Правомочно ли брать плату за ЖКХ по двум адресам?

Здравствуйте.Очень нужна ваша консультация.Были прописаны в квартире бывшего мужа,он нас выгнал,с 2003 года проживаем в арендованном жилье,платим по счетчикам.В квартире мужа образовался долг по жэу,

.жкх подали иск в суд.Мы же не можем платить дважды за все,как быть???

, Инга, г. Чайковский
Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган

Почему не можете? Одно жилье вы арендуете и платите по договору, а во втором жилье вы зарегистрированы. Нужно было после того как съехали подавать заявление о перерасчете на основании договора аренды. Либо сейчас вам необходимо получить судебный приказ, написать заявление о его отмене и в судебном заседании доказывать, что с такого-то времени вы не проживаете в квартире мужа. Договор аренды вам поможет, но при этом всем вы получите перерасчет только по тем услугам, которые потребляются по счетчикам. По всем остальным услугам можно требовать взыскать доли, которые приходятся на вас

Инга
Клиент, г. Чайковский

А существуют ли какие либо правовые акты на которые я могу сослаться в суде, в нашем случае:1) не иметь возможности проживать в квартире,2)арендовать и оплачивать другое жилье ?На самом деле любой человек не обязан дважды платить за жэу...

На самом деле, во втором жилье вы не зарегистрированы и платите по договору с хозяином квартиры. Не хотите платить двойную оплату, почему с учета не снялись, когда из квартиры мужа ушли? Снялись бы с учета и не было бы проблем. А если уж остаетесь на учете, то почему временно не регистрируетесь по месту аренды? Либо представляли бы ежемесячно для перерасчета договор аренды. То, что у вас нет возможности в квартире проживать, нужно доказывать решением суда об устранении препятствий в пользовании квартирой. Вам нужно ссылаться на  договор аренды.