Как правильно осуществить продажу доли земельного участка?

Добрый день. Есть земельный участок с моей долей 1/2. Я хочу свою долю продать. Доля моего участка не обозначенная. Вторую часть доли тоже будут продавать. Как правильно сделать? Просто продать доли или разделить участок на 2 участка

, Давид, г. Краснодар
Эдуард Шалин
Юрист, г. Нижний Новгород

Здравствуйте, Давид! Можете сразу полностью продать весь земельный участок, договорившись с другим собственником, просто 1/2 долю участка продать очень сложно, поскольку доли не выделены. Данная сделка подлежит нотариальному удостоверению. Согласно статьи 42 Федерального закона от 13.07.2015 N 218-ФЗ (ред. от 01.07.2017) «О государственной регистрации недвижимости»

1. Государственная регистрация возникновения, перехода, прекращения, ограничения права на жилое или нежилое помещение в многоквартирных домах и обременения такого помещения одновременно является государственной регистрацией возникновения, перехода, прекращения, ограничения неразрывно связанных с ним права общей долевой собственности на общее имущество и обременения такого имущества.Сделки по отчуждению долей в праве общей собственности на недвижимое имущество, в том числе при отчуждении всеми участниками долевой собственности своих долей по одной сделке, подлежат нотариальному удостоверению, за исключением сделок, связанных с имуществом, составляющим паевой инвестиционный фонд или приобретаемым для включения в состав паевого инвестиционного фонда, сделок по отчуждению земельных долей, сделок по отчуждению и приобретению долей в праве общей собственности на недвижимое имущество при заключении договора, предусматривающего переход права собственности на жилое помещение в соответствии с Законом Российской Федерации от 15 апреля 1993 года N 4802-1 «О статусе столицы Российской Федерации» (кроме случая, предусмотренного частью девятнадцатой статьи 7.3 указанного Закона).