Эливра, здравствуйте. Переоформление долей в пользу одного собственника только все усложнит, так как придется составлят договора на отчуждение (купляпродажа, дарение), платить госпошлину и т.д. Более, того, при последущей продаже одним собственником, ему придется либо платить налог с продажи приоретенных долей, либо оформлять налоговую декларацию и применять налоговый вычет, так как с момента приобретения долей не истечет минимальный предельный срок владения, освобождающий от налогооблажения при продаже недвижимости. (этот срок составляет 5 лет).
Поэтому проще оформлять так как есть 3-собственникам. Если есть реальный вариант для обмена -то лучше ничего не придумывать и не изобретать с взаимными куплями-продажами, так как данные сделки могут быть признаны недействительными по признакам притворности согласно ч.2 ст.170 ГК РФ.
2. Притворная сделка, то есть сделка, которая совершена с целью прикрыть другую сделку, в том числе сделку на иных условиях, ничтожна. К сделке, которую стороны действительно имели в виду, с учетом существа и содержания сделки применяются относящиеся к ней правила.
Согласно ч.2 ст.167 ГК РФ
2. При недействительности сделки каждая из сторон обязана возвратить другой все полученное по сделке, а в случае невозможности возвратить полученное в натуре (в том числе тогда, когда полученное выражается в пользовании имуществом, выполненной работе или предоставленной услуге) возместить его стоимость, если иные последствия недействительности сделки не предусмотрены законом.