинском учете

Встать на учет должны:


уволенные ранее со службы или находящиеся в запасе мужчины;
выпускники военной кафедры, офицеры запаса;
лица, не служившие в армии по причине освобождения от призыва;
не служившие в армии по причине отсрочки по уважительной причине;
женщины, закончившие вуз, кафедру военного дела.

Лица, освобожденные от учета в комиссариате:

лица, находящиеся в местах лишения свободы;
женщины без специальностей военного назначения;
лица, проживающие вне страны на ПМЖ;
лица, не привлеченные к обязанностям по причине возраста или здоровья;
лица, находящиеся на данный момент на альтернативной или военной службе.

Вернуться к оглавлению

Правила постановки на учет на новом месте жительства

По прибытии на место постоянной или временной регистрации по месту жительства нужно зарегистрироваться в военном комиссариате, при отсутствии – в районной администрации. В органы необходимо предъявить паспорт, военный билет и адресный листок убытия. При изменении места проживания с прежнего учета нужно сняться, что отмечается в военном билете. Если переезд временный, то нужно сообщить комиссариату адрес своего проживания.

Призывники и военнообязанные граждане, не прошедшие регистрацию в 2-недельный срок, нарушают закон, привлекаются к штрафу или иной административной ответственности.

Постоянное место проживания не требует снятия с учета, также при временной регистрации не нужен листок убытия и выписка в паспорте. Но встать на учет на новом месте нужно в любом случае. При смене места проживания комиссариат не имеет прав отказывать в снятии с учета, гражданин может беспрепятственно переезжать на другое место, данные действия считаются противоправными и подлежат обжалованию в высших инстанциях.

http://oprizive.ru/statii/vsta...

24 июля 2017, 19:43
0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Защита прав призывников
Военкомат хочет выдать справку вместо военного билета и записать в уклонисты
Мой супруг получил гражданство в ноябре прошлого года и спустя пару дней пошел вставать в военкомат на учет, его не могли поставить т.к. анализы были плохие потом лечился и в призыв после лечения пришел снова опять пересдавал анализы несколько раз никак не могли поставить на учет... в итоге псотавили и поставили категорию годности "ограниченно годен" но у него есть проблемы со спиной у него межпозвоночная грыжа... с этим решением комиссии он не согласен написали жалобу в районный военкомат туда пришел и сказали все равно годен и сказали ждите повестку мы дело передаем обратно в ваш военкомат. Это было в мае этого года... мы ждали повестку но ее не было никто не звонил.. в итоге 7 июля ему исполняется 27 лет он идет в военкомат и там говорят ты уклонист, а повести они слали в другую квартиру дело в том что в его деле ошиблись номером квартиры вместо 67 написали 68 и они приходили в 68 квартиру... Правомерно ли решение комиссии и хотят выдать справку за то что он якобы самостоятельно не явился хотя закон о самостоятельной явке еще не приняли.
09 июля 2019, 10:17, вопрос №2429411, Ксения, г. Новосибирск
1 ответ
Военное право
Возможно ли по временному военному удостоверению встать в другом военкомате на учет?
Я на данный момент состою на учете в военкомате в одном городе по временной регистрации и поэтому у меня временное военное удостоверение до получения постоянной прописки так как у меня ее вообще нету но я хочу переехать и прописаться в другом городе возможно по временному военному удостоверению стать в другом военкомате на учет или заставят заново медкомиссию проходить как лучше в таком случае поступить?
03 февраля 2018, 16:49, вопрос №1894875, Сергей, г. Ростов-на-Дону
1 ответ
Военное право
У сотрудника не совпадает адрес прописки с военкоматом,в котором он стоит на учете
Добрый день! К нам в организацию устроился сотрудник у которого адрес прописки не совпадает с военкоматом на учете в котором он состоит. Сотрудник обещал в течении двух дней встать на учет в нужный военкомат, но этого не сделал. А какой военкомат направлять сведения о приеме сотрудника, по месту прописки или в тот, на учете которого он состоит? Сотрудник имеет удостоверение призывника. Могут ли работодателю выписать штраф за прием человека не вставшего на учет в военкомат по месту прописки после ее смены?
16 декабря 2017, 15:49, вопрос №1847929, Елизавета Осина, г. Нижний Новгород
1 ответ
Защита прав призывников
Что будет, если я не буду вставать на учет в военкомате до лет так 30?
Здравствуйте! Выписался с постоянного места жительства также был снят с учета в местном военкомате и переехал в другой город, уже более полу года ни где не прописан в военкомат на учет не вставал чем грозит? Могу ли я долго жить без регистрации и не выходить на связь с военкоматом?
30 января 2016, 12:34, вопрос №1121706, Кирилл, г. Санкт-Петербург
1 ответ
Военное право
Военкомат. Скоро 27
Добрый день! понимаю вопрос заезженный, но все же хотелось бы уточнить и получить какую-либо консультацию. От армии никогда не скрывался, намерено. После окончания учебы, 1-2 года не выписывался из общежития, имел там постоянную регистрацию, стоял в местном военкомате на учете. Потребовался диплом, и пришлось выписаться. Повесток за все это время не приходило, и вообще никаких уведомлений не было. Далее жил без прописки, даже временную регистрацию не было возможности оформить. Уезжал в Казахстан, домой на родину, на 6-7 месяцев, т.к нужно было ухаживать за больной бабушкой, в итоге бабушку похоронил и вернулся обратно. Снялся я с регистрации в 2012 году, в военкомат после этого не ездил (как-то мне никто не упомянул об этом, да и я не знал, что это необходимо). Появилась возможность оформить постоянную регистрацию у брата, когда он купил свое жилье. Зарегистрировался в 2013. Оплатил штраф за просрочку, там вышло, если не ошибаюсь, 2-2.5 тысячи рублей. На учет в военкомате, по прописке, я не вставал, т.к. считал, это необходимым (я же стоял на учете в другом военкомате!) В итоге, повестка (или извещение) пришла к брату в почтовый ящик, конец срока явки был на 24.04.14, там было указано, что мне необходимо прийти и встать на учет по месту жительства. Повестка пришла 07.07.14 в почтовый ящик!!! Т.е 3 месяца она шла. Живу я не по прописке, снимаю жилье. Мне через месяц 27 лет. Что мне делать? Ждать 27ми потом идти? Какие последствия? Или идти после призыва, т.е с 16.07.14? Прошу подскажите пожалуйста! Служить не боюсь, в этом ничего страшного нет, но время терять не хочу, там нечего делать. А у меня карьера в самом разгаре, скоро будет год, как я стал начальником отдела. И срываться в армию с потерей всего этого я не хочу, но и не хочу уголовную ответственность получить, или того хуже «сесть». По сути, у меня кредиты, оформлен загран паспорт, официальное трудоустройство, учусь сейчас в автошколе, если бы хотели меня найти, то давно бы уже нашли. Я даже во всех договорах и прочих документах (где необходимо) ставил адрес фактического проживания. Заранее благодарю за полезный совет!
10 июля 2014, 03:59, вопрос №497801, Антон, г. Новосибирск
2 ответа
Дата обновления страницы 24.07.2017